Перейти к содержанию
    

S3F4A0K Помогите подключиться

В папке, куда установлен JLink есть папка Doc\Manuals, в ней дока UM08001_JLink.pdf. Там подробно все расписано. Я так понимаю, данный кристалл дебажится через JTAG. Надо выбрать подходящую распиновку выходного разъема JLinkа и бубочка к бубочке.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноги вызвонил но не пойму как к нему создать проект, как ARM7 или как s3f4a0kr. Если создаю проект как s3f4a0kr не видит устройство.

CAN4F1M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект в J-Flash или в IDE под этот камень?

А не видеть может быть несколько причин.

Например потому, что китайцы, клонируя J-Linк, иногда загоняют шару. Есть варианты, в которых Vdd (который в фирменном  J-Linке и"правильных" китайских является входом и по нему отладчик определяет что питание на камень подано) сделан как выход. Т.е. там висит лоу-дроп, который выдает на лапку 3.3В вместо того, чтобы быть входом. Жестоко. Мне один такой пришлось как то хорошо дорабатывать напилильником, к счастью был в наличии правильный для образца.

Еще надо почитать доку, какие в этом камне есть защиты. Вполне может быть, что JTAG в нем тупо отключен и J-Linк стучит в рельсу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2021 в 15:37, fos-kr сказал:

Ноги вызвонил но не пойму как к нему создать проект, как ARM7 или как s3f4a0kr. Если создаю проект как s3f4a0kr не видит устройство.

CAN4F1M.jpg

Приветствую, получились манипуляции с мк? Тоже пробую через jtag, проц определяется, но ошибка по reset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, сильно не пинайте, с jlink пару раз работал. Начну сначала данный проц стоит под маской easycan4-f1m-32 в блоке bsi k серии Peugeot Citroen. Еле нашел даташит на него, разобрался с подключкой после беглого изучения даташита проц на связи отдает id. Не могу, не знаю как правильно сконфигурировать его для доступа чтения записи в J flesh, при reed back начинает пытаться читать, виснет и выкидывает ошибку доступа CFI и т.д. Адреса указывал разные flash, ram, data flash. Проект с нуля, я так понял надо прописать команды для доступа регистров, но хз как правильно это сделать. Из скрина  понял что эти области без конфигурации регистров при сбросе не доступны. Подскажите если не затруднит, от чего отталкнуться? 

Screenshot_20230923_165521_cn.wps.moffice_eng.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 9/23/2023 at 5:58 PM, Toxa555 said:

проц на связи отдает id

Уже хорошо.

On 9/23/2023 at 5:58 PM, Toxa555 said:

ошибку доступа CFI

У меня почему-то подозрение, что вы пытаетесь читать внешнюю флешку. Давайте подробности - что у вас на плате (проц + внешняя SDRAM ?), как сконфигурирован J-Flash, какие конкретно ошибки при чтении?

On 9/23/2023 at 5:58 PM, Toxa555 said:

Из скрина  понял что эти области без конфигурации регистров при сбросе не доступны.

Я вижу, что отключена только data flash. Остальное, если верить даташиту, должно быть доступно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плате проц и eeprom, флеш internal. Я же и спрашиваю как сконфигурировать прааильно проц jflash. Чуть позже скину ошибку, я так понял нет доступа к ram code, из этого  ошибка. 

3 часа назад, esaulenka сказал:

 

Я вижу, что отключена только data flash. Остальное, если верить даташиту, должно быть доступно.

Я специально сделал скрин таблицы, насколько я понял  yes и no, напротив адресов памяти это доступно или недоступно( не утверждаю) . Готовый проект не нашел. Заранее спасибо, за отзывчивость) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Toxa555 said:

насколько я понял  yes и no, напротив адресов памяти это доступно или недоступно( не утверждаю)

Наоборот. Reserved и DataFlash по умолчанию недоступны.

2 hours ago, Toxa555 said:

На плате проц и eeprom, флеш internal.

