Перейти к содержанию
    

Простенький ЧПУ контроллер

5 минут назад, haker_fox сказал:

для расчёта траекторий

Компьютер считает, а контроллер генерит импульсно-кодовые последовательности, времязависимые, и передает обратно состояние датчиков.

8 минут назад, haker_fox сказал:

У этой микроархитектуры есть расширения для ЦОС

Не к чему оно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, rloc said:

Компьютер считает, а контроллер генерит импульсно-кодовые последовательности, времязависимые, и передает обратно состояние датчиков.

 

Как я понял, микроконтроллер автору топика нужен в первую очередь из-за Ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MDD сказал:

из-за Ethernet

В MESA, допустим 7i92, к FPGA прикрутили Ethernet, управление и обновление фирмваре через UDP, минимальные задержки, что и требуется от контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, MDD said:

микроконтроллер автору топика нужен в первую очередь из-за Ethernet.

Это не мешает использовать вычислительные мощности микроконтроллера для решения одновременно нескольких задач. Применение ОСРВ спасает в таких случаях. Я не знаю, что за периферия у данного МК. Не хочу лезть в доку. Возможно, что он и не подойдёт. Но, например LPC4337 точно должен подойти из=за наличия замечательного модуля SGPIO, который в нём есть, и который позволяет реализовать до 16 линий ввода-вывода с обработкой произвольных форматов данных. Т.е. обрабатывать энкодеры, выдавать импульсы фаз на шаговики, например, он способен. Естественно, Ethernet, USB A/B/OTG есть. А для пущей крутости есть и второе ядро Cortex-M0. Но мне ещё ни разу не приходилось его использовать по причине нехватки прозиводительности основного ядра Cortex-M4F.

1 hour ago, rloc said:

Не к чему оно там.

Вы говорите загадками. Я так и не понял, чем FPGA лучше МК. Если у Вас нет развёрнутого ответа, то далее можно и не продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, haker_fox сказал:

чем FPGA лучше МК

Потому что круг задач логический. Примерно как пытаться сделать декодер HEX-DEC (наподобие К155ИД10) на микроконтроллере, можно конечно, но не целесообразно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, rloc said:

Потому что круг задач логический. Примерно как пытаться сделать декодер HEX-DEC (наподобие К155ИД10) на микроконтроллере, можно конечно, но не целесообразно.

Теперь я Вас понял. Тем не менее, это всё общий подход к ситуации, и я об этом подходе знаю ещё со времён своего юношества (конец 90-х, начало 2000-х): железная логика, скорость, мгновенность - ПЛИС, решение диффур, расчёт матриц для полёта на Луну - микроконтроллер. Но времена меняются. Сейчас в микроконтроллерах столько различной периферии, что для конкретной задачи, выдвинутой автором топика, ещё нужно сесть, и серьёзно задуматься, а ПЛИС ли, или МК? Микроконтроллер хорош тем, что его ПО можно развивать и дополнять контроллер ЧПУ новыми функциями. И программирование таких функций на языках Си/Си++ будет более логичным, чем описание на каком-либо языке описания аппаратуры. Я не знаю, чего хочет автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

нужно сесть, и серьёзно задуматься, а ПЛИС ли, или МК?

Согласен. Мой вопрос изначально звучал так: что принципиально нового внесет микроконтроллер по сравнению с текущими решениями, вполне себе открытыми и доступными? Переформулирую "изобретение велосипеда".

1 час назад, haker_fox сказал:

И программирование таких функций на языках Си/Си++ будет более логичным

Не одни микроконтроллеры прогрессируют. Для описания аппаратуры набирает популярность Си++, впрочем и старый Verilog был сделан на базе C и не вызывает особых трудностей в освоении, особенно когда за плечами опыт работы с микроконтроллерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, rloc said:

что принципиально нового внесет микроконтроллер по сравнению с текущими решениями, вполне себе открытыми и доступными

А эти все решения на ПЛИС что-ли?

3 minutes ago, rloc said:

Переформулирую "изобретение велосипеда".

Между прочим, среди людей с широким кругозором уже давно ходит простая и понятная мысль: изобретать велосипед полезно. Ну сами посудите, откуда же браться новому, если не экспериментировать, и это новое не превносить. В конце концов, сторонники паровоза также могли рассуждать) И не появился бы тепловоз и электровоз. Да и сам процесс изобретения разве плох для себя любимого? Чем не учёба и не развитие?

6 minutes ago, rloc said:

не вызывает особых трудностей в освоении

Не об освоении речь. Речь о том, во что выльется синтез одного алгоритма для МК и ПЛИС. И сколько будет стоить ПЛИС для вмещения такого проекта. В то время как в МК уже есть "синтезированные на заводе" модули: таймеры, порты ввода-вывода с прерываниями, модуль MAC Ethernet и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, haker_fox сказал:

во что выльется синтез одного алгоритма для МК и ПЛИС.

