Перейти к содержанию
    

В продолжение темы про Transimpedance

...в ТИ усилителях шум определяется резистором обратной связи. При сколь-нибудь разумным выборе шум ОУ, а тем более токовый, не влияет на результат. Чудеса могут возникнуть, если ОУ имеет немонотонно-фазовую х-ку ...

 

именно поэтому я бы попробовал в этом качестве специализированные AD8067 и ADA4899 ...

монотонные фазовые характеристики, сверхнизкий нормированный шум и искажения ...

 

относительно АЦП - полезный сигнал (с учетом внешних условий) будет иметь заведомо более узкий динамическикий диапазон, потому мне кажется не следует исключать применение АЦП с гарантированными 18-21 Bit, но зато имеющих более низкий порог сосбственных шумов ...

 

все это, конечно, ИМХО, экспериментатору виднее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяясь к уважаемому DS, хочу спросить - зачем светить зря, если используется УВХ (немного подпорченные)? Ведь интегрирование (усреднение выборок) даст меньший уровень шумов, чем отдельная выборка... Почему бы не измерять что-то, когда есть возможность? Зачем выбрасывать нелишнюю информацию о сигнале?

Попробую объяснить свои рассуждения. Дело в том, что лазер модулируется прямоугольным сигналом, импульсами, меандром, в часности. Такой же прямоугольной формы сигнал, в идеале, должен быть принят и измерен. Всё что требуется - узнать его амплитуду. Реально же, сигнал, по понятным причинам, искажается - заваливаются фронты, появляются переколебания, добавляются шумы. Но если синхронизировать СД с задержкой на затухание переходного процесса (и ограничив, по возможности, полосу) амплитуду импульса можно фиксировать и лазер выключать. Ибо информация уже есть, дальше меняться она не будет (во всяком случае, по воле разработчика и в пределах данного импульса), зачем же "измерять что-то"? Интегрировать дальше этот DC уровень, ИМХО, нет смысла. Другое дело, если бы у меня в это время превалировали ВЧ-помехи, тогда было бы полезно усреднение. В моём же случае, на самом деле амплитуда импульса в начале и конце неодинакова, за счёт модуляции его частью синусоиды 50Гц. Зачем мне передавать это изменение на выход? Я же хочу от него избавиться.

Так что я не совсем понял, что Вы называете "нелишней информацией о сигнале. Полезного изменения сигнала за такое время не происходит и непрерывность измерений мне ничего не даст.

А усреднение выборок у меня и так предусмотрено. В ФНЧ перед АЦП, и после, в цифровом виде.

 

 

...в ТИ усилителях шум определяется резистором обратной связи. При сколь-нибудь разумным выборе шум ОУ, а тем более токовый, не влияет на результат. Чудеса могут возникнуть, если ОУ имеет немонотонно-фазовую х-ку ...

 

именно поэтому я бы попробовал в этом качестве специализированные AD8067 и ADA4899 ...

монотонные фазовые характеристики, сверхнизкий нормированный шум и искажения ...

Спасибо за рекомендации, посмотрю внимательней обязательно. Первое, что бросилось в глаза - приборы доволно быстродействующие и шумы для них нормируются относительно высокочастотные, по НЧ могут быть совсем другие цифры. Вот и на диаграмме это видно, правда, только для шума напряжения...

А второй прибор по входным токам и вовсе для ТИ слабо подходит. Или это не для него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю еще вариант.

Модулировать сигнал для изучающего ФД синусом, это позволит сузить полосу сигнала. А если синус будет качественным, то это еще даст просто стабилизированный по амплитуде световой поток. А если еще взять излучающий диод с элементом Пельтъе (бывают встроенные прямо в диоде) то это даст еще и стабильность спектра. :cheers:

В качестве прибора можно использовать микроконвертер (AD) там есть все необходимое.

(Спасибо AD, что они о нас заботятся! :tongue: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю еще вариант.

Модулировать сигнал для изучающего ФД синусом, это позволит сузить полосу сигнала. А если синус будет качественным, то это еще даст просто стабилизированный по амплитуде световой поток. А если еще взять излучающий диод с элементом Пельтъе (бывают встроенные прямо в диоде) то это даст еще и стабильность спектра. :cheers:

В качестве прибора можно использовать микроконвертер (AD) там есть все необходимое.

(Спасибо AD, что они о нас заботятся! :tongue: )

Что-то ничего не понял.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяясь к уважаемому DS, хочу спросить - зачем светить зря, если используется УВХ (немного подпорченные)? Ведь интегрирование (усреднение выборок) даст меньший уровень шумов, чем отдельная выборка... Почему бы не измерять что-то, когда есть возможность? Зачем выбрасывать нелишнюю информацию о сигнале?

