Перейти к содержанию
    

Запуск Оболочки Quartus На LINUX

Здравствуйте! 

Я никогда не работал  со средами ПЛИС, поставил Quartus II на Линукс -Минт=Убунту 21 . версия Quartus-lite-20.1.1.720-linux.tar  , Когда она поставилась, то сразу заработала, я выключил это окно,  поскольку занялся другими делами , когда решил прриступить к освоению  среды,  то не нашёл нигде ни значка, ни  следов в меню, чтобы запускать  программу , естетсвено предполагаю, что она работоспособна, то совершено непонятно, как её запускать, где, какой файл запустить или что сделать, чтобы  пункт запуска Quartus появился в  меню оболочки Линукс.

 Кто-то  решал такой вопрос ? Ставил в терминале и вот, в результатек даже стартовала , но только один раз и непонятно, что и как запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Alexander_23 said:

Здравствуйте! 

Я никогда не работал  со средами ПЛИС, поставил Quartus II на Линукс -Минт=Убунту 21 . версия Quartus-lite-20.1.1.720-linux.tar  , Когда она поставилась, то сразу заработала, я выключил это окно,  поскольку занялся другими делами , когда решил прриступить к освоению  среды,  то не нашёл нигде ни значка, ни  следов в меню, чтобы запускать  программу , естетсвено предполагаю, что она работоспособна, то совершено непонятно, как её запускать, где, какой файл запустить или что сделать, чтобы  пункт запуска Quartus появился в  меню оболочки Линукс.

 Кто-то  решал такой вопрос ? Ставил в терминале и вот, в результатек даже стартовала , но только один раз и непонятно, что и как запускать.

#!/bin/bash
export QUARTUS_64BIT=1					# Remove this if running on 32 bit
export ALTERA_ROOT="$HOME/Applications/altera"		# Change this to the path you've installed Altera Quartus at
export QUARTUS_ROOTDIR_OVERRIDE="$ALTERA_ROOT/quartus"
export QSYS_ROOTDIR="$QUARTUS_ROOTDIR_OVERRIDE/sopc_builder/bin"
export QUARTUS_LIBRARY_PATHS="$QUARTUS_ROOTDIR_OVERRIDE/linux/:/lib/x86_64-linux-gnu/"
export SOPC_KIT_NIOS2="$ALTERA_ROOT/nios2eds"
export LD_LIBRARY_PATH="$LD_LIBRARY_PATH:$QUARTUS_LIBRARY_PATHS"
export PATH="$PATH:$ALTERA_ROOT/quartus/bin"

quartus
  

https://github.com/baioc/quartus-linux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно добавить desktop файл, у меня при установке версии 20.1 создался такой файл:

cat ~/.local/share/applications/Quartus\ \(Quartus\ Prime\ 20.1\)\ Standard\ Edition.desktop 

 

[Desktop Entry]
Type=Application
Version=0.9.4
Name=Quartus (Quartus Prime 20.1) Standard Edition
Comment=Quartus (Quartus Prime 20.1)
Icon=/home/user/intelFPGA/20.1/quartus/adm/quartusii.png
Exec=/home/user/intelFPGA/20.1/quartus/bin/quartus --64bit
Terminal=false
Path=/home/user/intelFPGA/20.1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, gosha said:

#!/bin/bash
export QUARTUS_64BIT=1					# Remove this if running on 32 bit
export ALTERA_ROOT="$HOME/Applications/altera"		# Change this to the path you've installed Altera Quartus at
export QUARTUS_ROOTDIR_OVERRIDE="$ALTERA_ROOT/quartus"
export QSYS_ROOTDIR="$QUARTUS_ROOTDIR_OVERRIDE/sopc_builder/bin"
export QUARTUS_LIBRARY_PATHS="$QUARTUS_ROOTDIR_OVERRIDE/linux/:/lib/x86_64-linux-gnu/"
export SOPC_KIT_NIOS2="$ALTERA_ROOT/nios2eds"
export LD_LIBRARY_PATH="$LD_LIBRARY_PATH:$QUARTUS_LIBRARY_PATHS"
export PATH="$PATH:$ALTERA_ROOT/quartus/bin"

quartus
  

https://github.com/baioc/quartus-linux

Спасибо большое, но пока не искушён, этот скрипт надо запустить или запускать каждый раз?

