Перейти к содержанию
    

Недорогой аналоговый датчик скорости расхода воздуха от компрессора

Здравствуйте. Собственно вопросы в самом низу.

Для автоматической системы промышленного назначения нужен аналоговый датчик скорости расхода воздуха, проходящего в резервуар от компрессора по трубе Ду 12 мм. Давление от компрессора может быть от 2 до 6 атм., в резервуаре - от 0 (равно наружному) до 4.5 атм. Расход воздуха (в пересчете на воздух при атмосферном давлении) от 1 до 100 л/с.

Температура от +1 до +60 градусов. Воздух может иметь примеси воды (пар, конденсат) и масла.

Датчик должен быть довольно быстрым. Поток воздуха перекрывается клапаном, и, например, клапан открывается, затем через время порядка 0.1 ... 1 с контроллер по сигналу датчика обнаруживает, что прошло нужное кол-во воздуха и закрывает клапан.

Большую часть времени клапан закрыт и датчик может спокойно калиброваться на 0.

Точность достаточна 20% от измеренной величины, на краях диапазона может быть и хуже. Если это влияет на цену, то точность можно сделать еще хуже.

По гидравлическому сопротивлению требований нет, оно может быть довольно большим.

Главное в датчике это его минимально возможная цена (пока ориентируюсь на 6-8 тыс. руб.) при 3...10 шт. в месяц, и надежная работа в течение нескольких лет, желательно без обслуживания.

Проверка работоспособности датчика будет проверяться контроллером каждый раз по наличию отклика на включение клапана.

Пока предполагаю использовать датчик с измерением перепада давления (он позволяет достичь инерционности порядка 10 мс).

Самым дорогим элементом будет дифференциальный датчик давления, который стоит 3-6 тыс.руб. Плюс механические детали, в т.ч. собственного изготовления.

Ультразвуковые измерители, которые я находил, стоят дороже на порядок и более (там, видимо, дорогие сами пьезо-преобразователи).

Собственно вопрос: В идеале нужна будет готовая конструкция со всеми нюансами.

Но пока все только готовится, поэтому насколько реальны мои ожидания, в т.ч. по цене?

Или может быть я не нашел какой-то готовый вариант?

Или какие-то запросы нужно уменьшить? Или вообще ничего такого не получится?

Или подскажите, на каком форуме лучше задать такой вопрос.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Tanya сказал:

Термоанемометр.

С этого я начинал поиск. Не подходит сразу по 2 причинам: 1) инерционность и 2) плохо будет работать в условиях масла и конденсата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инерционность? Их роль в поддержании соотношения воздух - бензин быстрая ведь. Конденсат на горячую нить не конденсируется. Платиновая нить при нагреве очищается. Даже в каком-то отечественном авто такое было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, теоретически, наверное можно такое рассмотреть.

Но автомобильный датчик готовый не поставишь, т.к. он не выдержит давления. Надо изобретать свой гермокорпус, вводы проводов и т.д. И еще, мне кажется, сжатый воздух будет уносить слишком много тепла, и это требует исследований и разработки по полной программе, чего не хочется совсем. Особенно касательно долговечности. И все это войдет в стоимость. И еще, почему-то расходомеры сжатого воздуха такие не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alexvu сказал:

Мне кажется, сжатый воздух будет уносить слишком много тепла, и это требует исследований и разработки по полной программе, чего не хочется совсем. Особенно касательно долговечности. И еще, почему-то расходомеры сжатого воздуха такие не делают.

Да, такой способ даёт именно массовый расход. Долговечность самая долговечная - платина не ржавеет. 

Бывают на этом принципе с непроволочными датчиками. Делают где-то. Не помню, где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае я бы думал на тему трубки Пито в сочетании с диффманометром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

honeywell делает, но хотят чистый воздух, без примесей, и не помню как у них насчёт давления.

https://sps.honeywell.com/us/en/products/sensing-and-iot/sensors/airflow-sensors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...