Попробую объяснить свои рассуждения. Дело в том, что лазер модулируется прямоугольным сигналом, импульсами, меандром, в часности. Такой же прямоугольной формы сигнал, в идеале, должен быть принят и измерен. Всё что требуется - узнать его амплитуду. Реально же, сигнал, по понятным причинам, искажается - заваливаются фронты, появляются переколебания, добавляются шумы. Но если синхронизировать СД с задержкой на затухание переходного процесса (и ограничив, по возможности, полосу) амплитуду импульса можно фиксировать и лазер выключать. Ибо информация уже есть, дальше меняться она не будет (во всяком случае, по воле разработчика и в пределах данного импульса), зачем же "измерять что-то"? Интегрировать дальше этот DC уровень, ИМХО, нет смысла. Другое дело, если бы у меня в это время превалировали ВЧ-помехи, тогда было бы полезно усреднение. В моём же случае, на самом деле амплитуда импульса в начале и конце неодинакова, за счёт модуляции его частью синусоиды 50Гц. Зачем мне передавать это изменение на выход? Я же хочу от него избавиться.

Так что я не совсем понял, что Вы называете "нелишней информацией о сигнале. Полезного изменения сигнала за такое время не происходит и непрерывность измерений мне ничего не даст.

А усреднение выборок у меня и так предусмотрено. В ФНЧ перед АЦП, и после, в цифровом виде.

 

 

...в ТИ усилителях шум определяется резистором обратной связи. При сколь-нибудь разумным выборе шум ОУ, а тем более токовый, не влияет на результат. Чудеса могут возникнуть, если ОУ имеет немонотонно-фазовую х-ку ...

 

именно поэтому я бы попробовал в этом качестве специализированные AD8067 и ADA4899 ...

монотонные фазовые характеристики, сверхнизкий нормированный шум и искажения ...

 

Ваши рассуждения мне кажутся неправильными. То, что Ваш полезный сигнал как-то искажается - это мелочи по сравнению с естественными (Даже если Вы поставите сверхстабильную собственную подсветку, квантовую природу света не обойти!) флуктуациями Вашей огромной вредной ПОЛКИ - вот Вам и высокочастотные шумы. Кажется странным, что имея возможность сделать N "измерений" и, усреднив их, уменьшить шум полки в корень из N, Вы решили ограничиться одним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то ничего не понял.... :(

 

Сигнал-то у Вас импульсный, а проблема - в помехах и слабом полезном сигнале?

Вот я и предлагаю Вам модулировать по амплитуде импульсы с помощью прецизионного скоростного 12 разрядного ЦАП, который имеется в составе микроконвертеров Analog Devices.

Там же есть встроенный фильтр подавления наводок сети (ну очень хороший!), прецизионный программируемый усилитель, АЦП (бывают разные).

Когда Вы принятый фотоприемником ток преобразуете в напряжение, а затем отфильтруете - на выходе у Вас будет непрерывнй сигнал с модуляцией синусом + шум. Его Вы оцифруете, а затем цифровыми методами вычислите значение пик-ту-пик синусоидального сигнала - это и будет амплитуда принятого сигнала. Почему синусом? А его фильтровать проще!

 

Нужно только следить, чтобы частота модуляции не совпадала с частотой сети :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую переформулировать то, что пытается объяснить Tanya. Да, сигнал лазера не меняется во время измерения, но помеха-то присутствует. Поэтому если Вы меряете полезный сигнал в течение короткого времени, к нему добавляется мгновенное значение сигнала помехи, которое тем больше может быть, чем короче время срабатывания УВХ. Это как бы фундаментальная вещь, от нее никуда не денешься - шум будет расти как корень из отношения периода к времени выборки. У Вас, конечно есть полосовой фильтр, поэтому сигнал помехи будет ограничен, но зачем же сознательно ухудшать в схеме сигнал/шум.

Не советую брать для ТИ ad806X, я подорвался на них именно в схеме трансимпедансного усилителя - из-за внутренней коррекции они работают неправильно в таком включении. OPA627/637 тоже дает шум раза в 4 больше расчетного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую переформулировать то, что пытается объяснить Tanya. Да, сигнал лазера не меняется во время измерения, но помеха-то присутствует. Поэтому если Вы меряете полезный сигнал в течение короткого времени, к нему добавляется мгновенное значение сигнала помехи, которое тем больше может быть, чем короче время срабатывания УВХ. Это как бы фундаментальная вещь, от нее никуда не денешься - шум будет расти как корень из отношения периода к времени выборки. У Вас, конечно есть полосовой фильтр, поэтому сигнал помехи будет ограничен, но зачем же сознательно ухудшать в схеме сигнал/шум.

Не советую брать для ТИ ad806X, я подорвался на них именно в схеме трансимпедансного усилителя - из-за внутренней коррекции они работают неправильно в таком включении. OPA627/637 тоже дает шум раза в 4 больше расчетного.

