Перейти к содержанию
    

Время переключения компаратора

1 час назад, Electrobit сказал:

 

 

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Electrobit сказал:

нужны 15 вольтовые

В продаже ещё остались древние LM319, но им двуполярное питание обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Plain сказал:

В продаже ещё остались древние LM319, но им двуполярное питание обязательно.

Да, есть такие, хорошие кстати, у меня когда-то LM219 был. Но это тоже из старого поколения компараторов, а большинство современных почему-то на 5 вольт питания делают. Но я надеюсь, что найду что-нибудь современное и приемлемое по цене. Сейчас из того что вроде как есть ещё и не всё можно купить в розницу.

P.S. Ещё неисследованный мною вопрос, это обязательно ли компараторам с двухполярным питанием СИММЕТРИЧНОЕ двухполярное питание и могут ли они работать со стандартным положительным и небольшим отрицательным питанием. Это тоже надо будет проверить в процессе дальнейших исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Electrobit said:

Спасибо. Мне нужны 15 вольтовые где-то.

 

AD790 - последний из могикан... 45нс +/-15В но дрого ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stas сказал:

AD790 +/-15В но дрого ))

Да, я видел ценник. Но дело не только в ценнике, а ещё и в том,  что двухполярное питание это уже  вчерашний день. В операционниках от этого уходят, в ацп от этого уходят, везде где только можно от этого уходят. И я считаю, что это правильный подход, тем более, что новые микросхемы и лучше и дешевле старых. 

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lm319 не так уж прям обязательно двуполярный). V- можно подключить к GND, в даташите под такое включение даже сразу характеристики приведены. Common mode input voltage range при этом на вольт до земли доставать не будет, если это критично - то да. Но может быть и не критично? Может там перед ним tl072 стоит, так он так мало вольт и не выдаст при всем желании. Или смещение какое замутить...

 

из древних, есть еще LM311, достаточно быстрый - 165ns. но у него тоже common mode input voltage range немного до нижнего питания не достает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Artem_Petrik сказал:

Или смещение какое замутить...

Я не сторонник никаких левых "смещений" по входам. Если микросхема изначально разработана для двухполярного питания, то и надо использовать двухполярное. Другое дело, меня вот интересует этот вопрос, будет ли нормально работать например тот же lm319 при ассиметричном двухполярном питании. Несколько двухполярных операционников которые я сам проверял, вполне прилично работают при ассиметричном питании +15 и -5В. Поэтому с компараторами этот вопрос тоже планирую  проработать.  Современные быстродействующие компараторы хороши всем, кроме того, что питание и диапазон входного у них всего 5В. Так что, как оказывается, совсем списывать проверенные и хорошо зарекомендовавшие себя двухполярные компараторы пока ещё рано. 

Изменено пользователем Electrobit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 minute ago, Electrobit said:

Другое дело, меня вот интересует этот вопрос, будет ли нормально работать например тот же lm319 при ассиметричном двухполярном питании.

Будет конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Artem_Petrik сказал:

Будет конечно. 

Я стараюсь всё на макетах проверять. С генератором и осциллографом. "лучше один раз увидеть". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Electrobit сказал:

большинство современных почему-то на 5 вольт

Потому что таковы законы природы и капитализма — чем мельче детали, тем они дешевле и быстрее, а их рабочее напряжение меньше, да и потребности давно изменились, 5 В тоже далеко не везде, но с RRI компонентами на произвольном синфазном обычно будут грабли, потому что у них на входах параллельно две диффпары, т.е. с разными смещениями, быстродействиями и т.п.

 

3 часа назад, Electrobit сказал:

надо будет проверить в процессе дальнейших исследований

Не надо, всё в паспорте написано — LM319 от однополярного +5 работает штатно, входной диапазон при этом +1...+3 В.

 

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Plain сказал:

Не надо, всё в паспорте написано — LM319 от однополярного +5 работает штатно, входной диапазон при этом +1...+3 В

Для схемы которую я разрабатываю, мне нужен компаратор который мог бы работать с 12-вольтовыми сигналами, значит подходящие компараторы,  это те что с 15-вольтовым питанием (никаких делителей по входу не хочу городить как в принципе). Сделать компаратору дополнительные -5 вольт для отрицательного это чисто техническая задача, главное чтоб схема нормально заработала. А вот это уже на макете нужно будет проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Electrobit сказал:

Я не сторонник никаких левых "смещений" по входам. Если микросхема изначально разработана для двухполярного питания, то и надо использовать двухполярное. Другое дело, меня вот интересует этот вопрос, будет ли нормально работать например тот же lm319 при ассиметричном двухполярном питании. Несколько двухполярных операционников которые я сам проверял, вполне прилично работают при ассиметричном питании +15 и -5В. Поэтому с компараторами этот вопрос тоже планирую  проработать.

Скажу Вам по секрету, "двухполярные" ОУ и компараторы ничего не знают о том, насколько симметрично их питание.

2 часа назад, Electrobit сказал:

Для схемы которую я разрабатываю, мне нужен компаратор который мог бы работать с 12-вольтовыми сигналами, значит подходящие компараторы,  это те что с 15-вольтовым питанием (никаких делителей по входу не хочу городить как в принципе). Сделать компаратору дополнительные -5 вольт для отрицательного это чисто техническая задача, главное чтоб схема нормально заработала.

Значит, поставить делитель из двух резисторов - это задача не техническая. В отличие от организации дополнительного источника питания, ещё и отрицательного. Мсье знает толк в извращениях.

К слову, чем выше уровни сигналов, тем выше требуется быстродействие, ведь нарастание, к примеру, от 1В до 3В и от 1В до 12В занимает разное время. Но, мы за ценой не постоим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Herz сказал:

Значит, поставить делитель из двух резисторов - это задача не техническая. В отличие от организации дополнительного источника питания, ещё и отрицательного. Мсье знает толк в извращениях.

К слову, чем выше уровни сигналов, тем выше требуется быстродействие, ведь нарастание, к примеру, от 1В до 3В и от 1В до 12В занимает разное время. Но, мы за ценой не постоим!

 

Отвечу вам просто: я занимаюсь любительской разработкой, делаю что-то для себя в единственных экземплярах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Electrobit сказал:

на макете нужно будет проверять

Кое-что можно проверить в симуляторе. Особенно, если этот делается в одном экземпляре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, wim сказал:

Кое-что можно проверить в симуляторе. 

Можно, конечно. Но если можно что-то проверить на макете, то лучше это сделать на макете.

3da51aa02491.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...