Перейти к содержанию
    

SIM800C короткое замыкание на антенном выходе GSM

Добрый день!

Имеется довольно много модулей SIM800C с коротким замыканием на антенном выходе GSM.

Остальное, вроде, как-то работает (использую EAT).

Вскрытие показало (см. детали в оранжевом прямоугольнике)

868440805_.thumb.png.caa343316c58232d091bf938016f92d6.png

Вертикальные детальки - это, по-моему, какая-то защита. В неисправном модуле оба в КЗ. На исправном - высокое входное сопротивление.

Горизонтальная деталька - скорее всего конденсатор. Не проводит.

Снял вертикальные детальки - КЗ теперь со стороны чипа (левая обкладка горизонтальной детальки).

Топология печатной платы такая:

785029342_.thumb.png.eed08b5f6db7156f8bf4f94afedded49.png

Кто виноват и что делать??

Может ли модуль без нагрузки (антенны) сам себя так пожечь?

Спасет ли рекомендованный TVS на месте C50?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, adnega сказал:

Вертикальные детальки - это, по-моему, какая-то защита. В неисправном модуле оба в КЗ. На исправном - высокое входное сопротивление.

Всего скорее TVS-диоды, а они, как известно, обычно убиваются от импульсных перенапряжений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно SIM800C-PCN-190306(EN) изменена схема антенного П фильтра.

Раньше была просто перемычка на антенну.

Потом, делали модули где последовательная индуктивность и два конденсатора на GND.

image.png.7cce66141d9f121b0ac98e2fd2d4c959.png

Теперь, для улучшения защиты ESD, индуктивности на GND, а конденсатор последовательно.

image.png.2e803908f1a7d544284e417a1cbb078f.png

Поэтому и КЗ по постоянному току.  А TVS, именно потому что горят, в модуль не ставят.

Если бы внимательно читали документацию, то там TVS везде рекомендованы внешние.

Так что не модуль неисправен, а нужно что-то в "консерватории" подправить.

 

 

image.thumb.png.e0f21c246e831f55f9ab5996c786ab25.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, CADiLO сказал:

Так что не модуль неисправен, а нужно что-то в "консерватории" подправить.

Спасибо за ответ!

Я не утверждал, что модули неисправны, даже наоборот - все работает.

Но есть несколько модулей S2-10688 с высокоомным выходом и S2-108K0 с коротким по входу.

Только на основе этого наблюдения я разделил модули на "исправные" и "не исправные" соответственно.

Согласен, не совсем удачный термин - нужно читать "не исправный" = "есть вопросы к модулю".

Мне кажется П-фильтр с последовательным C и параллельными L на GND на ВЧ правильным решением.

Кста, документ "SIM800C-PCN-190306(EN)" нигде найти не могу. Могу ли его запросить у Поставщика?

И еще момент, когда я снял параллельные L с модуля, КЗ осталось, но, видимо, внутри чипа.

Или там так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, adnega сказал:

Только на основе этого наблюдения я разделил модули на "исправные" и "не исправные" соответственно.

Потрясающее разделение. С чего вы вообще взяли, что у модуля проблема в радиотракте? Гаданием на кофейной гуще не практикуете? 

ЗЫ. Впрочем, понимаю почему - это единственный вход   помимо массы и питания до которого внутри вы смогли подключиться тестером...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документ полностью можно запросить у своего регионального дистрибьютора.

В РФ это МТ-Систем. Но если брали модули "на стороне", а не у официалов, то могут и отказать.

Первую страницу вы видели выше, а на второй просто фото модуля до и после изменений.

 

Сам чип я никогда не "прозванивал", но судя по даташиту на PA RF, в нем КЗ быть не должно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, artemkad сказал:

Потрясающее разделение. С чего вы вообще взяли, что у модуля проблема в радиотракте? Гаданием на кофейной гуще не практикуете? 

Объясняю. Массово используем SIM800C. Однажды попался модуль, который в какой-то момент сильно просаживал питание и самоотключался.

Начал разбираться. На выходе антенны оказалось КЗ на стороне модуля. В момент связи с базовой станцией модуль мог всю мощность передавать на выход.

Я посчитал это неисправностью. Взял из ящика горстку S2-10688 - у всех высокоомный выход. Запаял один из них - все заработала (т.е. дело не в БП).

Снятый модуль разобрал. Нашел две детальки (L) с КЗ на землю - снял. Осталось КЗ в самом чипе или где-то еще дроссель запаян.

