Перейти к содержанию
    

Помогите выбрать направление разработки

33 minutes ago, des00 said:

а еще очень мало прикладников с широким кругозором, кто может посмотреть на задачу со сторон физики, математики, алгоритмики, конструкции и т.д.. Ну и обьяснить кодерам что же надо сделать)

тим-лидеров? их везде мало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, quato_a said:

тим-лидеров? их везде мало)

нет, тим-лид это немного другое)

4 minutes ago, Мур said:

Такое впечатление, что фпгашники  бродят по болотам, причем топи каждый раз меняются и надо по-новой верифицировать болотные поля.

Программеры имеют прочную почву предсказуемого поведения и одного\несколько ядер исполнительного процессора. Все косяки описаны в эррате и по ним можно ваять системы

вы частично правы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Drakonof сказал:

Друзья подскажите, насколько перспективно заниматься ЦОС (звук, видео, связь) на ПЛИС? Или может изучать сетевые технологии? Третий вариант стремиться к HFT?

 

Я не рекомендую заниматься ПЛИС. Если у Вас есть варианты стартовать в программировании, то лучше учите С, python и т.д. Стать специалистом в программировании намного проще чем в ПЛИС. К тому же, уровень зарплат программистов больше или такой же как у плисоводов, но уровень требований намного меньше. Если есть возможность не работать с железом, то старайтесь так и делать, так как разработанная кем-то железка будет забирать у вас месяцы, а то и годы на отладку. За это время чистые программисты уйдут далеко вперед по карьерной лестнице и зарплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Skryppy сказал:

Я не рекомендую заниматься ПЛИС. Если у Вас есть варианты стартовать в программировании, то лучше учите С, python и т.д. Стать специалистом в программировании намного проще чем в ПЛИС. К тому же, уровень зарплат программистов больше или такой же как у плисоводов, но уровень требований намного меньше. Если есть возможность не работать с железом, то старайтесь так и делать, так как разработанная кем-то железка будет забирать у вас месяцы, а то и годы на отладку. За это время чистые программисты уйдут далеко вперед по карьерной лестнице и зарплате.

Спасибо. Наверное я последую Вашему совету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю вакансии с релокацией за границу - много где нужны верификаторы RTL , причём сейчас требования такие что было бы желание и возьмут.

Изучайте system verilog , UVM и python.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, des00 said:

типовой срок выращивания высококлассного программиста 3-5 лет, аналогичного фпгашника от 7 лет

Это сильно зависит от области. Если не смотреть на наши загибающийся рынок, а посмотреть на вакансии тех же синопсисов, интелов, нвидий, то требования по опыту работы отличаться не будут для ASIC/FPGA RTL, верификации, программистов.

А если нужно на петухоне бигдату построить, чтобы автоматически 150 человек уволить, или на жабе приложения писать, чтобы рабочий класс ограблять - там да, не так всё сложно, и быстрее специалисты выращиваются высококлассные. Но и в электронике есть области, где промышленными драйверами светодиодов с упоением занимаются - там и за год будешь высококлассным специалистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Lmx2315 сказал:

Я смотрю вакансии с релокацией за границу - много где нужны верификаторы RTL , причём сейчас требования такие что было бы желание и возьмут.

Изучайте system verilog , UVM и python.

Спасибо, но я радикально отказываюсь заниматься верификацией проффесионально))

Думаю всё же в плюсы идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

5 minutes ago, quato_a said:

-1 в цеху фпга...)

Ну не все так печально может быть. Я например в свое время с МК/DSP С/С++  в  FPGA свалился :yes3:
А сейчас можно и на чистом С/С++ под FPGA писать, не особенно задумываясь  как там LUTы с FLOPами уживаются.  :wink2:

 

Удачи!  Rob.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Drakonof said:

Друзья подскажите, насколько перспективно заниматься ЦОС (звук, видео, связь) на ПЛИС? Или может изучать сетевые технологии? Третий вариант стремиться к HFT?

сейчас актуально AI / ML - есть как и гигантские ПЛИС типа ксалинских Versal, так и во всякие с десятком гейтов ПЛИС засовывается например у латтиса

а скоро может статься, что вообще сплошной ИИ и машинг-лёнинг останется - синопсис грозится выпустить тул который вообще сам по себе будет микросхемы делать лучше чем человеки - то есть азик-инженеры на мороз пойдут, ксайлинс выпустил Vivado ML (у меня, правда, она ни одного проекта от старых версий не смогла взять - но в следующем релизе поумнее будет наверняка)

ну и вообще - ПЛИС это инструмент, а специализироваться надо в какой-то концепции/области инженерной деятельности - то есть звук, связь, машинное зрение и т.д.

