Перейти к содержанию
    

Самодельный измеритель pH + китайский электрод

Поскольку я не настоящий химик, и не сильно стремлюсь,  написанное мной и вами для меня совершенно одинаково.

upd   Да и о кислом растворе было мною сказано исключительно в плане того, что планируется постоянное измерение рН сильнощелочного раствора.

Что, по идее, не полезно для электрода по умолчанию.

Изменено пользователем АндрейЦ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АндрейЦ said:

Что, по идее, не полезно для электрода по умолчанию.

Насколько помню, там дело не столько в неполезности, сколько в отклонении от линейности функции pH~E. Требуется калибровочная кривая.

pH=12 это вполне нормальная величина, проблемы начинаются от 13 и выше.

4 hours ago, АндрейЦ said:

Поскольку я не настоящий химик,

Имеет смысл ограничиться электронной частью. В ваше устройство я бы добавил датчик температуры и всегда измерял пару чисел pH + T.

Но нужно понимать, что от температуры зависит не только коэффициент dpH/dE, но и положение кислотно-основных равновесий, то есть истинная величина рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alex-lab сказал:

Насколько помню, там дело не столько в неполезности, сколько в отклонении от линейности функции pH~E. Требуется калибровочная кривая.

pH=12 это вполне нормальная величина, проблемы начинаются от 13 и выше.

Имеет смысл ограничиться электронной частью. В ваше устройство я бы добавил датчик температуры и всегда измерял пару чисел pH + T.

Но нужно понимать, что от температуры зависит не только коэффициент dpH/dE, но и положение кислотно-основных равновесий, то есть истинная величина рН.

Некоторые электроды портятся необратимо. В стеклянном электроде тончайшая стеночка из специального стекла. Есть даже термин "выщелачивание" стекла. Вот щелочь в стекле не хранят. 

Навеяло. Мой первый шеф сам делал электроды. Помню, что впаивал в торец пробирочки асбестовый канал. А pH-метр был с вибрирующим конденсатором. Потом в пикоамперметре увидела это чудное изделие. Позолота, янтарь... Красотища.

Заказчики всего этого должны сами выбрать себе правильные электроды для своих сред. Вот есть такая фирма на S начинается. Известна весами точными. И электроды кроме всего прочего делает. 

Про датчик температуры. Часто уже встроен в электрод. Уравнение Нернста... Ещё поправочки какие-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае я останавливаюсь на высокоомном вольтметре, "шкала которого оттарирована в единицах рН" с реализованными некими специфическими хотелками.

Подбор электродов, периодичность их проверки и прочие связанные с особенностями технологии вопросы сильно планирую оставить за заказчиком.

Возможно от данного прибора в системе вообще имеет смысл отказаться. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Tanya said:

Про датчик температуры. Часто уже встроен в электрод.

Даже если встроен, его нужно куда подключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-lab сказал:

Даже если встроен, его нужно куда подключать.

Неожиданно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...