Перейти к содержанию
    

Звон на 400МГц в этажерке

В чудеса не верю, но больше спросить негде...

Есть EvKit (http://www.danvillesignal.com/index.php?id=zx_platform), сделаный в виде этажерки.

Нижняя плата базовая, с преобразователями питания, ДСП и матрицей.

Наверх натыкаешь что хочешь (в комплекте идет одна родная).

Имею осцил TDS3054B (500 МГц полоса).

 

Диспозиция:

Заземление осцила и земля платы соеденены медных шлангом.

На этот шланг нацеплен приемный контур в виде щупа осцила. Измерительный конец зацеплен на этот медный шланг, и провод землю щепа крокодилом в эту же точку. контур площадью спичечный коробок.

Включаем плату, все чисто.

 

Нацепляем сверху плату - привет... 400 МГц и очень хорошо по амплитуде, нацепляем другую плату - тоже самое...

Смотрю щупом на землю в двух точках платы - 400 МГц...

Сначала думал что с головой непорядок, через три часа уже сдался.

 

Есть мысль что от земляной плоскостей верхней платы и нижней платы образуется излучатель.

концы верхней платы не приятуты к земле нижней напрямую. земля соеденяется ток через разъем.

 

Для 400 МГц длина волны около 0.75 метра, замер плат порядка 90мм на 100мм, растояние между верхней и нижней платой 15мм

 

Чтобы проверить на чистой плате без деталек - нет разъема. Завтра попробую притянуть землю в верхней плате с углов к нижней.

 

Мозг уже отказывает (извиняюсь если расказал все сумбурно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чудеса не верю, но больше спросить негде...

Есть EvKit (http://www.danvillesignal.com/index.php?id=zx_platform), сделаный в виде этажерки.

Нижняя плата базовая, с преобразователями питания, ДСП и матрицей.

Наверх натыкаешь что хочешь (в комплекте идет одна родная).

Имею осцил TDS3054B (500 МГц полоса).

 

Диспозиция:

Заземление осцила и земля платы соеденены медных шлангом.

На этот шланг нацеплен приемный контур в виде щупа осцила. Измерительный конец зацеплен на этот медный шланг, и провод землю щепа крокодилом в эту же точку. контур площадью спичечный коробок.

Включаем плату, все чисто.

 

Нацепляем сверху плату - привет... 400 МГц и очень хорошо по амплитуде, нацепляем другую плату - тоже самое...

Смотрю щупом на землю в двух точках платы - 400 МГц...

Сначала думал что с головой непорядок, через три часа уже сдался.

 

Есть мысль что от земляной плоскостей верхней платы и нижней платы образуется излучатель.

концы верхней платы не приятуты к земле нижней напрямую. земля соеденяется ток через разъем.

 

Для 400 МГц длина волны около 0.75 метра, замер плат порядка 90мм на 100мм, растояние между верхней и нижней платой 15мм

 

Чтобы проверить на чистой плате без деталек - нет разъема. Завтра попробую притянуть землю в верхней плате с углов к нижней.

 

Мозг уже отказывает (извиняюсь если расказал все сумбурно)

 

А coupling у осциллографа какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь по DC, 100 мВ на клетку, от пика до пика 150мВ, на растоянии 25 см от этажерки (смотрел землю на медной шине). На AC тоже самое.

Вход в режиме 1 мегаом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может сам земляной шланг в резонансе? Можно питание через choke трансформаторный фильтр дать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь по DC, 100 мВ на клетку, от пика до пика 150мВ, на растоянии 25 см от этажерки (смотрел землю на медной шине). На AC тоже самое.

Вход в режиме 1 мегаом.

 

Я удивлен! Работать на 400 МГц с высокоомным входом? Это напоминает мне историю когда человек слепил ключик на 70 МГц, включил и прибегает - а он не работает. Я глянул - а у щупа земляной провод в 5 см. Вот и все дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь по DC, 100 мВ на клетку, от пика до пика 150мВ, на растоянии 25 см от этажерки (смотрел землю на медной шине). На AC тоже самое.

Вход в режиме 1 мегаом.

 

Я удивлен! Работать на 400 МГц с высокоомным входом? Это напоминает мне историю когда человек слепил ключик на 70 МГц, включил и прибегает - а он не работает. Я глянул - а у щупа земляной провод в 5 см. Вот и все дела.

