Перейти к содержанию
    

Система климатизации

18 hours ago, syoma said:

 Датчик движения для включения света может легко давать информацию и для сигнализации. Программирование всего этого хозяйства тоже упрощается - вы пишете программу только для одного устройства с "виртуальными" входами/выходами, а не настраиваете и загружаете прошивки в разные модули, даже если изменили какую-то мелочь, но которая затронула связь между ними.  Про повышение надежности и скорость восстановления работоспособности я написал выше - не хотите реле, положите центральный контроллер в холодный резерв - то есть выдернули неисправный контроллер из розетки, и воткнули запасной вручную. А что с распределенной системой? Держать в запасе ЗИП из всех вариантов контроллеров?

Для примера рассмотрим распределенную систему, типа KNX или C-Bus. Центрального контроллера вообще говоря нет. Датчики выдают широковещательные посылки в сеть, исполнительные устройства вылавливают из потока сообщений те, на которые они настроены, и в соответствии с этим отрабатывают свое задание. Это принцип "производитель - потребитель", датчики "производят" информацию, исполнительные устройства ее "потребляют".  Адреса узлов при этом не используются, информация маркируется наподобие "топиков" в MQTT.

 

При установке системы на объект никто не меняет программы, программы всех узлов в сети записаны в них намертво. Меняется только конфигурация узлов: настраиваются связи, кто чего слушает, плюс настраивается поведение узлов. Для примера, кнопка настенного выключателя может включать/выключать свет в какой-то цепи, а может только включать - выключит его другая кнопка.

 

Таким образом, уникальной является конфигурация объекта, а сами узлы в сети типовые. Однотипные могут взаимозаменяться, после замены узла надо подгрузить в него настройки сломавшегося узла.

 

Система легко модифицируется и дополняется. При установке новых узлов не надо ничего менять в уже работающих, они продолжают функционировать как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом узлы кофигурируются через какой-нибудь веб-шлюз, выполняющий и роль просто веб интерфейса, и роль архива "зипов", и роль сторожевой собаки, и сборщика логов, и источника точного времени, и прочих мелочей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, rkit said:

Clipboard 1.png

Спасибо, полезная информация. К сожалению, еще раз пересмотрел все имеющиеся у меня документы и подобной рекомендации не нашел. Судя по количеству пинов это модуль ESP32, а у меня ESP-12F, но полагаю, что рекомендации схожи. Из какого документа эта рекомендация?

Есть правда одно НО. Устав от простоя в ожидании советов и помощи, я не удержался и отправил платы в заказ :-( Посмотрим что получится, в крайнем случае скорректирую плату цифрового модуля, за одно в 4-х слоях, а то в 2-х с такими воротами ничего не войдет. Есть еще запасной вариант, запаять внешнюю антенну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, =AK= said:

При установке системы на объект никто не меняет программы, программы всех узлов в сети записаны в них намертво. Меняется только конфигурация узлов: настраиваются связи, кто чего слушает, плюс настраивается поведение узлов. Для примера, кнопка настенного выключателя может включать/выключать свет в какой-то цепи, а может только включать - выключит его другая кнопка.

Таким образом, уникальной является конфигурация объекта, а сами узлы в сети типовые. Однотипные могут взаимозаменяться, после замены узла надо подгрузить в него настройки сломавшегося узла.

Система легко модифицируется и дополняется. При установке новых узлов не надо ничего менять в уже работающих, они продолжают функционировать как раньше.

Я прекрасно понимаю, что такое KNX. Но видели ли вы ее? Пользовались ли ихним конфигуратором? Да, она сделана так, чтобы ее мог установить даже обычный электрик, прошедший недельные курсы обучения. Но в итоге что вы получаете - набор разнотипных устройств, объеденных одной сетью. Да, вы можете настроить сцены и выключать свет в подвале кнопкой в спальне, можете настроить контроллер отопления по датчикам температуры, можете управлять жалюзями по солнцу. Но для каждой из этих функций у вас будет отдельный блок, который стоит приличных денег, а чтобы получить удаленное управление - вам нужен шлюз. А чтобы сделать немного более сложную логику - logic machine - это еще один блок и т.д. В итоге появляются целые шкафы, напиханые этими модулями. И стоимость умного дома на KNX лучше не озвучивать, иначе можно со стула упасть.

Да, умный дом можно сделать на KNX и он будет рабочим и распределенным - я не отрицаю. Но посмотрите на инструкции к этим устройствам, конфигуратор - там целая экосистема, каждое из устройств работает по сложной программе и имеет кучу параметров под любое применение и на разработку софта там потрачено кучу денег. Осилит ли простой разработчик это? Я думаю, нет. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, syoma said:

Да, умный дом можно сделать на KNX и он будет рабочим и распределенным - я не отрицаю. Но посмотрите на инструкции к этим устройствам, конфигуратор - там целая экосистема, каждое из устройств работает по сложной программе и имеет кучу параметров под любое применение и на разработку софта там потрачено кучу денег. Осилит ли простой разработчик это? Я думаю, нет. 

 

Вот пример недорогой распределенной любительской системы: https://github.com/akouz/HBus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, syoma said:

Осилит ли простой разработчик это? Я думаю, нет. 

Простой разработчик ни при каком подходе не осилит соорудить сложную систему автоматизации. Да и не нужна она ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JLCPCB попросил за мои платы 4144,76р плюс 1299,13р за доставку. У кого-нибудь есть варианты подешевле? Размер платы 205*175. В ней 10 отдельных плат. Объединение в одну панель не спасло положение. Китайцы не стали делать как одну :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

JLCPCB самый дешевый. Непонятно зачем вам 10 плат заказывать. Небось, наплодили всякой ненужной ерунды. Вот, к примеру:

 

Quote

Дисплей служит по меньшей мере для отображения IP-адреса устройства и текущего локального времени. Также, базовый интерфейс должен обеспечивать возможность выбора Wi-Fi точки доступа и ввода логина и пароля для авторизации. Остальной функционал можно реализовать посредством WEB-интерфейса.