Спасибо за интерпретацию. А что там не так с 8065/67? Я их активно использую. Может зря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему у AD8065 имеется две цепи коррекции, одна валит высокие частоты, чтобы обеспечить стабильность, другая их поднимает, чтобы скомпенсировать характеристику плохо работающего входного каскада. В результате возникает лишний полюс. Это, кстати, хорошо видно на характеристике в DS на 8067 - там есть большой подъем перед спадом. В результате при трансимпедансном включении он ведет себя так, как будто между входом и землей включен конденсатор порядка 1 нф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему у AD8065 имеется две цепи коррекции, одна валит высокие частоты, чтобы обеспечить стабильность, другая их поднимает, чтобы скомпенсировать характеристику плохо работающего входного каскада. В результате возникает лишний полюс. Это, кстати, хорошо видно на характеристике в DS на 8067 - там есть большой подъем перед спадом. В результате при трансимпедансном включении он ведет себя так, как будто между входом и землей включен конденсатор порядка 1 нф.

А в SPICE-модели это видно? В смысле: она адекватна реальности?

Может они что-то в кристалле поменяли. В даташитах даже изменилась граничная частота.

Изменено пользователем Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я моделями не пользуюсь - быстрее померить и на бумажке посчитать. В технологии действительно менялось что-то - у меня попались ОУ с годом разницы в выпуске, шумы отличались раза в 2. Но при этом до старого доброго ad825 и близко не дотягивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал-то у Вас импульсный, а проблема - в помехах и слабом полезном сигнале?

Вот я и предлагаю Вам модулировать по амплитуде импульсы с помощью прецизионного скоростного 12 разрядного ЦАП, который имеется в составе микроконвертеров Analog Devices.

Там же есть встроенный фильтр подавления наводок сети (ну очень хороший!), прецизионный программируемый усилитель, АЦП (бывают разные).

Когда Вы принятый фотоприемником ток преобразуете в напряжение, а затем отфильтруете - на выходе у Вас будет непрерывнй сигнал с модуляцией синусом + шум. Его Вы оцифруете, а затем цифровыми методами вычислите значение пик-ту-пик синусоидального сигнала - это и будет амплитуда принятого сигнала. Почему синусом? А его фильтровать проще!

 

Нужно только следить, чтобы частота модуляции не совпадала с частотой сети :blink:

Спасибо за идею. Только модулировать лазер синусом трудно - он крайне нелинейный элемент.

Излучающий ФД - ИМХО, нонсенс, ибо ФД - это фотодиод, приёмник. Они со встроенными элементами Пельте бывают, это я знаю. У тех же Hammamatsu, например. А излучающих, со стабилизацией спектра - не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ж я тупой-то такой... :( :(

Медленно доходит до меня. Уж извините...

Попробую переформулировать то, что пытается объяснить Tanya. Да, сигнал лазера не меняется во время измерения, но помеха-то присутствует. Поэтому если Вы меряете полезный сигнал в течение короткого времени, к нему добавляется мгновенное значение сигнала помехи, которое тем больше может быть, чем короче время срабатывания УВХ. Это как бы фундаментальная вещь, от нее никуда не денешься - шум будет расти как корень из отношения периода к времени выборки. У Вас, конечно есть полосовой фильтр, поэтому сигнал помехи будет ограничен, но зачем же сознательно ухудшать в схеме сигнал/шум.

Насчёт мгновеннового значения сигнала помехи понятно. Только что значит время срабатывания УВХ? Время заряда ёмкости хранения?

Я ведь не меряю каждый импульс, Вы же это знаете. То есть, каждый цикл измерений АЦП - это предварительное усреднение ФНЧ довольно большого количества отсчётов. Да и после замеров - следующий этап усреднений. Что именно (простите, ещё раз переспрошу) Вы называете периодом и что - временем выборки в текущем контексте?

Не советую брать для ТИ ad806X, я подорвался на них именно в схеме трансимпедансного усилителя - из-за внутренней коррекции они работают неправильно в таком включении. OPA627/637 тоже дает шум раза в 4 больше расчетного.

Вы это объясняете внутренней коррекцией? Почему же она так драматически влияет именно на ТИ-включение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время срабатывания - это время, в течение которого перед срабатыванием УВХ должен поддерживаться сигнал, чтобы ошибка не превышала 0.7. Период имеется в виду, естественно, срабатывания УВХ. Фильтр, конечно, существенно снизит повышение шумов т.к. подавит высокие частоты. Я просто пытаюсь объяснить, что схема с УВХ в данном случае обладает худшими характеристиками, чем СД с ключами, который, в свою очередь, хуже СД с аналоговым перемножителем, зато дешевле и проще.

В ТИ включениисобственный шум операционника усиливается за счет паразитной емкости вход - земля. Как легко понять, это ФВЧ, поэтому шум, связанный с ОУ, линейно растет с частотой. Если в операционнике есть коррекция, которая вертит фазу в том же направлении (Это осбенность именно данного операционника - в нормальных ОУ такие вещи не допускались - видимо, попытка дотянуть до обещанных характеристик неправильно спроектированный усилитель), может возникнуть положительная обратная связь по усилению шума (с коэффициентом ПОС<1), поэтому, хотя генерации не будет, шум будет усилен в неопределенное количество раз. Аккуратно считать мне это было лень, я просто перестал их использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...