Перейти к содержанию
    

свободные пины EP3C5E144C8

41 минуту назад, Acex сказал:

Если в вашей организации выбор элементной базы для изделия определяется тетей(девочкой) из снабжения,
а не инженером-разработчиком в процессе проектирования, то могу только предположить, что это некий
махровый совковый ФГУП и с улыбкой пожать плечами.)

Разумеется, выбор делает инженер, но и сложности снабжения тоже нужно учитывать.

41 минуту назад, Acex сказал:


Выбор ПЛИС для проекта по общему количеству "ног" выглядит также интересно.)

Нужен один PLL и расширенный температурный диапазон.

Может, проект гораздо проще ваших проектов. С параллельной шины захватывать поток, складывать во внешнюю SRAM, и одновременно с этим выдавать поток из этой SRAM на параллельную шину.

41 минуту назад, Acex сказал:


Что касается "цены и доставабельности", то в исходном вопросе - "А что можете посоветовать в LQFP144 корпусе (на замену EP1C3, например)?"
про это нет ни слова.)

Виноват. Меня устраивает EP1C3, но она старая и новыми версиями ПО не поддерживается.

Более современное и вкусное (например, за счет встроенной памяти) - нет в наличии в том же Компэле.

41 минуту назад, Acex сказал:


Кстати, указанного вами "EP4CE10E144" нет в природе.

Неудачная копипаста/сокращение:

120772702_.png.7202fdbd5e721f70cd6199b2d7cc6650.png

Реально на столе EP4CE10E22I7N. Могу фотку прислать.

 

6 минут назад, Yuri124 сказал:

скорее - начальством. Не сошлись, например, пристрастиями по выбору крепких спиртных напитков...

Дык, решение в конечном счете я принимаю. Сейчас сделано на EP1C3. Но снабжение, видимо, нашли какой-то путь к продукции Xilinx и попросили найти альтернативы (в свете текущего состояния).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, adnega said:

В BGA пока опыта нет, но, видимо, все к этому идет.

особо сложного в них нет, разводка плат имхо будет полегче. 

Думаю, платы стоит делать не из обычного FR4, а из FR4 high tg 170, например (если нет нужды экономить буквально каждую копейку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Yuri124 сказал:

особо сложного в них нет, разводка плат имхо будет полегче. 

Думаю, платы стоит делать не из обычного FR4, а из FR4 high tg 170, например (если нет нужды экономить буквально каждую копейку).

Стоимость вообще не важна. Можно ли в том же Резоните/Микролите изготовить печатную плату под BGA (сроком неделя)?

Я делал только двухслойки 0.25/0.25 на 35 фольге. У меня и BGA микросхемы есть в наличии, но нет воли попробовать.

Кста, под установщик нужно на пады наносить пасту или заводских шариков хватает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По срокам не скажу, это может зависеть от количества слоев (раньше так было) - двухслойки делали за неделю, а многослойки подольше, но сейчас технологии продвинулись.

Шаблон для нанесения паяльной пасты делаем с отверстиями также и под пады BGA микросхем (т.е. и BGA паяем на пасту, хотя вроде как можно просто профлюсовать. Но с пастой имхо надежнее, да и нам наши сборщики так рекомендуют. Тем более если шаг между шариками большой - 0,8 или 1 мм  - эти 0,1-0,12 мм пасты не критичны).

Когда паяю тестовые образцы вручную, без шаблона - облуживаю пады BGA (если покрыты золотом), чищу, наношу флюс и уже без пасты ставлю микросхему BGA и паяю как-нибудь - феном или на паяльной станции - в зависимости от размера платы (маленькую и с дешевым чипом - можно феном, большую и с дорогим чипом - несу на станцию, так надежнее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, adnega said:

Стоимость вообще не важна. Можно ли в том же Резоните/Микролите изготовить печатную плату под BGA (сроком неделя)?

Я делал только двухслойки 0.25/0.25 на 35 фольге. У меня и BGA микросхемы есть в наличии, но нет воли попробовать.

Кста, под установщик нужно на пады наносить пасту или заводских шариков хватает?

Можно. Мне делали 4-х слойные ПП под ПЛИС Альтера серии Циклон 3 в корпусах BGA256 и BGA484 начиная с далекого уже 2008 года.)
Срок изготовления 4ПП в неделю реален. Под BGA корпуса всегда заказывал ПП с покрытием конт. площадок золотом.
Там же, в Резоните делали трафареты под ПП для монтажа ЭК на плату.
Вопрос только как долго будут везти ваши платы из Зеленограда в Ярославль.)

Для решения вопросов по монтажу ЭК на ПП есть отдельная инженерная должность.
Технолог называется.)

Изменено пользователем Acex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Acex said:

Под BGA корпуса всегда заказывал ПП с покрытием конт. площадок золотом

мои сборщики (они же - и производители плат) рекомендовали то же самое - т.к. лучше плоскость для установки микросхем.

Но - поскольку они же паяют на пасту - начали меня терзать смутные сомнения в необходимости этого, особенно при больших по размеру шариках.

Да и покрытие HASL визуально кажется достаточно ровным...

Вчера послал им в работу новую плату с единственной BGA микросхемой с шагом 1 мм с просьбой по возможности не удорожать ее производство за счет необоснованных фич (иммерсионного золочения), тем более что нормы заложил довольно прослабленные - переходные отверстия не менее 0,2 мм и проводник/зазор емнип 0,15 мм. Посмотрим, что ответят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, adnega said:

Можно ли в том же Резоните/Микролите изготовить печатную плату под BGA (сроком неделя)?

Недавно заказывал под BGA 0.65 мм с предельними нормами. 06.10 отправил, 09.10 изготовили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...