По своему опыту, зависит от кол-ва обрабатываемых каналов. Скажем, захочет автор увеличить кол-во осей более 4-х, или оптические линейки поставить, или дискретность микрошагов увеличить до 204800 на оборот с частотой выдачи до 2МГц, тогда сложность разработки на микроконтроллере может многократно возрасти, если вообще будет выполнимой. В "серьезных" контроллерах применяют связку DSP+FPGA.

 

35 минут назад, haker_fox сказал:

во что выльется синтез одного алгоритма для МК и ПЛИС. И сколько будет стоить ПЛИС для вмещения такого проекта.

Синтез одного или 100 счетчиков типа StepGen пройдут одинаково быстро, простые по архитектуре. Больших ПЛИС для подобных задач не требуется, поэтому и стоимость будет сравнима. Для примера, себестоимость контроллера типа Mesa 7i92 на Spartan6 около 20-30$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, rloc said:

тогда сложность разработки на микроконтроллере может многократно возрасти

Не обязательно. Я уже упоминал модуль SGPIO в LPC4337 и наличие второго ядра. И DSP-расширение команд там есть, о котором вы выше сказали "Не к чему оно там."

24 minutes ago, rloc said:

Для примера, себестоимость контроллера типа Mesa 7i92 на Spartan6 около 20-30$.

А что, плисины на фоне современных реалий не подорожали? Если нет, то странно. На том же кремнии делаются.

 

З.Ы. Дальше нужна конкретика. Я не настаиваю на войне "ПЛИС против МК". Нужно же конкретные реалии автора смотреть. Нам с вами просто рассуждать: Вы специалист по работе с ПЛИС, я давное работаю с микроконтроллерами. А автор признаётся, что просто в схемотехнике не силён. Поэтому предлагаю смотреть на мир "его глазами". Как он посчитает нужным, пусть и делает. Его можно поправлять в только уже совсем критических случаях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

А что, плисины на фоне современных реалий не подорожали?

Такого резкого роста, как на некоторые микроконтроллеры не наблюдаю. Мне кажется изначально была заложена больше маржа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, rloc сказал:

Не из праздного любопытства, зачем изобретать велосипед? Вроде у MESA открыты исходники, повторяй, да расширяй систему. Оптимальность кода не вызывает никаких сомнений, видно, разрабатывали далеко не глупые люди. Сделать что-то свое, тем более на микроконтроллере, близкое по надежности и стабильности, очень сложно. По цене тоже не вижу выигрыша.

Чем больше производителей велосипедов, тем дешевле и доступнее эти велосипеды становятся. К тому же, бездумно копировать чужие наработки я не привык. Почему бездумно, потому что в плисинах я не настольно силён, как в МК. Что касается плат MESA (и подобных) на FPGA.. я слышал, что авторы замутили в плисинке какой-то простой ЦП/МК. Не помню на какой архитектуре. Вощем, без процессора дело не обошлось.

6 часов назад, MDD сказал:

Как я понял, микроконтроллер автору топика нужен в первую очередь из-за Ethernet.

Да, на МК работать с Ethernet'ами намного комфортнее. Да и какие-то мелкие расчёты проще на С сделать.

3 часа назад, rloc сказал:

По своему опыту, зависит от кол-ва обрабатываемых каналов. Скажем, захочет автор увеличить кол-во осей более 4-х, или оптические линейки поставить, или дискретность микрошагов увеличить до 204800 на оборот с частотой выдачи до 2МГц, тогда сложность разработки на микроконтроллере может многократно возрасти, если вообще будет выполнимой. В "серьезных" контроллерах применяют связку DSP+FPGA.

Данный вариант контроллера предназначен для управления 6-ю осями. Аппаратные таймеры позволяют выводить мегагерцы без особых проблем. К контроллеру также можно подключить до 5-ти AB энкодеров/линеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, MX_Master сказал:

Что касается плат MESA (и подобных) на FPGA.. я слышал, что авторы замутили в плисинке какой-то простой ЦП/МК.

Я бы сказал, не одно софт-ядро интегрировали, со своей архитектурой и даже под TASM написали конфигурационный файл, чтобы на человеческом ассемблере писать. Но эти МК выполняют вспомогательные функции: конфигурация, обновление, а в остальном - чистый "hard metal" с фиксированным откликом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати о велосипедостроении,

а вот от обычного x86/64 каким-нибудь гипервизором типа xen или vSphere, насколько "реалтаймово" можно откусить часть ядер процессора под какой-нибудь однозадачный DOS или вообще baremetal для ногодрыгания? чтобы не в обычный линукс/винды пытаться реалтайм притащить, а разделить уровнем ниже по разным виртуальным машинам, чтоб друг дружке не мешали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, _pv said:

а вот от обычного x86/64 каким-нибудь гипервизором типа xen или vSphere, насколько "реалтаймово" можно откусить часть ядер процессора под какой-нибудь однозадачный DOS или вообще baremetal для ногодрыгания?

Люди экспериментировали, можно нагуглить. Все равно не очень "реалтаймово" получается, насколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...