Перейти к содержанию
    

Cтоимость работ по трассировке плат

Здравствуйте! Прошу сообщить какие сейчас расценки по трассировке плат в пересчёте за один пин схемы. Без бга, но с ethernet. Больше высокоскоростных интерфейсов нет. 

Изменено пользователем norwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ещё спросите сколько стоит написать программу в пересчёте на один символ, а сколько построить дом в пересчёте на один кирпич :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько договоритесь, столько и заплатите. Грубо говоря, посмотрит разработчик: ага, двухслойкой не обойтись, нужна четырехслойка — значит, ценник умножаем на три. Далее: есть элементы дифлиний, добавляем еще сверху тысяч 20. И в итоге получит что-то вроде 50тыр (стартовая цена) + 20тыр (за дифлинии) + 3*30тыр (за трассировку) = 160тыр. Со скидкой будет 150 тысяч рублей за работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я оговариваю свою цену за услуги, прикидывая предполагаемое общее затраченное время на конкретную плату. "В пересчёте за один пин схемы" - как-то, мне кажется, очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Eddy_Em said:

На сколько договоритесь, столько и заплатите. Грубо говоря, посмотрит разработчик: ага, двухслойкой не обойтись, нужна четырехслойка — значит, ценник умножаем на три. Далее: есть элементы дифлиний, добавляем еще сверху тысяч 20. И в итоге получит что-то вроде 50тыр (стартовая цена) + 20тыр (за дифлинии) + 3*30тыр (за трассировку) = 160тыр. Со скидкой будет 150 тысяч рублей за работу.

четырехслойку разводить в два раза легче, а не в три раза труднее.

58 minutes ago, AnnSchr said:

Я оговариваю свою цену за услуги, прикидывая предполагаемое общее затраченное время на конкретную плату. "В пересчёте за один пин схемы" - как-то, мне кажется, очень сложно.

да, именно к времени, самое справедливое и понятное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, по времени самый подходящий критерий оценки стоимости работ.

Если озвучить предпочтительный CAD - то получите еще более точную оценку стоимости.

Но сначала схему видеть надо .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Eddy_Em сказал:

На сколько договоритесь, столько и заплатите. Грубо говоря, посмотрит разработчик: ага, двухслойкой не обойтись, нужна четырехслойка — значит, ценник умножаем на три. Далее: есть элементы дифлиний, добавляем еще сверху тысяч 20. И в итоге получит что-то вроде 50тыр (стартовая цена) + 20тыр (за дифлинии) + 3*30тыр (за трассировку) = 160тыр. Со скидкой будет 150 тысяч рублей за работу.

Интересно то как. А что если будет 8 или 10 слойка, с жуткоплотным расположением, BGA 0.35mm/+ LGA; +DDR3/4, кроме диф пар еще пару RF технологий, +~800 компонентов ( от...до 0201..2520).  Кроме разводки платы, прогоните в гиперлинксе или сигрити, подготовьте все для пр-ва, согласуйте все в соответствии с рядом стандартов. Затем закажите платы, компоненты, соберите все это, запустите, оттестируйте и покажите что ваша разводка не требует переразводки, перетрассировки. Сколько это по времени и деньгам тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Aner said:

Сколько это по времени и деньгам тогда?

Очень много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагают на удаленке, всё это за 12-14 недель, не более 160-180 тыр/месяц, ... как вам такое? Это оч много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Aner said:

Это оч много?

Я никогда не разводил подобные платы, поэтому ничего сказать не могу. Самое сложное, что у меня было, я развел за неделю (соответственно, взял бы за такую работу не больше 20-30 тыр, но я-то не из всяких там Москв, иначе борзел бы тысяч до 60). Последнюю железяку вообще за день  развел, а потом еще полдня на "причесывание" потратил (правда, ее схему я вообще за полдня набросал из готовых кусочков; а вот код еще не закончил, минимум неделя у меня ушла на текущую версию). Если бы делал такую плату на заказ, начал бы торговаться с 200тыр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Aner said:

Предлагают на удаленке, всё это за 12-14 недель, не более 160-180 тыр/месяц, ... как вам такое? Это оч много?

Схему и ТЗ увидеть , а потом и сумма определится.

Вот этот проект https://habr.com/ru/post/576470/  Из интерфейсов в нем  ЛАН, ВЕБ интерфейс для настроек, RS485 связь со счетчиком , RS232,  Модем SIM800C, реле , входы.  В нем схемотехника , разводка ПП, пайка и сборка опытных образцов, программирование МК (все дистанционно). по времени вышло 4-5 месяцев , за весь проект 250тр. После были небольшие доработки по хотелкам.

Так же многое зависит есть ли наработке по теме.

Изменено пользователем smart_pic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, smart_pic сказал:

Схему и ТЗ увидеть , а потом и сумма определится.

Вот этот проект https://habr.com/ru/post/576470/  Из интерфейсов в нем  ЛАН, ВЕБ интерфейс для настроек, RS485 связь со счетчиком , RS232,  Модем SIM800C, реле , входы.  В нем схемотехника , разводка ПП, пайка и сборка опытных образцов, программирование МК (все дистанционно). по времени вышло 4-5 месяцев , за весь проект 250тр. После были небольшие доработки по хотелкам.

Так же многое зависит есть ли наработке по теме.

 

Смотрится красиво, молодец! Недоплатили таки. Тем более если все работает, не виснит, не сбоит от помех.

Но это не то для серийки, начиная с 1000шт. Для серийки нужно кучи требований и стандартов соблюсти. Да их (стандарты) нужно не только знать, но и иметь опыт их реализации.

 

А по поводу схемы и тз это все ваше, это заказчику часто пофигу, результат, конечный конкурентный продукт ему нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока заказчик молчит - то от нас ничего не зависит. Он может искать исполнителя до ..... (подставь нужное слово, дату).

В этом конкретном случае, здесь производство под проект. 100-300шт на проект . За год  обычно 3-5 проектов. Производит ИП, поэтому требования достаточно легкие. Устройство стабильно работает в диапазлне температур от -30 до +65 в уличных условиях в шкафу, и это наверное показатель того, что все сделано "как надо".

С китайскими производителями - требования так же относительно несложные. Высылаем им схему, разведенные ПП и собраные 1-2 прототипа. Они подгоняют кое что под себя , производят примерочный образец , и если все в норме - то пускают в серию.

Поэтому большое значение имеет наработанный опыт разработки и производства. Поэтому всегда первым делом нужно понять насколько ты в теме того , что нужно заказчику.

Помню слова , которые приписывают известному полководцу:«Достойным уступить не есть позор. Поэтому если есть более достойные , или я не совсем в теме, я спокойно отказываюсь - пусть делают достойные.

фото в корпусе. Правда это тестовые варианты без красивого принта.

ДИН с индикацией.jpg

ДИН вид сверху.jpg

ДИН вид сбоку.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...