Перейти к содержанию
    

Стабилизатор 78L05

Правильно ли я понимаю, что на стабилизаторе 78L05 будет рассеиваться мощность 700мВт, если на входе +15В, ток нагрузки 70 мА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, почему в datasheet'е предельный ток 100мА или при этом на вход необходимо подавать меньше 15В? И еще, как эффективно отвести тепло от источника?

Изменено пользователем Yura_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо учитывать мощность и тепловое сопротивление корпуса (для TO-92 это 230 °C/W на воздухе).

В вашем случае я бы поставил корпус TO-220 на набольшом радиаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.7 Вт при окружающей температуре до +50С ТО-220 выдержит легко без радиатора. Особенно импортный. Я бы тоже его поставил, а не 78L05.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержит, конечно. Радиатор я предложил по соображениям человеколюбия, без него обжечься можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае, почему в datasheet'е предельный ток 100мА или при этом на вход необходимо подавать меньше 15В?

Действительно, ток до 100мА легко выдается этой штукой, только вы сами и ответили - напряжение должно быть меньше. Если нет желания ставить ТО-220, ставьте резистор на вход, чтобы часть напряжения упала на нем. Но на габариты это повлияет никак не лучше :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...