Перейти к содержанию
    

Усилитель тока-напряжения для типового генератора сигналов

Здравствуйте!

Часто сталкиваюсь с тем, что типовой генератор сигналов не дотягивает до требуемых значений, то по напряжению, то по току, такое положение вещей, либо не позволяет проверить схему, так как например генератор не дотягивает до 12В и не срабатывает какой-то компаратор или не получается адекватно оценить работу схемы так как выход генератора сигнал сильно просаживается из-за низкого входного сопротивления устройства. Подскажите готовое решение повышающее напряжение-ток для типового генератора с выходом до 10В, допустим до 60 МГц в синусе и до 10 МГц в меандре? Допустим повышающее до 30В, 500 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слесарь сказал:

 

типовой генератор сигналов не дотягивает до требуемых значений, то по напряжению, то по току,.... либо не позволяет ... не срабатывает какой-то компаратор или не получается адекватно оценить работу схемы так как выход генератора сигнал сильно просаживается из-за низкого входного сопротивления устройства. Подскажите готовое решение повышающее напряжение-ток для типового генератора с выходом до 10В, допустим до 60 МГц в синусе и до 10 МГц в меандре? Допустим повышающее до 30В, 500 мА.

Слесарь, мне кажется - у Вас каша в голове.... Вы Мгц с Кгц не попутали... Вы хотите на частоте 60 Мгц 15 Вт получить? Понимаете хоть о чём речь? Вы в диапазоне УКВ радиостанцию делаете??? 1007918996_01-08-2020_10331633.jpg.4395d614329040f2dec66a36573995f5.jpg  Какие компараторы..., какие стандартние решения? Вы о чём  вообще? Опять хотите впихнуть невпихуемое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну например ригол к своим генераторам предлагает внешний усилок PA1011

Amplifier

    Working Mode: Constant Voltage
    Gain: Switching in 10V/1V and 10V/10V (DC; Gain error: <5%)
    Polarity Switching: Normal/Invert
    Virtual Value of Sine Output Power (RL=7.5Ω): 10W (typical, input: Sine, 100kHz, X10)
    Output Voltage: 12.5Vpeak (output: Sine, 100kHz)
    Output Current: 1.65Apeak (input: Sine, 100kHz)
    Output Impedance: <2Ω
    Full Power Bandwidth: DC1MHz

Charakterystyka:

    Slew Rate: 80Vs (typical)【Remark2
    Overshoot: <7%

Он конечно не на всю полосу генератора, но иногда сильно помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Я вчера одновременно стал искать что предлагает Китай в этом плане, нашел несколько усилителей и даже сразу двухканальных. До 50В, до 2А.

Я так понимаю, чтоб сэкономить надо просто купить соответствующий операционный усилитель на эти частоты и мощность и распаять на плате? Может подскажите подходящие чипы для этих частот и мощность? Радио коротковолновый широкополосный усилитель как понимаю не подойдет, так как у него есть индуктивности, а надо строго линейный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Слесарь said:

Я так понимаю, чтоб сэкономить надо просто купить соответствующий операционный усилитель на эти частоты и мощность и распаять на плате?

Операционника мало. Нужен и выходной буфер на желаемые амперы. Например, пуш-пулл на биполярных транзисторах. А чтобы исключить ошибку, вносимую транзисторами, с выхода пушпула нужно заводить обратную связь. Посмотрите схемы генераторов от Ридико Л. И., вернее на выходные каскады, чтобы было понятнее о чём идёт речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.eevblog.com/forum/projects/amplify-function-generator-to-50v/

https://www.eevblog.com/forum/testgear/amplifier-for-function-generator-needed-(500-ma)/

Там парочка приемлимых схем есть. Тут не только буфер нужен, но и защита выхода усилителя от разных неприятностей типа кз. На интегральном усилителе обычно это не работает достаточно надежно, поэтому появляется обвес в виде транзисторного выходного каскада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Попробую разобраться. Как понимаю, надо делать выход транзисторным с дополнительными транзисторами, сенсорами тока, которые будут ограничивать ток в случае перегрузки по току.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/17/2021 at 7:04 PM, Слесарь said:

Подскажите готовое решение повышающее напряжение-ток для типового генератора с выходом до 10В, допустим до 60 МГц в синусе и до 10 МГц в меандре? Допустим повышающее до 30В, 500 мА.

ADA4870

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

THS3091, THS3095, THS3491, да наконец просто BUF634 с любым усилителем впереди на нужную полосу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Слесарь said:

Как понимаю, надо делать выход транзисторным с дополнительными транзисторами, сенсорами тока, которые будут ограничивать ток в случае перегрузки по току.

Как делать - выбирайте сами. Это зависит от Ваших навыков и умения, доступности компонентов, моделей SPICE и много другого. В любом случае Вам необходимо посчитать схему, убедиться в том, что её параметры будут соответствовать ТЗ, промоделировать, убедиться в том, что расчёт верен, после этого собрать и проверить. Что касается лично меня, я бы делал на транзисторах выходной каскад, чисто из любви к искусству. Насчёт датчиков тока - может быть. Но предохранитель бы точно нужно поставить.

З.Ы. Где-то на этапе "посчитать и найти компоненты" начинаешь понимать, что не зря готовые приборы стоят столько, сколько они стоят. И проще и дешевле купить готовое. Не всегда, но у меня выходит как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если покупать готовое, не каждый прибор удается окупить за несколько применений. Часто покупать приборы не выгодно, особенно какие-то специальные приборы. Полагаю, если делать самому, пускай это так же не будет выгодно, но хоть останется какое-то понимание сути по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Слесарь said:

пускай это так же не будет выгодно, но хоть останется какое-то понимание сути по теме.

Я также думал о лабораторном DDS о двух каналах с частотой до 10 МГц синуса))) Когда прикинул всю конструкцию, то понял, что проще купить на али UTG932)))

 

Но каждый случай индивидуален, и усилитель, я бы, наверное, точно сам бы сделал. Там не нужно изучать ПЛИС и новый язык, искать высокоскоростные ЦАПы и т.д. и т.п., как для генератора. Вполне реально самому сделать, и научиться чему-то новому)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужна одна микросхема на всё, то смотрите у Apex - https://www.apexanalog.com/products/linear_selector.html Но ОЧЕНЬ дорого :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, haker_fox сказал:

Я также думал о лабораторном DDS о двух каналах с частотой до 10 МГц синуса))) Когда прикинул всю конструкцию, то понял, что проще купить на али UTG932)))

У меня стационарный DDS генератор очень долго окупается. Да еще при покупке сэкономил 15 т.р. теперь генератор без PWM, без этого вида модуляции генератор будет окупаться еще дольше, так как в основном шабашки где можно заработать на генератор, это инверторы.

Нормально окупается ручной мультиметр с осциллографом и DDS генератором сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Слесарь said:

У меня стационарный DDS генератор очень долго окупается.

UTG932 стоит сейчас 9 т.р. Синус до 30 МГц. Думаю, что такая сумма точно может окупиться за месяц работы. Генератор на 60 МГц стоит 11 т.р.

9 hours ago, Слесарь said:

Нормально окупается ручной мультиметр с осциллографом и DDS генератором сразу.

Удобен в походах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...