 

 

 

18 hours ago, nice_vladi said:

Все профессии нужны, все профессии важны. Будете классным специалистом - даже за откачивание выгребных ям будут достойно платить. ИМХО, конечно

выгребных ям количество ограничено, по крайней мере там где "золотой миллиард" с доктриной чайлд-фри обитает, то есть число вакансий и карьерный рост в этой области тоже ограничены.

то есть вопрос в теме вполне здравый, имхо

10 hours ago, des00 said:

в питон валить надо, в нем вся сила (зарплата), а плис это для ретроградов, кому уже некуда спешить и деньги не нужны)

снова про ML - всё (tensorflow, caffe) поддерживает питоновый интерфейс. насколько я видел, у европейских научных нищебродов питон полностью вытеснил матлаб

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, RobFPGA said:

Как вы думаете - один разработчик  FPGA, даже  самый крутой  сам по себе  нужен?  Какой продукт он один может сделать?  

Гейслер, например - он нахерачил на VHDL процессор, на котором не только европейский космос, но и наши союзы/прогрессы летают, к этому процессору нахерачил библиотеку периферии с MIL-1553 и элиптической криптографией (я считаю, что лучший пример использования VHDL, который я видел), поднял на этом процессоре SMP Linux и кучу всякой мелочи типа RTEMS, pthreads и т.п.

я много с ними (то есть формально еще были люди в гейслер-ресерче) работал раньше, до того как он аэрофлексу продался, и когда начинаешь какой-то вопрос разбирать и утыкаешься в какую-то запутанную фигню - то саппорт сдается и сам Jiri начинает прояснять как та или иная фигня в его разработках работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Drakonof said:

Но везде требуют плюсы) может мода такая?

плюсы - это для работы группы разработчиков.

С слишком простой и соответственно ограниченный - в одиночку на нем писать, нормально, а если коллектив, то чтоб коре не дампилось очень много усилий прикладывать надо во всяких сторонних коммуникациях, язык не позволяет

 

 

18 hours ago, SII said:

Потому что работу оплачивают почти всегда ни в чём не разбирающиеся менеджеры. Они видят красивую картинку в браузере -- о, крутая работа, заплатим бабло. Ну а что они в ПЛИС увидят? Ничего -- а значит, и платить им не очень-то хочется.

ну дык это на нашей, отечественной почве картинкой все определяется и кроме картинки ничего не надо. у буржуев менеджеры деньги считают, поэтому если ПЛИС продается лучше картинок, то и плисоводу заплатят больше, чем картинорисовальщику (я такое видел :)

 

7 hours ago, Cianid said:

Вот кстати можете подсказать? Я тоже активно ЦОС изучаю (SDR, Радиолокация, радиосвязь). Именно интересно работать с алгоритмами с последующей имплементацией в железо. Вот только все пишут, что с ПЛИС и вообще с железа уходят. Настолько все плохо?  

 

для алгоритма нужна бумажка и ручка, ну может питон или ворованный матлаб на бесплатном, то есть уже имеющемся ПК. а для железа (особенно ПЛИС) какая-нибудь пригодная платка 10К бакинских может стоить (предполагаем, что ПЛИСина это виртекс/кинтекс, а не глю ложик)

то есть стартовать дорого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Lmx2315 said:

Я смотрю вакансии с релокацией за границу - много где нужны верификаторы RTL , причём сейчас требования такие что было бы желание и возьмут.

Изучайте system verilog , UVM и python.

дельный совет

вот интересно - как тут в конфе, на сколько RTL кодеров, придется UVM верификаторов? для бизнеса наверно надо на одного кодера пять-десять верификаторов, а тут в конфе наверняка обратное отношение

(ну то есть UVM не просто "посмотрел экзамплы", а в реальных проектах - я, например, карьеру верификатора закончил до появления OVM|VMM - поэтому не умею во "взрослую" верификацию

 

================

 

извиняюсь за многословность в теме - но мне дети похожие вопросы начали задавать, вот я и решил поразминаться тут :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, yes сказал:

извиняюсь за многословность в теме - но мне дети похожие вопросы начали задавать, вот я и решил поразминаться тут :) 

Очень круто и подробно,  спасибо. В обще, я тут подумал и точно решил идти в программеры. Подтяну плюсы и пойду искать область применения. Но сначало пойду зарегаюсь на линукс орг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, yes said:

вот интересно - как тут в конфе, на сколько RTL кодеров, придется UVM верификаторов? для бизнеса наверно надо на одного кодера пять-десять верификаторов, а тут в конфе наверняка обратное отношение

Работал верификатором, в том числе и страшным, именно uvm. Сейчас руковожу группой верификаторов, но кодить приходится, хотя, уже больше архитектурные и инфраструктурные вещи. Если что, спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...