Перейти к содержанию
    

Передача данных по SATA от хоста к хосту

Коллеги, доброго времени суток.

Есть задача - передать данные между двумя хостами по sata проводу. Один хост только пишет, другой только читает. NAS не подходит из-за отсутствия интерфейса нужного.
С одной стороны вот такая вот плата: Marvell 88SE9230. Это - sata адаптер, с подключением к PCIe шине. На нем прошивка, которая позволяет считать нужные данные с шины и записать их в sata порт.
С другого конца - ПК, на котором хочется эти данные получить.
Работает следующая схема: с платы пишем на диск, подключенный по sata, отключаем диск от платы, подключаем к ПК, читаем данные.
Хочется, чтобы передача данных работала автоматически, без физических действий от пользователя.
Очень похоже, что надо лепить какую-то самоделку для такой задачи, которая работает как диск для двух хостов сразу с дополнительным портом для получения сигнала извне - когда переключиться с одного хоста на другой (с записывающего на читающий).
Может уже существует что-то готовое? А если нет - кто поможет такое слепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, FlashPlayer13 said:

Очень похоже, что надо лепить какую-то самоделку для такой задачи, которая работает как диск для двух хостов сразу с дополнительным портом для получения сигнала извне - когда переключиться с одного хоста на другой (с записывающего на читающий).

Кошмар какой. Поставь на плату etherneт и не усложняй себе жизнь. Или usb слейв.

Изменено пользователем rkit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, FlashPlayer13 сказал:

Может уже существует что-то готовое? А если нет - кто поможет такое слепить?

Посмотрите в направлении плат-мультиплексоров SATA - https://www.dns-shop.ru/product/6bab4fe86ff730b1/kontroller-espada-sata-1-port-to-5-port-multipier-card/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, makc said:

Посмотрите в направлении плат-мультиплексоров SATA - https://www.dns-shop.ru/product/6bab4fe86ff730b1/kontroller-espada-sata-1-port-to-5-port-multipier-card/

 

Это мультиплексоры один ведущий — несколько ведомых, а не наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, rkit сказал:

Это мультиплексоры один ведущий — несколько ведомых, а не наоборот.

Я думал, что там используется высокоскоростной коммутатор сигналов SATA, которому все равно, кто ведущий, а кто ведомый. Что-то типа https://www.ti.com/product/HD3SS3412

Дополнение: да, вы на 100% правы, в этой плате используется SATA PM - https://sata-io.org/developers/sata-ecosystem/port-multipliers 

Значит ТС нужно делать аппаратный самый простой мультиплексор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, makc said:

Значит ТС нужно делать аппаратный самый простой мультиплексор.

И останется всего-то найти компьютер и ос, умеющие горячее подключение сата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rkit сказал:

И останется всего-то найти компьютер и ос, умеющие горячее подключение сата.

Под линуксом это прекрасно работает. Наверное и под виндой тоже можно это обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В линуксе всё зависит от драйверов на конкретный контроллер. И количества времени, которое пользователь должен убить на то, чтобы заставить их работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rkit сказал:

В линуксе всё зависит от драйверов на конкретный контроллер. И количества времени, которое пользователь должен убить на то, чтобы заставить их работать.

Можете привести примеры контроллеров, с которыми это не работает? По имеющемуся у меня опыту на совершенно разных интеловских чипсетах в режиме AHCI никогда проблем с горячим переподключением не было. В режиме совместимости (IDE) это вроде и не должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, rkit сказал:

Кошмар какой. Поставь на плату etherneт и не усложняй себе жизнь. Или usb слейв.

 

Я согласен, кошмар. Но имеем, что имеем)
Вы предлагаете на плату распаять ethertnet разъем?
Вообще основная изначальная идея взята отсюда: https://habr.com/ru/post/532672/
Там автор предлагает припаять UART для передачи сигналов на контроллер, а на самом контроллере производить операции с памятью.
И это работает, но я ищу решение без доп. пайки и такое, которое позволяет в короткие сроки сдампить всю память и уже на своей стороне разбираться, что с ней делать.

13 часов назад, makc сказал:

Значит ТС нужно делать аппаратный самый простой мультиплексор.

Спасибо за совет. По названию мне кажется это то, о чем я и думал с самого начала, но не знал как называется)
Я на том уровне понимания, что мне нужен либо пример реального устройства, который работает, как нужно, либо описание, как это должно работать, чтобы я смог составить объявление с заказом такой железки)
Можете тыкнуть носом, где прочитать подробнее - что это и как работает? Гугл не дал результатов почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, FlashPlayer13 сказал:

Спасибо за совет. По названию мне кажется это то, о чем я и думал с самого начала, но не знал как называется)
Я на том уровне понимания, что мне нужен либо пример реального устройства, который работает, как нужно, либо описание, как это должно работать, чтобы я смог составить объявление с заказом такой железки)
Можете тыкнуть носом, где прочитать подробнее - что это и как работает? Гугл не дал результатов почему-то.

Я использовал для мультиплексирования микросхему https://www.ti.com/product/HD3SS3212

Посмотрите её описание и логику работы, это по сути своей простой коммутатор высокоскоростных сигналов 1-к-2. Вам нужна плата на основе такого мультиплексора с управлением, которое бы вам позволяло выбирать активный канал из операционной системы, например, через простой выход типа GPIO или же через команду по какому-либо интерфейсу типа I2C/SPI/UART и т.п. Если рассматривать вариант интеграции в обыкновенный настольный компьютер, то я бы наверное остановился на варианте https://www.ti.com/product/HD3SS3212 + https://www.ti.com/product/PCA9536 и подключении к шине SMBUS, которая есть в разъемах PCI Express на материнской плате. Поскольку вы не описали детально вашу систему, то посоветовать что-то более детальное сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вроде бывают двухпортовые SAS диски, возможно для удвоения скорости.

но вот что будет если эти порты в разные ПК воткнуть, а не в спец контроллер, и в какую сторону там с SATA совместимость - большой вопрос.

 

и ещё немного полуоффтопа: что это такое, и каким вообще образом???

HTB1uOgwXynrK1Rjy1Xcq6yeDVXaz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольная штуковина)
Я кстати, на правах рекламы, создал тему-заказ в другом разделе, где описал общие требования к проекту. Вдруг удастся найти заказчика..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, _pv said:

и ещё немного полуоффтопа: что это такое, и каким вообще образом???

Позволяет закрепить дополнительный SATA SSD в свободном слоте RAM ну и питание от туда взять. И всего то. :yes3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, RobFPGA сказал:

Позволяет закрепить дополнительный SATA SSD в свободном слоте RAM ну и питание от туда взять. И всего то. :yes3:

Судя по всему даже питание не нужно брать, так как есть отдельный для этого коннектор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...