Хм. 32k RAM + 1M Flash. Странная пропорция, но автопроизводителям виднее, не зря ж они такой проц выпустили...

 

У меня два предположения:

- если у вас по-прежнему вот такая картинка, то, возможно, вам нужно поискать, кто мешает отладчику

- кажется, судя по слову CFI, J-Flash пытается искать внешнюю флешку. Либо это следствие "универсальности" джейфлеша, либо Сеггер ошиблись с моделью процессора и по факту он не поддерживается. У меня сейчас под рукой джей-флеша нет, как там настройки для этого проца выглядят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, esaulenka сказал:

У меня два предположения:

- если у вас по-прежнему вот такая картинка, то, возможно, вам нужно поискать, кто мешает отладчику

О нашли мой вопрос) Чуть другая уже, внимательно перечитал даташит надо на было массу на доп пин подать для boot. Я так понял надо сконфигурировать для доступа проц, как правильно это сделать я хз, проект с нуля. Надо вписать  определенные адреса регистров. Чуть позже скину фото с ошибкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, esaulenka сказал:

 

Сделал фото по ошибке и проекту 

 https://cloud.mail.ru/public/xPsn/i7R5X544q

Изменено пользователем Toxa555
Неправильно отоброжается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Toxa555 said:

Сделал фото по ошибке и проекту 

Ох... Ну зачем же _фото_ ?! Есть прекрасная кнопка PrintScreen (или, на win10, ещё более прекрасная Win-Shift-S). Быстро, удобно, и гораздо более читаемо.

 

Подозрения подтверждаются - в Сеггере считают, что память там внешняя. Походу, они что-то напутали в самсунговской номенклатуре.

Варианты действий:

- попробовать снять галку "Automatically detect flash memory". Записать ничего не получится, но, возможно, даст прочитать.

- попробовать выбрать другие процессоры в настройках. Попутно очень желательно сравнивать даташиты, чтоб там алгоритм записи (и соотв. регистры) соответствовали вашему процессору. Возможно, какой-то другой самсунг подойдёт.

- вдумчиво покурить сеггеровские доки и написать загрузчик самостоятельно. Я так не делал, но вроде б это не запредельно сложно.

- если вы платили Сеггеру деньги (ну, вдруг?), самое время написать в техподдержку 🙂

 

PS ссылка на даташит, если кому-то ещё будет интересно: https://www.datasheetarchive.com/datasheet?id=2342587efb1d49c7ec3feaee40e48b07fad5d9&type=P&term=s3f4a0k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, esaulenka сказал:

Ох... Ну зачем же _фото_ ?! Есть прекрасная кнопка PrintScreen (или, на win10, ещё более прекрасная Win-Shift-S). Быстро, удобно, и гораздо более читаемо.

Пишу с телефона) 

1 час назад, esaulenka сказал:

попробовать снять галку "Automatically detect flash memory". Записать ничего не получится, но, возможно, даст прочитать

Пробовал и адреса менял

 

1 час назад, esaulenka сказал:

попробовать выбрать другие процессоры в настройках. Попутно очень желательно сравнивать даташиты, чтоб там алгоритм записи (и соотв. регистры) соответствовали вашему процессору. Возможно, какой-то другой самсунг подойдёт.

Создавал проект просто arm7 тоже самое

 

1 час назад, esaulenka сказал:

вдумчиво покурить сеггеровские доки и написать загрузчик самостоятельно. Я так не делал, но вроде б это не запредельно сложно

Вот об этом мысли были кратко пробежался но инфа в голове расплывается) 

 

1 час назад, esaulenka сказал:

если вы платили Сеггеру деньги (ну, вдруг?), самое время написать в техподдержку

Не)) 

Я же говорю, надо конфигурировать проц насколько я понял, ну или написать скрипт, на одном из фото проекта видно где пишется конфиг процесса, там стоит стандартно reset. С чего правильно начать хз. Если ставить галочку напротив ram в проекте, ошибка меняется по доступу к ram, своими словами нет я так понял кода, что то в этом роде. 