 

ТDS пробник позволяет работать с высокоомным входом, но с земляным подклюяением надо быть внимательным. Скорее всего идет прием гармоники тактовой на земляной проводок щупа. Наверное имеет смысл на это наплевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Связь по DC, 100 мВ на клетку, от пика до пика 150мВ, на растоянии 25 см от этажерки (смотрел землю на медной шине). На AC тоже самое.

Вход в режиме 1 мегаом.

 

Я удивлен! Работать на 400 МГц с высокоомным входом? Это напоминает мне историю когда человек слепил ключик на 70 МГц, включил и прибегает - а он не работает. Я глянул - а у щупа земляной провод в 5 см. Вот и все дела.

 

ТDS пробник позволяет работать с высокоомным входом, но с земляным подклюяением надо быть внимательным. Скорее всего идет прием гармоники тактовой на земляной проводок щупа. Наверное имеет смысл на это наплевать.

 

Так зачем себе проблемы создавать? Да, кстати - а он активный? Если нет, то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ум приходит только одно:

"Я хренею, дорогая редакция.. (пишет вам пятилетняя девочка маша)

Пишу вам третью неделю, а вы мне не отвечаете."

 

Отрезал все... оставил только всего один земляной подвод на верхнюю плату.

включаю... Те же яйца, вид сбоку.

 

Случайно заметил что средний уровень измеряемой земли имеет значениее 10мв, с пульсациями 80мВ от пика до пика.

 

Померил сопротивление и индуктивность одного вывода разъема:

R = 0.2, L=7 мкГн !!!!

Нижний разъем - мама DIN 32*3 - имеет сопротивление 0.008, индуктивность 0.2 мкГн, с без учета штыревого медного проводника, который вставлялся в гнездо мамы.

 

А разъем с верхней платы докидывает все остальное!!!

Разъем папа DIN 32*3 - имеюют цвет как узолота, забыл как сплав называется.

Попил чайку, замерил еще раз, то же самое.

 

Беру плату, что идет в комплекте с китом, и у нее тоже папа с контактами из такого же сплава, и имеет точно такую же индуктивность и сопротивление.

 

Может я и не прав ( завтра еще раз мерить буду ), но получаем таким образом LC контур, в котором у меня все звенит начиная с 50 МГц, и до 800 МГц.

 

Что странно, нижний разъем папа 32*3 тож имеет контакты по цвету как золото....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Померил сопротивление и индуктивность одного вывода разъема:

R = 0.2, L=7 мкГн !!!!

 

Очень похоже на ferrite bead. Может разьем со встроенным фильтром ЭМИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело было не в бобине...

Проверил измерения. Разъем нормальный (когда измерял в первый раз один из контактов мостового измерителя небыл подключен к объекту, и измеритель выдал желаемое, вместо действительного).

 

Но проблема есть, не рассосалась.

При подключении верхней платы идет звон и на верхней плате смещается земля. При подключении крокодила щепа к точке земли на верхней плате проскакивает искра (точнее вчера проскакивала, а сегодня уже нет).

 

Запитываение верхней платы от другого источника проблему не решило. ТОчка соеденения земли верха и низа одна. Вроде токовых петель недолжно возникать.

 

Уже мозг опух от таких чудес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдался.

Взял жестяной лист 150 на 150мм. проводок к нему.

проводок на землю платы.

Верхнюю плату посадил через еще один диновский разъем, чтобы сделать зазор.

вводим лист в зазор, спектральная мощность падает (осцил с опцией FFT).

Чем лист ближе к верхенй плате, тем ниже мощность в спектре.

 

На что грешить уже не знаю. Нижняя плата разведена с большим колличеством сапогов (заливали полигоном и осталось очень много мелких листочков, хотя есть и крупняки.

 

Отломаю разъем на верхней плате и сделаю соединение шлейфом и проверю окончательно всю эту хрень.

На плате стоит трансимпидансный преобразоваттель на 20 МГц полосы и VGA с усилением 2-100 дБ. Трансимпиданс возбуждается (или усиливает наводку) от этой хрени всей.

Снимаю, запитываю отдельно - все нормально, чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на верхней плате смещается земля.

 

А это как понимать? Как измеряется это самое смещение? Может у Вас усилители на плате возбуждаются - такое смещение может свидетельствовать об этом - классика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...