Перейти к содержанию
    

Сглаживающий конденсатор

Здравствуйте как выбрать сглаживающий конденсатор в двухполупериодном выпрямителе?Насколько он может быть большим...Ставлю в OrCad огромное значение и все сглаживается великолепно (правда время установления пульсаций большое).

 

В книге "Основы электронной и полупроводниковой техники" сказано, что "слишком большая величина емкости уменьшает время проводимости диода и приводит к значительным импульсам зарядного тока, который могут превысят найбольший ток вентиля".Нигде не могу найти формул расчетных для сглаживающего конденсатора.

 

зы.Хочется понять принцип расчета этого элемента цепи.

 

ззы.Гасящий кондер расчитан на амплитуду тока 0.5А.Нагрузка должна использовать постояный ток 0.1 (пусть даже и с большим коэффициентом пульсации).Ф-ла разрядки конденсатора: u(t)=Ue^-(t1/Rн*C), Rн считаю очень большим (C малым).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зы.Хочется понять принцип расчета этого элемента цепи.

 

ззы.Гасящий кондер расчитан на амплитуду тока 0.5А.Нагрузка должна использовать постояный ток 0.1 (пусть даже и с большим коэффициентом пульсации).Ф-ла разрядки конденсатора: u(t)=Ue^-(t1/Rн*C), Rн считаю очень большим (C малым).

 

Собственно Вы уже вольно или невольно изложили весь принцип расчета :-) Требуется только правильно поставить задачу. Для этого неоходимо: знать сопротивление нагрузки (если у Вас есть такой параметр как ток в нагрузке и Вы знаете напряжение, то нетрудно его рассчитать) и задаться максимальной величиной пульсаций. Далее t1 из Вашей формулы 10мс (по крайней мере если Вы питетесь от пром сети 220В). Последний этап - находим решение по Вашей формуле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте как выбрать сглаживающий конденсатор в двухполупериодном выпрямителе?Насколько он может быть большим...Ставлю в OrCad огромное значение и все сглаживается великолепно (правда время установления пульсаций большое).

 

В книге "Основы электронной и полупроводниковой техники" сказано, что "слишком большая величина емкости уменьшает время проводимости диода и приводит к значительным импульсам зарядного тока, который могут превысят найбольший ток вентиля".Нигде не могу найти формул расчетных для сглаживающего конденсатора.

 

зы.Хочется понять принцип расчета этого элемента цепи.

 

ззы.Гасящий кондер расчитан на амплитуду тока 0.5А.Нагрузка должна использовать постояный ток 0.1 (пусть даже и с большим коэффициентом пульсации).Ф-ла разрядки конденсатора: u(t)=Ue^-(t1/Rн*C), Rн считаю очень большим (C малым).

Кроме того, при большой емкости ток через трансформатор будет импульсный и очень большой.

И в первичной сети тоже. Трансформатору это может не понравится....

Рассчитайте конденсатор исходя из допустимых пульсаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению не все так просто ток через C будет

Izc=U*F*2pi*C = > C=Izc/(U*F*2pi)

К примеру при токе 1А и напряжении 12В максимальная Емкость будет - 265мкФ.

При меньшем токе меньшая емкость.Если поставить большую емкость - весь ток стечет на землю и на нагрузку ничего не попадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде не могу найти формул расчетных для сглаживающего конденсатора.

 

зы.Хочется понять принцип расчета этого элемента цепи.

Скачайте методичку (около 2МБайт) по расчету сетевых трансформаторов и выпрямителей, подготовленную для занятий в лаборатории монтажного практикума ПГУ, бывшим моим шефом (1988 год).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачайте методичку (около 2МБайт) по расчету сетевых трансформаторов и выпрямителей, подготовленную для занятий в лаборатории монтажного практикума ПГУ, бывшим моим шефом (1988 год).

 

Спасибо это то что я искал!Там есть все необходимые формулы.

 

В предудущем посте я соврал - взяв за переменное напряжение - выпрямленное 12 В.Разницу между выпрямленным и пульсирующим можно получить как 12-12e^(-0.75*T/RнС).Для RнС=10*T, размах пульсирующего напряжения будет 0.7В.0.25T - время зарядки C.И вообще ток не ответвляется а ток нагрузки существует только в тот момент когда нет тока зарядки.Все эти данные подтверждаются в OrCad.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...