Если вписывать адреса из таблицы по даташиту Reserved где стоит пункт yes, то он как будто читает, но дамп пустой, то есть вообще никаких значений даже ff или 00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Toxa555 said:

Пробовал

и что поменялось? 'error determining flash info' явно не будет ввиду отсутсвия такового запроса.

 

8 minutes ago, Toxa555 said:

Создавал проект просто arm7 тоже самое

Что "то же самое" ? "просто arm7" ничего никуда записать не может. И я не говорил "arm7", я говорил "samsung", это принципиально важно.

Попробую чуть-чуть навести порядок в вашей голове. Читать из флеш просто - выставляем нужный адрес, забираем данные. Точно так же работает чтение и запись в ОЗУ. А вот для записи во флеш нужны определённые магические действия: прошивальщик записью в определённые регистры должен запустить стирание, потом подождать (проверяя готовность чтением регистра статуса), потом инициировать запись, скопировать кусок данных, и снова подождать (опять с проверкой готовности). Стандартный подход - создание небольшой программы специально для этого, которую прошивальщик заливает в ОЗУ контроллера, и дальше только "кормит" её данными. Последовательность этих "магических действий" у каждого производителя своя (часто и между моделями есть отличия).

 

36 minutes ago, Toxa555 said:

С чего правильно начать хз.

Ну попробуйте J-Mem ещё. Простейшая утилита, которая умеет только читать память, зато - любую, какую попросить. Можете ей посмотреть содержимое ОЗУ или периферийных регистров, например.

А вообще говоря, правильно начинать с документации. Я вот полистал даташит и убедился, что флеш и ОЗУ включены всегда (эх, здравствуй 2006 год, камень примитивный совсем..). Т.е. оно ДОЛЖНО отдавать какие-то данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, esaulenka сказал:

Что "то же самое" ? "просто arm7" ничего никуда записать не может. И я не говорил "arm7", я говорил "samsung", это принципиально важно

Все проекты с аналогичным samsung идентичны

 

18 минут назад, esaulenka сказал:

Попробую чуть-чуть навести порядок в вашей голове. Читать из флеш просто - выставляем нужный адрес, забираем данные. Точно так же работает чтение и запись в ОЗУ. А вот для записи во флеш нужны определённые магические действия: прошивальщик записью в определённые регистры должен запустить стирание, потом подождать (проверяя готовность чтением регистра статуса), потом инициировать запись, скопировать кусок данных, и снова подождать (опять с проверкой готовности). Стандартный подход - создание небольшой программы специально для этого, которую прошивальщик заливает в ОЗУ контроллера, и дальше только "кормит" её данными. Последовательность этих "магических действий" у каждого производителя своя (часто и между моделями есть отличия).

Это я понимаю) 

 

19 минут назад, esaulenka сказал:

Ну попробуйте J-Mem ещё. Простейшая утилита, которая умеет только читать память, зато - любую, какую попросить. Можете ей посмотреть содержимое ОЗУ или периферийных регистров, например.

Попробую

 

20 минут назад, esaulenka сказал:

А вообще говоря, правильно начинать с документации. Я вот полистал даташит и убедился, что флеш и ОЗУ включены всегда (эх, здравствуй 2006 год, камень примитивный совсем..). Т.е. оно ДОЛЖНО отдавать какие-то данные

Должно, но... Я же привёл пример, что адреса с Reserved читает, соответственно пустые. Так, где по таблице стоит ДА. Так может всё таки исходя из таблицы адреса с содержимым не доступны, до определенных изминений? (лично мой вывод). Да и чуть знаний не хватает в этих нюансах. 

Если вы сначала смотрели тему по ссылке которую вы мне скинули, у автора тоже не читал живой блок с разными манипуляциями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...