Перейти к содержанию
    

Простенькая защита бинарника прошивки для STM32

5 hours ago, mantech said:

Как он это сделает без первоначальной прошивки?

Первоначально автор топика говорил о том, что железки шьются j-link или st-link. Утилиткой и вычитать.

image.thumb.png.f982f7cc2aa54d0f018605a607458df5.png

Бегло в UM глянул, сигнатура лежит по указанному адресу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

А он быть обязан у оператора ЧПУ? Не факт.

Рассмешило. А вдруг у оператора нет паспорта или СНИЛСа ?
Как же он будет менять прошивку ? Он же ОПЕРАТОР, а не какой-нибудь прошивальщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mantech сказал:

А он быть обязан у оператора ЧПУ? Не факт.

Ну это вы хватили, какой оператор ЧПУ!

Разговор идет о гаражных поделиях типа настольный гравер.

И еще, обычно все современные станки ЧПУ сидят в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, x893 сказал:

Он же ОПЕРАТОР, а не какой-нибудь прошивальщик.

А зря вы так шутите, видать мало общались с простыми пользователями...

18 минут назад, Vasily_ сказал:

И еще, обычно все современные станки ЧПУ сидят в сети.

А зачем, если не секрет? Еще не видал станков с удаленным управлением, а если нет, зачем их садить в инет? Халява для прикола хакеров, на подобие иранских центрифуг, которые тоже зачем-то в инет выставили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Еще не видал станков с удаленным управлением, а если нет, зачем их садить в инет?

Сразу скачивать файлы, прошивать и делать модельки драконов детям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тырнетах ЧПУ лазить самостоятельно не должно. Максимум для обновления, и не чаще, чем раз в пол года. Максимум, где должно жить ЧПУ - в локальной сети, без возможности удаленного управления.

По поводу вопроса в теме - я решил не парится с софтом для готовых контроллеров, слишком много рисков. Дорисую, наконец, свой вариант ЧПУ контроллера, вынесу на обсуждение схему и разводку. Я не шибко силён в электронике, надеюсь опытные участники подскажут. Соответственно, загрузчик и софт буду заливать в контроллер сам. С возможностью обновления юзером через веб-морду. По-моему, при таком подходе все должны остаться довольны :crazy:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, MX_Master said:

В тырнетах ЧПУ лазить самостоятельно не должно.

Демократия у Вас) Услышали бы об этом Deckel Maho или иные станкостроительные фирмы) Правда, есть нюанс: несогласных с политикой мировых держав и вообще негодных просто блокирует. Станки после этого не работают.... Хотя, это не самое плохое. Хуже, если шпиндель стал вращаться в другую сторону рандомно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу вспоминается John Deere и иже с ними, где покупатель максимально обделён в правах пользования изначально :cray2:Но покупатель должен сам быть не дурачок, перед покупкой надо считать риски. Вощем-то, мы все идём по пути к услугам и товарам сервисам, где то или иное оплачивается по подписке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, MX_Master said:

 По-моему, при таком подходе все должны остаться довольны

И не мечтайте. Сторонники свободного ПО будут недовольны.

Quote

вынесу на обсуждение схему и разводку. Я не шибко силён в электронике, надеюсь опытные участники подскажут.

А этим они Вас будут попрекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, MDD сказал:

И не мечтайте. Сторонники свободного ПО будут недовольны.

Драйвер для LinuxCNC будет открытый, схема и разводка платы - тоже. Любой желающий сможет сие повторить, если накатает свою прошивку. Но большинству этим заниматься будет, просто, лень, если есть уже готовое и недорогое. 

20 минут назад, MDD сказал:

А этим они Вас будут попрекать.

Я принимаю и анализирую все советы, даже, если меня в них матерят по полной программе. Так что, ничего страшного. К тому же, открытая схема и разводка будет полезна и другим людям тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, MX_Master said:

Драйвер для LinuxCNC будет открытый, схема и разводка платы - тоже.

Таки открытый или свободный? Вы или крестик снимите, или трусы наденьте!

Если свободный, то какой смысл "защищать" прошивку, если ее коды вы обязаны по первому требованию выслать? А если открытый, то при чем здесь свободное ПО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mantech сказал:

А зачем, если не секрет?

Оперативная загрузка управляющих кодов, автоматизация процесса, обновление софта, отлавливание  глюков и тд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Eddy_Em сказал:

Если свободный, то какой смысл "защищать" прошивку, если ее коды вы обязаны по первому требованию выслать?

Драсссьте. Что общего между исходным кодом драйвера управаляющего компа и исходниками прошивки железки, которой этот комп через этот драйвер управляет?

6 часов назад, MX_Master сказал:

Вощем-то, мы все идём по пути к услугам и товарам сервисам, где то или иное оплачивается по подписке. 

Мдя...

Цитата

Программист сдает коллективную работу (концепция, программа, дизайн) Заказчик удовлтворенно кивает, со всем соглашается.
З: Ну, вроде бы все принято!
П: отлично с Вас 1700
З (отдавая деньги): Ну, я надеюсь, если потом нужно будет переправить, можно будет обратиться? Это ведь не так - вот один раз сделали и забыли?
П: Разумеется, взависимости от того, что и как переправить
З: Ну, кончно, я не скажу "Давайте все переделаем"!
П: Не вопрос! Кстати, еще одно - можно будет потом, если у меня кончатся вдруг деньги или будут проблемы я подойду к вам и попрошу немного доплатить? Это мелочь, мне требуется очень редко, вас это совсем не затруднит.
З: (удивленно открыв рот..)
П: Да вы не переживайте, я же не подойду к Вам, мол заплатите мне еще раз! 

image.thumb.png.4c76d53a8ef0ccbaa3946e9c73b723e6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vasily_ сказал:

Оперативная загрузка управляющих кодов, автоматизация процесса, обновление софта, отлавливание  глюков и тд...

1) зачем коды грузить из инета, т.е. удаленно, не находясь на предприятии или у станка? Как результат работы будете оценивать, по фоткам вконтакта??)))

2) Я вот почему-то как раз думаю, что все это надо, чтоб по команде станок превратился в тыкву, а это не наш метод!

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mantech сказал:

зачем коды грузить из инета, т.е. удаленно, не находясь на предприятии или у станка?

Затем что конструктор обычно сидит у себя в кабинете а не у станка, предлагаете носить все на флешке?

 

4 минуты назад, mantech сказал:

Как результат работы будете оценивать, по фоткам вконтакта??)))

Зачем по фоткам? для этого есть специальные люди.

Сходите на современное производство много чего нового узнаете, железо к станку уже давно руками не таскают, все делается автоматически. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...