Перейти к содержанию
    

Датчик для виброметра

3 hours ago, Herz said:

 

Думаю, Вы сильно заблуждаетесь. Ибо частоты эти ничем не стабилизированы и не фиксированы.

 

Конечно могу и ошибаться. Давайте подумаем совместно. Вижу на Ваших диаграммах, к примеру область с тремя частотами 18, 19, 20. Сегодня амплитуда 20 выше, вчера 19. Оконная функция даст мне 19Гц для обоих случаев. Что это значит практически? Я подхожу к агрегату с приборчиком, который умеет оконную функцию. И вчера и сегодня он покажет 19. Приборчик, который оконную функцию не умеет  на дисплее вчера выведет 19, а сегодня 20. Больше ничего приборчик показать не сможет. Ни дисплейчик не позволит ни(тут относительно) производительность внутреннего микроконтроллера. Важно ли мне это? Пока что кажется, что нет. Особенно, если учесть паспортные погрешности подобных приборов.

 

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, АндрейЦ сказал:

Приборчик, который оконную функцию не умеет  на дисплее вчера выведет 19, а сегодня 20. Больше ничего приборчик показать не сможет. Ни дисплейчик не позволит ни(тут относительно) производительность внутреннего микроконтроллера. Важно ли мне это? Пока что кажется, что нет. Особенно, если учесть паспортные погрешности подобных приборов.

Кажется, Вы не поняли. Совсем не в том дело, какую именно частоту "выведет дисплейчик". Важно просуммировать (посчитать RMS) амплитуды частот, попадающих в окно. То есть, в примере, корень из суммы амплитуд частот 18, 19, 20. Или пошире. Только так Вы получите более-менее достоверное представление о величине виброускорения. Если же Вы просто выберете значение с максимальной амплитудой:

Цитата

Т.е. в массиве виброускорений мы находим наибольшее значение. Это виброускорение. Для этой частоты мы получаем виброперемещение и индицируем все полученные параметры.

то это может бы 90% энергии, а может 30%. И приборчик покажет соответственно. А это просто зависит от того, была ли девиация частоты, и насколько сильная. Ведь то, что было вчера == то, что сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Herz said:

Кажется, Вы не поняли. Совсем не в том дело, какую именно частоту "выведет дисплейчик". Важно просуммировать (посчитать RMS) амплитуды частот, попадающих в окно. То есть, в примере, корень из суммы амплитуд частот 18, 19, 20. Или пошире. Только так Вы получите более-менее достоверное представление о величине виброускорения. Если же Вы просто выберете значение с максимальной амплитудой:

 

Вы правы, это так. Но я нигде не встречал отображения rms виброускорения или виброперемещения. Зато есть упоминание именно о пиковых хначениях:

 

Виброускорение – это значение вибрации, прямо связанное с силой, вызвавшей вибрацию. Виброускорение характеризует то силовое динамическое взаимодействие элементов внутри агрегата, которое вызвало данную вибрацию. Обычно отображается амплитудой (Пик, Peak) - максимальное по модулю значение ускорения в сигнале. Применение виброускорения теоретически идеально, т. к. пъезодатчик (акселерометр) измеряет именно ускорение и его не нужно специально преобразовывать. Недостатком является то, что для него нет практических разработок по нормам и пороговым уровням, нет общепринятого физического и спектрального толкования особенностей проявления виброускорения. Успешно применяется при диагностике дефектов, имеющих ударную природу - в подшипниках качения, редукторах.

 

И тут же:

 

Виброскорость

Виброскорость – это скорость перемещения контролируемой точки оборудования во время её прецессии вдоль оси измерения.

В практике измеряется обычно не максимальное значение виброскорости, а ее среднеквадратичное значение, СКЗ (RMS). Физическая суть параметра СКЗ виброскорости состоит в равенстве энергетического воздействия на опоры машины реального вибросигнала и фиктивного постоянного, численно равного по величине СКЗ. Использование значения СКЗ обусловлено ещё и тем, что раньше измерения вибрации велись стрелочными приборами, а они все по принципу действия являются интегрирующими, и показывают именно среднеквадратичное значение переменного сигнала.

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Analog Dialogue vol.51 n.3 и в последовавших номерах кой-чего по данной теме немало.
PS: vol.53 n.2 стр. 45

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, АндрейЦ said:

а они все по принципу действия являются интегрирующими, и показывают именно среднеквадратичное значение переменного сигнала.

 

Что-то мне не верится, в то, что стрелочный прибор вычисляет СКЗ сигнала произвольной формы, благодаря своим интегрирующим свойствам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Aleksandr Baranov сказал:

Что-то мне не верится, в то, что стрелочный прибор вычисляет СКЗ сигнала произвольной формы, благодаря своим интегрирующим свойствам. 

Стрелочные приборы бывают разные. Некоторые возводят в квадрат ток, создавая силу отклонения. Вот и получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/4/2022 at 10:04 PM, АндрейЦ said:

Вот картинка для иллюстрации. 4,07 для какой частоты?

Например, для SHM зданий-конструкций в разных странах приняты разные методы измерения, и они описаны в стандартах/нормах.

К примеру- выбирают момент времени с максимальной амлитудой, и рассчитывают частоту для сигнала в области этой точки (эта точка выбирается как центр окна). А вот собственно величиной считают саму измеренную величину, а не палку из Фурье. 

Но эти методы разные, да и интерпретация результатов тоже разная.

Всегда важно знать пару: и амплитуду, и частоту на которой эта величина измерена.

 

P.S. Если по FFT - то нужно проводить апроксимацию по трем точкам в области пика для получения точного значения частоты и амплитуды пика. Предварительно накладывая окно, знаем какой функцией аппроксимировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...