Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток,уважаемые форумщики.

Прошу вашей помощи в решении такой задачи: нужен ФНЧ с частотой среза где-то 3,5-3,8 ГГц и дальнейшим подавлением (около 40-45 дБ) в диапазоне частот от 8 ГГц до 15 ГГц.

Проблема в том,что на сосредоточенных элементах реализовать такой фильтр у меня не получается- какую бы апроксимацию я не брал (Чебышев,Кауэр и т.д.) получаются элементы с нереально маленькими номиналами. Попытка заменить часть сосредоточенных элементов на распределенные (вместо емкостей на землю-разомкнутый шлейф,вместо индуктивности-тонкий полосок) дает паразитные полосы пропускания...Вот сижу и даже не знаю с какой стороны подступиться. Подскажите пожалуйста как быть? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Вот сижу и даже не знаю с какой стороны подступиться
вы это в железе делаете или виртуально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока чисто виртуально...нужно же с чего-то начинать. Но даже виртуальная реальность меня не радует. Все получается каким-то нереализуемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу вашей помощи в решении такой задачи: нужен ФНЧ с частотой среза где-то 3,5-3,8 ГГц и дальнейшим подавлением (около 40-45 дБ) в диапазоне частот от 8 ГГц до 15 ГГц.

Звучит не реализуемо. Что-то близкое можно получить только используя сосредоточенные/квазисосредоточенные элементы. Если в диапазоне 3.8-8ГГц уровень подавления не нормируется то можно попытаться расположить там первые паразитные резонансы, а вторые паразитные выше 15ГГц. Заказчика убеждать, что без паразиных резонансов сделать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я так подумал...Хочу сейчас сделать либо цепочку из нескольких ФНЧ с полюсами на разных частотах (наверное, Кауэровскую апроксимацию возьму),либо несколько режекторных фильтров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...