22 hours ago, BaN said:

Нужно добавить desktop файл, у меня при установке версии 20.1 создался такой файл:


cat ~/.local/share/applications/Quartus\ \(Quartus\ Prime\ 20.1\)\ Standard\ Edition.desktop 

 


[Desktop Entry]
Type=Application
Version=0.9.4
Name=Quartus (Quartus Prime 20.1) Standard Edition
Comment=Quartus (Quartus Prime 20.1)
Icon=/home/user/intelFPGA/20.1/quartus/adm/quartusii.png
Exec=/home/user/intelFPGA/20.1/quartus/bin/quartus --64bit
Terminal=false
Path=/home/user/intelFPGA/20.1

 

Здравствуйте, а у вас заработало после  этого добавления  в  меню  пункт прибавился    или как это всё произошло ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Alexander_23 said:

Здравствуйте, а у вас заработало после  этого добавления  в  меню  пункт прибавился    или как это всё произошло ?

У меня установщик квартуса добавил этот файл автоматически при установке и в пункте меню он сам появился.

Система сама отслеживает появление новых .desktop файлов по стандартным путям (~/.local/share/applications/ - один из стандартных путей) и добавляет их в меню, так что вам просто нужно создать новый файл по указанному пути с содержимым, которое я указал, только изменив пути на свои (/home/user/intelFPGA/20.1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, BaN said:

У меня установщик квартуса добавил этот файл автоматически при установке и в пункте меню он сам появился.

Система сама отслеживает появление новых .desktop файлов по стандартным путям (~/.local/share/applications/ - один из стандартных путей) и добавляет их в меню, так что вам просто нужно создать новый файл по указанному пути с содержимым, которое я указал, только изменив пути на свои (/home/user/intelFPGA/20.1).

СПАСИБО,   ПОПРОБУЮ, отвечу как результат. то есть он уже с содержимм обычно создается автоматом, как я понял,, а мне надо его поискать, посмотреть, создать, если нет и  заполнить, если не так заполнен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 minutes ago, Alexander_23 said:

СПАСИБО,   ПОПРОБУЮ, отвечу как результат. то есть он уже с содержимм обычно создается автоматом, как я понял,, а мне надо его поискать, посмотреть, создать, если нет и  заполнить, если не так заполнен.

Нет , у меня таких файлов нет, с таким названием в папке quartus     у меня семь папок quartus , оддна quartus2, вероятно ( припоминаю, но неточно, что я её название набирал), файлов  таких нет, так, вы думаете , мне надо  в папку Quartus2  вставить такой файл?  Каково должно быть его расширение?В папке находится много файлов с расширением htm, вообще в этих папках полно таких  файлов, то есть файлов  страниц интернета 

1 hour ago, BaN said:

У меня установщик квартуса добавил этот файл автоматически при установке и в пункте меню он сам появился.

Система сама отслеживает появление новых .desktop файлов по стандартным путям (~/.local/share/applications/ - один из стандартных путей) и добавляет их в меню, так что вам просто нужно создать новый файл по указанному пути с содержимым, которое я указал, только изменив пути на свои (/home/user/intelFPGA/20.1).

Нет , у меня таких файлов нет, с таким названием в папке quartus     у меня семь папок quartus , оддна quartus2, вероятно ( припоминаю, но неточно, что я её название набирал), файлов  таких нет, так, вы думаете , мне надо  в папку Quartus2  вставить такой файл?  Каково должно быть его расширение?В папке находится много файлов с расширением htm, вообще в этих папках полно таких  файлов, то есть файлов  страниц интернета 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не помните куда устанавливали, то можете поискать на диске. Или заново установить.

Можно поискать файл quartus_cpf:

sudo find / -name "quartus_cpf"

У меня лежит по такому пути:

/home/user/intelFPGA/20.1/quartus/bin/quartus_cpf

Можете сразу проверить версию квартуса найденного/найденных файлов quartus_cpf, если у вас несколько разных было установлено, чтобы выбрать файл нужной версии:

/home/user/intelFPGA/20.1/quartus/bin/quartus_cpf --version
Quartus Prime Convert_programming_file
Version 20.1.1 Build 720 11/11/2020 SJ Standard Edition
Copyright (C) 2020  Intel Corporation. All rights reserved.