3 минуты назад, CADiLO сказал:

Сам чип я никогда не "прозванивал", но судя по даташиту на PA RF, в нем КЗ быть не должно.

Я тоже так думаю. Поэтому и начал плотнее разбираться. Я допускаю, что кто-то мог запустить модуль без подключенной антенны. Чип без нагрузки мог выдать высокое напряжение на выходе, от которого себя же и пробил. Или еще хуже - вместо антенны было нечто, из-за чего отраженная волна сложилась в фазе с выходной чипа и амплитуда превысила допустимый порог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если неправильно сделана антенная часть и КСВ вылетит за двойку, то PA RF имеет полное право сдохнуть.

У меня несколько таких модулей валяется - кто на проводок 8см грузил выход вместо антенны, а кто антенну на плате развел неправильно.

Или выносную антенну отрезали, украли, выход закоротили. и модуль в устройстве сдох.

Ну и выбитые статикой выводы для симки, тоже встречались. Вобщем - имеет право сдохнуть. :)

Хотя мне не удалось убить ни разу. А проверяя проблемы клиентов я над ними издевался основательно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, CADiLO сказал:

то PA RF имеет полное право сдохнуть.

Понятно. Я уже объяснял своим, чтобы GSM-оборудование не запускали без антенны. Объясню еще раз.

Можно ли мертвые по RF модули отличать по просадке питания в момент связи с БС?

Можно ли по высокому уровню CSQ судить, что модуль исправен в части RF?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличать по просадке я бы не стал, мало ли что с самим питателем могло статься :)

А перейти мгновенно с потребления в десятки миллиампер до двух ампер для модуля элементарно.

Поэтому мы и рекомендуем питать модули от синхронного стабилизатора с минимальной емкостью по выходу, который на такие скачки умеет быстро реагировать.

 

Из практики, в большинстве случаев

Если CSQ больше

8 - будет регистрация в сети

10-12 - будет работать разговорная и SMS часть

15 - будет устойчивый GPRS

27-30 - что-то не так - это очень высокий уровень и либо модуль глушат, либо он не может согласовать с сотой понижение чуствительности и мощности.

У меня сота примерно в 20 метрах от работы и я CSQ больше 25 не видел никогда.

 

Поэтому если CSQ в норме и модуль удачно зарегистрировался в сети (CREG) то приемопередатчик исправен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения!

По итогу два модуля оказались полностью исправны.

У одного модуля КЗ со стороны RF-чипа.

Один периодически отключается, хотя все внешне ок.

Три имеют низкое входное по питанию. Могут нормально работать, но при этом сильно нагреваются.

Все модули приехали с производства. Какие-то могли пожечь превышением входного питающего напряжения. Какие-то паяли активным флюсом (я называю "кислотой") и плохо отмыли (как мне кажется).

У большинства "CSQ 20, 0".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Три имеют низкое входное по питанию. Могут нормально работать, но при этом сильно нагреваются.

 

Вот в этих 100% подпаленый чип усилителя. Дело в том что он питается напрямую, а чипсет через встроенные LDO.

И там еще одна фишка есть. PA RF это два усилителя в одном. на 900 и 1800 мегагерц.

Как раз могла сдохнуть одна половина.

И еще - там где стоят усилители от RFMD (сейчас это QORVO) - внутри есть индуктивность на GND

В модулях где китайские усилители - ее вроде как нет, поэтому и изменили схему П фильтра.

image.thumb.png.e2ff33e0ffa89b4d667e3e2be1482f40.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, CADiLO said:

Если неправильно сделана антенная часть и КСВ вылетит за двойку, то PA RF имеет полное право сдохнуть.

Как с этим бороться? Я не могу проконтролировать что в поле делается, но хочу чтобы гарантированно не вылетало, при работе без антенны или с несогласованной антенной.

Меня применительно к SIM7600 волнует, но вероятно это общее правило. 

Пока что ни разу такой проблемы не видел, но у меня реально в работе не так уж много Симкомов.

Схема ниже. Но 'nc' - это неустановленные элементы, получается что один голый TVS работает. Все строго согласно даташиту. Что делать, срочно припаивать?

image.thumb.png.d8fd30b2a4db1860a7bb27b7e1419579.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>> Что делать, срочно припаивать?

Не уверен в юзерах - припаивать.

Только убедитесь что емкость TVS будет такая же как у рекомендованых - 0.3 - 1 pF

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...