Перейти к содержанию
    

SIM800C короткое замыкание на антенном выходе GSM

2 hours ago, CADiLO said:

>>> Что делать, срочно припаивать?

Не уверен в юзерах - припаивать.

Только убедитесь что емкость TVS будет такая же как у рекомендованых - 0.3 - 1 pF

 

TVS у меня и так установлены. Работает нормально, вроде не мешает.

А почему тогда в документации сказано нарисовать, но не ставить? Я думал, что эти индуктивности-конденсаторы ставятся в особых случаях, а тут выходит что юзергайд обманывает и их нужно ставить всегда? Хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где такое сказано?

Открываем SIM800C_Hardware_Design_V1.05.pdf и читаем.

R/L/C - не ставятся если антенна 50 ом

Для других антенн или тестовых приборов нужны для согласования.

TVS ставится и приведены рекомендованные.

Тут даже если по диангонали читать, все понятно.

Да, его многие игнорируют, но это уже на свой страх и риск.

 

image.thumb.png.1e32bc8360a56a97683de44724311b33.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 minutes ago, CADiLO said:

Это где такое сказано?

Открываем SIM800C_Hardware_Design_V1.05.pdf и читаем.

R/L/C - не ставятся если антенна 50 ом

Для других антенн или тестовых приборов нужны для согласования.

TVS ставится и приведены рекомендованные.

Тут даже если по диангонали читать, все понятно.

Да, его многие игнорируют, но это уже на свой страх и риск.

Мой вопрос был про SIM7600, у него в мануале по другому написано, чем Вы (и мануал для SIM800) рекомендуете. Вот и возник вопрос, может для SIM7600 просто документацию забыли поправить, или я не той версией документации пользуюсь. Или у SIM7600 по-другому антенный вход организован, потому и рекомендации другие.

 

image.thumb.png.76a3e400c9d7b25408d5cb1378cb5006.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы же сразу не уточнили что речь идет о 7600.

А тема открывалась по SIM800C, потому я его мануал и привел в качестве примера.

Возможно квалкомовские чипсеты более устойчивы по ESD, чем медиатековские, потому и опционально.

Но кроме документации есть еще и здравый смысл - если устройство будет в условиях где может шарахнуть статикой, то конено нужно ставить.

А если в тепличных условиях, то, естественно, можно и проигнорировать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, CADiLO сказал:

Но кроме документации есть еще и здравый смысл - если устройство будет в условиях где может шарахнуть статикой, то конено нужно ставить.

TVS, вроде, статику модели человеческого тела должен пережить. Но попадание +24В на антенный вход переживет вряд ли. Очень бы хотелось как-то последовательный конденсатор легально прицепить, чтоб по НЧ развязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В типовых схемах на усилители видел последовательные конденсаторы, думаю что можно поставить. 

image.thumb.png.044f08b7d292ca7179eae40ea3b78c94.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 minutes ago, CADiLO said:

Ну вы же сразу не уточнили что речь идет о 7600.

А тема открывалась по SIM800C, потому я его мануал и привел в качестве примера.

Видимо я недостаточно понятно выразился. SIM7600 я упомянул в моем вопросе только один раз (в начале), и про то, что TVS впаиваю, тоже только один раз написал. Не видел смысла отдельную тему открывать, но в результате получилось что только в заблуждение ввел, извиняюсь.

 

57 minutes ago, CADiLO said:

Возможно квалкомовские чипсеты более устойчивы по ESD, чем медиатековские, потому и опционально.

Для меня они все Симком, я даже не задумывался, что они внутри так сильно разные, что входные цепи другие рекомендуются :) Потому и спросил тут.

 

57 minutes ago, CADiLO said:

Но кроме документации есть еще и здравый смысл - если устройство будет в условиях где может шарахнуть статикой, то конено нужно ставить.

А если в тепличных условиях, то, естественно, можно и проигнорировать.

Что пригнорировать? что ставить? Думаю, Вы про TVS.  Или все-таки про конденсаторы в землю или про ненулевые сопротивления?

Я имею в виду картинку ниже для SIM7600. У меня TVS впаян, но конденсаторы в землю не установлены и последовательные резисторы имеют номинал 0.

 

 

image.png.4e777a89c6d67ba6fc57bdcd3b8918f0.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ruslan1 сказал:

Что пригнорировать? что ставить?

Я ставлю только R=0 Ом. Остальное нужно для согласования особенной нагрузки (не 50 Ом). TVS я бы ставил, если это носимая аппаратура или иной контакт с человеком, и/или частые подключения/отключения антенны. У нас же пока к SMA разъему привертят - довольно успешно заземлятся в процессе. Но, поскольку в системе есть 24В, то допускаю его попадание где угодно, в том числе в выход на антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2021 at 12:34 AM, adnega said:

Может ли модуль без нагрузки (антенны) сам себя так пожечь?

Есть опыт применения нескольких сотен SIM800 и SIM800C. Проверка и настройка  устройств производилась без антенн, так быстрее и удобнее проверять. У многих клиентов устройства длительное время  работают без подключения антенн, если хорошее покрытие. Выход из строя SIM800C из-за не подключенной антенны не наблюдал. У меня SIM800 разведен на разъем SMA001, к которому подключается внешняя антенна. Возможно частично  разъем выполняет функции антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть команда для включения/отключения контроля антенны и определения ее состояния

AT+CANT  Antenna Detecting

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Не подскажете размеры дорожки от контакта ant  SIM800C  до углового разъёма SMA. есть подозрение что из этой дорожки модуль часто теряет базу .Антенна 50Ом китайская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас со связью проблем не было. Дорожку хорошо видно на фото из первого сообщения - кто разводил плату - явно не парился за параметры.

FR4, толщина 1.5мм, фольга 35 мкм, при ширине дорожки 1.2 мм, зазоре 0.4мм, с учетом земли на нижнем слое, KiCAD посчитал около 60 Ом.

Я ориентируюсь на уровень CSQ (типовые значения в этой теме приводились) - если он нормальный, то и топология сойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> есть подозрение что из этой дорожки модуль часто теряет базу

 

Покажите трассировку платы, подумаем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.691b963c4bc94db4ac62658b27ebb19b.png

SIM800C.png

prd_gsm_v6_0.pcb

Большое спасибо что ответили. Просто есть сомнения в дорожке от SIM800C  к разьему SMA угловому. Делали как можно короче и шире. Подскажите пожалуйста не могли в этом ошибиться и из за этого связь с базовыми станциями хуже. pcb. в PCAD2006

Плата стандартная FR4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, не вытерпел, читая. НАФИГА шире?! Даташит на что? всё там указано, всё показано (включая расчеты волнового сопротивления)
Даже не имея ваших размеров скажу, что всё нарушено, все размеры и расстояния!

на ваш модуль не нашел сразу, но есть на серию 900
an_sim900-te_pcb_layout__schematic_for_reference_v1.01 в самом конце

а про антенны и платы тут:
an_smt_module_rf_reference_design_guide_v1.01.pdf
monopole_pcb_antenna_for_gsm850_gsm900_dcs1800_pcs1900_application_note_v1.00.pdf
sim900_four-layer_pcb_rf_hardware_design_application_note_v1.01.pdf
sim900_two-layer_pcb_rf_design_application_note_v1.02

могу на почту переслать, скиньте Ваш адрес в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...