Дальше создать новый desktop файл и нужные пути прописать в нем.

Изменено пользователем BaN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это версию дасать ? Я знаю версию 20,1,1,720, целых 6 файлов с  таким названием , четыре  текстовых, два непонятно каких, не открываются, со служебным  значком  два с какими-то списками  команд ,  два скриптовых, расположены то в   папке linux64, то quartus/bin ,  то    в intelFpga.  вот это совпадает с тем, что вы писали.

  Вероятно , как-то переустановить придётся, но кк-бы опять не было непонятногоо и неизвестнооо неизвестно где

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, BaN said:

Если не помните куда устанавливали, то можете поискать на диске. Или заново установить.

Можно поискать файл quartus_cpf:


sudo find / -name "quartus_cpf"

У меня лежит по такому пути:


/home/user/intelFPGA/20.1/quartus/bin/quartus_cpf

Можете сразу проверить версию квартуса найденного/найденных файлов quartus_cpf, если у вас несколько разных было установлено, чтобы выбрать файл нужной версии:


/home/user/intelFPGA/20.1/quartus/bin/quartus_cpf --version
Quartus Prime Convert_programming_file
Version 20.1.1 Build 720 11/11/2020 SJ Standard Edition
Copyright (C) 2020  Intel Corporation. All rights reserved.

Дальше создать новый desktop файл и нужные пути прописать в нем.

я нашёл вот такой путь, но папки  standart   нигде нет  home/a18/intelFPGA_lite/20.1/quartus/bin

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файл из вложения поместите / сохраните на рабочий стол, быть может, он решит Вашу проблему… :-)

Quartus Prime 20.1.desktop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А второй файл (quartus20.desktop) нужно скопировать в /home/user/.local/share/applications или от имени суперпользователя в /usr/share/applications и тогда Quartus появится в меню приложений в категории разработка. Вроде, с путями нигде не накосячил. :-)

quartus20.desktop

Изменено пользователем FeodoR
paths are so paths…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 так надо два одинаковых файла с разными названиями  в разнык места ? 

 У меня  этот файл  находится  в  каталоге 20,1,  я туда и поместил файл с последней сторчкой, исполняемым сделал,  машинку перегружал, пока не вышла каменная роза

Path=/home/user/intelFPGA/20.1

 но пока не сработало.

 Попробую ещё, исходя из советов всех  помогавших.

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, FeodoR said:

А второй файл (quartus20.desktop) нужно скопировать в /home/user/.local/share/applications или от имени суперпользователя в /usr/share/applications и тогда Quartus появится в меню приложений в категории разработка. Вроде, с путями нигде не накосячил. :-)

quartus20.desktop 416 B · 0 downloads

 у меня странным образом файла  и папки applications  нет на компьютере, не находится

1 hour ago, FeodoR said:
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Alexander_23 said:

 у меня странным образом файла  и папки applications  нет на компьютере, не находится

 

Давайте поступим по-другому ;-)

1. Качаете оба файла из этого поста. Скорее всего, они сохранятся в папку «загрузки» по умолчанию.

2. Открываете терминал. Или через меню или через Alt + F2, далее gnome-terminal

3. Выполняете там следующие команды:

cp -v `xdg-user-dir DOWNLOAD`/Quartus\ Prime\ 20.1.desktop `xdg-user-dir DESKTOP`
cp -v `xdg-user-dir DOWNLOAD`/quartus20.desktop `xdg-user-dir`/.local/share/applications

4. Результатом должно стать копирование ярлыков запуска на рабочий стол и в меню.

 

У себя проверил — копирование работает. Конструкция xdg-user-dir FOO даёт возможность не думать об установленных настройках и как называются папки в системе (Downloads или Загрузки, Desktop или Рабочий стол)…

 

P.S. Если отсюда скопировать-вставить тоже работает, парсер оставил кавычки в покое… :-)

 

Quartus Prime 20.1.desktop quartus20.desktop

Изменено пользователем FeodoR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...