Перейти к содержанию
    

esp8266 в серьезном проекте

Всем привет товприщи !

Тут коллеги по работе решили в довольно таки серьезном проекте использовать wifi модули esp8266. 

Все бы ничего, но я тоже являюсь участником проекта и данные модули должны обмениваться данными с с платой, за которую я отвечаю. Так вот в случае чего  не хотеломь бы расхлебывать проблемы. 

Мне видится, что модули esp8266  все таки для домашнего применения что-ли. Вобщем хотел их отговорить, но не в какую. Они увидели что там можно вме быстро сделать на питоне и поэтому загорелись этой идеей.  

Вобщем у меня аргументов не хватает. Может вы чего нибудь подскажете за или против этого модуля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 minutes ago, kumle said:

Может вы чего нибудь подскажете за или против этого модуля ?

Модули ESP8266 делают все кому не лень с непредсказуемым качеством. А вот модули и SiP ESP32 производства самой Espressif вполне можно применять (на 8266 модули у них тоже есть, но вряд ли они интересны на фоне 32-х).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/28/2022 at 1:48 AM, kumle said:

Может вы чего нибудь подскажете за или против этого модуля ?

 

On 1/28/2022 at 2:19 AM, aaarrr said:

модули и SiP ESP32 производства самой Espressif вполне можно применять (на 8266 модули у них тоже есть, но вряд ли они интересны на фоне 32-х).

 

Те модули ESP32 со встроенной антенной, которые я в свое время пробовал, работали намного хуже, чем модули на основе ESP8266. Я думаю, причина была в том, что антенна модулей ESP32 была покрыта каким-то составом и, очевидно, была из-за этого расстроена. Тогда как модули ESP-12F и ESP-12S с антенной в виде позолоченных проводников работают без нареканий.  Только надо помнить, что антенна RF модуля должна висеть в воздухе, под ней не должно быть материнской ПП.

 

Что касается обмена с хостом, то надо быть готовым к тому, что при работе с TCP модуль может в любой момент "замереть" довольно надолго, так уж китайцы написали встроенный софт. Чтобы предотвратить пропадание пакетов, возможно, придется повозиться с хэндшэйками. По крайней мере, мне пришлось потратить на это кучу времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, =AK= сказал:

Что касается обмена с хостом, то надо быть готовым к тому, что при работе с TCP модуль может в любой момент "замереть" довольно надолго, так уж китайцы написали встроенный софт. Чтобы предотвратить пропадание пакетов, возможно, придется повозиться с хэндшэйками.

Имею работающий проект на ESP8266: работает иногда по многу часов кряду - никаких затыков от модуля не наблюдается. Хотя если это происходт очень редко, то может быть и не заметил.

 

PS: А касательно вопроса ТС - так если проект "серьёзный", то кто заставляет использовать именно "модули с али" в конечном устройстве? Можно купить сами чипы ESP8266, собрать свою плату и впаять их в неё. Естественно - с соблюдением всех требований радиочастотной части ESP8266. И требований по питанию и помехам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никаких проблем с esp8266, кроме паршивенькой документации и софта. Всё это решаемо и оправдано, если тираж покроет разработку. Иначе лучше взять 32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, jcxz said:

Имею работающий проект на ESP8266: работает иногда по многу часов кряду - никаких затыков от модуля не наблюдается. Хотя если это происходт очень редко, то может быть и не заметил.

Я работаю через UART. Там довольно большой Rx аппаратный буфер. Если поток данных умеренный, то буфер не успевает переполниться даже при длительном "замирании" модуля, все будет работать нормально.

 

Насколько я могу судить, китайцы при обработке TCP иногда зачем-то надолго вырубают прерывания. Поэтому содержимое аппаратного буфера UART может долго (доли секунды и более) не перекладываться в софтверный буфер, который намного больше аппаратного.

 

Может, при обмене по SPI этой проблемы вообще нет, я не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/3/2022 at 6:56 AM, =AK= said:

при обработке TCP иногда зачем-то надолго вырубают прерывания. Поэтому содержимое аппаратного буфера UART может долго (доли секунды и более) не перекладываться в софтверный буфер, который намного больше аппаратного.

использование DMA не решает проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/15/2022 at 7:47 AM, Doka said:

использование DMA не решает проблемы?

Не знаю. Я решил проблему тем, что стал использовать в UART-e аппаратный хэндшэйк (CTS): перед вызовом функций TCP останавливаю поток данных от хоста, по окончании - возобновляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, у Espressif плохо всё с секъюрностью (защитой). То есть если вы передаете какие-то неважные данные и вмешательство или хак вам не страшны, тогда можно и Espressif. 

А вот если нужно шифрование и хотя бы что-то серьезное на уровне WPA2 и 3 и поддержкой нескольких сокетов, то уже что-то серьезнее нужно смотреть, типа https://www.ti.com/product/CC3235MODAS 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/27/2022 at 6:18 PM, kumle said:

 

Вобщем у меня аргументов не хватает. Может вы чего нибудь подскажете за или против этого модуля ?

У меня в датчиках эти модули (ESP-12E, ESP-12F) работают непрерывно почти год, передают показания в облако. Каких то проблем за это время с ними не было - стоят, работают, данные идут. 

В новых разработках я бы применял ESP32-C3, они на замену ESP-8266 идут. И размером меньше, и 5й блютуз есть. Хотя если нужна минимальная себестоимость, то 8266 вне конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...