Перейти к содержанию
    

Расшифровка названия материала ПП

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой. Есть различные материалы (ядра и препреги) различных производителей и, соответственно, для заказа предлагаются различные полные наименования. При этом на сайте я не могу найти расшифровку для материала так, как это было бы для какого-либо элемента. В частности для материалов ISOLA IS420ML 0.250B H018/H018 и DURAVER-e-Cu 104 ML. Стандарты IPC, откуда и взяты, как я понял, данные сокращения, полноценные тоже найти не могу (только вырезку). Наверное, простую плату на изготовление можно и так отправить, будет работать из чего сделают, но всё же хотелось бы понять, что да как в мире поставки материалов (и указать это в Altium Stackup Manager, где же ещё...).

До сих пор выяснил, что 104 это тип материала (плетения стекловолокна и содержания смолы, H018... это толщины меди с двух сторон ядра, B это вроде принадлежность к какому-то классу по IPC, а вот ML и 0.250 пока остаются загадкой.

 

Заранее благодарен за просвещение в нелёгком вопросе поиска расшифровок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут как производитель придумает, так и назовет.

Насчет плетения и содержания смолы немного не так. Типы плетения стандартные используются, вот, например, столбец Construction:

image.thumb.png.d3d35ea8a433f51ebda7ad8104a4f766.png

а вот содержание смолы может отличаться, даже в пределах одной серии материалов.  Так что смотреть в даташиты на материал.

А лучше для критичных проектов начинать переговоры с производителем в начале проекта, на этапе планирования стэка, и договариваться, что они могут сделать и какие для данного стэка будут констрейны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/26/2021 at 12:17 PM, Fillya said:

Здравствуйте! Столкнулся со следующей проблемой. Есть различные материалы (ядра и препреги) различных производителей и, соответственно, для заказа предлагаются различные полные наименования. При этом на сайте я не могу найти расшифровку для материала так, как это было бы для какого-либо элемента. В частности для материалов ISOLA IS420ML 0.250B H018/H018 и DURAVER-e-Cu 104 ML. Стандарты IPC, откуда и взяты, как я понял, данные сокращения, полноценные тоже найти не могу (только вырезку). Наверное, простую плату на изготовление можно и так отправить, будет работать из чего сделают, но всё же хотелось бы понять, что да как в мире поставки материалов (и указать это в Altium Stackup Manager, где же ещё...).

До сих пор выяснил, что 104 это тип материала (плетения стекловолокна и содержания смолы, H018... это толщины меди с двух сторон ядра, B это вроде принадлежность к какому-то классу по IPC, а вот ML и 0.250 пока остаются загадкой.

 

Заранее благодарен за просвещение в нелёгком вопросе поиска расшифровок!

как говорилось выше, есть такая проблема, что производители вольны называть свои материалы как хотят.

Вообще, IPC-4101  и IPC-4103 вам в помощь. Они содержат Листы спецификаций. Если я не ошибаюсь то "стандартный" нейминг прописан тоже там.

Если говорить про Изолу, то для ядер: Марка материала, толщина диэлектрика, класс точности диэлектрика, тип фольги, толщина фольги. (большинство производителей так и пишут, иногда добавляют после толщины строение материала, иногда вместо толщины указывают тип); про препреги: наименование, тип стеклоткани, поличество смолы (условный код). Многие производители вместо условного года пишут просто RC (resin content) и число в процентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...