"Скрипач не нужен" (с). Сделайте SoftAP, подключитесь к модулю мобильником и отображайте на мобильнике все что вам хочется.

 

USB мост зачем-то поставили на плату процессора. Зачем он вам там, место на плате занимать? Вы же не используете USB в рабочем режиме, только при отладке. Вполне можно обойтись копеечным внешним  USB-UART мостом, купленным на Али.

 

В ваших силовых модулях не видно достаточного изоляционного промежутка между сетевым напряжением и низковольтной частью. По поверxности платы зазор между токопроводящими цепями должен быть не менее 4 мм, желательно - 6 мм.

 

Если вы ожидаете, что кто-то проверит ваши схемы, то выкладывайте их в PDF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, =AK= said:

"Скрипач не нужен" (с). Сделайте SoftAP, подключитесь к модулю мобильником и отображайте на мобильнике все что вам хочется.

Я совсем не знаком с этой технологией :-(

1 hour ago, =AK= said:

USB мост зачем-то поставили на плату процессора. Зачем он вам там, место на плате занимать? Вы же не используете USB в рабочем режиме, только при отладке. Вполне можно обойтись копеечным внешним  USB-UART мостом, купленным на Али.

В начале так и хотел. Но затем, изменил мнение. Модуль установлен на DIN-рейке где-то там, к нему подключена вся проводка. Если удаленное обновление прошивки не прошло гладко или пока не реализовано, мне достаточно подключить USB через удлинитель или на худой конец подойти с ноутом и зацепить провод. А в случае USB-UART либо будет также торчать разъем наружу или все отсоединять, снимать, разбирать. Мне это показалось крайне не технологичным.

1 hour ago, =AK= said:

В ваших силовых модулях не видно достаточного изоляционного промежутка между сетевым напряжением и низковольтной частью. По поверxности платы зазор между токопроводящими цепями должен быть не менее 4 мм, желательно - 6 мм.

Сейчас не помню где это находил, но находил норму по току 2 мм и по интервалу 2 мм по поверхности без зеленки. Даже примеры плат попадались. Но согласен, это узкое место.  На плате Load_control_module2 места больше, там в нескольких местах фрезеровку делал. В остальных же местах, не удалось развести подальше.

В начале я рассчитывал на корпус GAINTA D3MG, но не влез в него, пришлось перейти на GAINTA D4MG. Но и в нем все плотненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, rkit said:

Ну наверно не надо огромные доски заказывать для прототипа-то.

Отдельные платы еще дороже выходят, только что проверил.

2 hours ago, =AK= said:

Если вы ожидаете, что кто-то проверит ваши схемы, то выкладывайте их в PDF.

Спасибо за совет.

Digital_module.pdf Interface_module.pdf Fan_controller_module.pdf Fan_controller_submodule.pdf Load_control_module.pdf Load_control_module2.pdf Mother_module.pdf Mother_module2.pdf Power_analyzer.pdf Temperature_module.pdf

2 hours ago, =AK= said:

"Скрипач не нужен" (с). Сделайте SoftAP, подключитесь к модулю мобильником и отображайте на мобильнике все что вам хочется.

Есть у меня хорошие знакомые, которые любезно согласились потестить у себя один из блоков управления. Не могу же я у них пароль от точки доступа попросить, чтобы с ними прошивку собрать. Значит нужен способ указать эту информацию простым способом. Не уверен, что я быстрей подниму программу под Андроид и коннект с устройством или WEB-интерфейс, чем простой интерфейс на дисплейчике, где можно отобразить как текущее время, температуру, значение уставки и IP-адрес.

В моем понимании, первостепенная задача "научить" устройство собирать статистику, т.е. температуру за сутки, неделю, месяц. Один из модулей будет заниматься только этим. По ним будет видно как меняется температура теплоносителя, зависимость температуры комнаты от ручной регулировки. Т.е. сначала ехать, а уже после рисовать "шашечки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, =AK= said:

"Скрипач не нужен" (с). Сделайте SoftAP, подключитесь к модулю мобильником и отображайте на мобильнике все что вам хочется.

Почитал немного про SoftAP. Если я правильно понял, в этом случае устройство будет выглядеть как точка доступа с некими параметрами подключения (логи, пароль), примерно так приходят китайские модули на базе ESP32. Но как мне кажется, к устройству то я подключусь, а вот оно при этом в инет не выйдет и другие устройства также надо будет к нему цеплять, чтобы их данные были видны всем. Если это только для первичной настройки... Но мне все равно надо будет некий интерфейс сгородить, с кнопочками и окошками для выбора рабочей точки доступа (не знаю будет ли она видна в таком режиме), задания логина и пароля для нее. В общем, пока трудно это себе представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Vadim_nsk said:

Почитал немного про SoftAP. Если я правильно понял, в этом случае устройство будет выглядеть как точка доступа с некими параметрами подключения (логи, пароль), примерно так приходят китайские модули на базе ESP32. Но как мне кажется, к устройству то я подключусь, а вот оно при этом в инет не выйдет и другие устройства также надо будет к нему цеплять, чтобы их данные были видны всем. Если это только для первичной настройки...

Это все давно сделано. Если программировать ESP8266 в среде Ардуино, там есть готовые библиотеки для первичной настройки. Прицепляете мобильник к SoftAP, заполняете пля  SSID и пароль, после этого устройство переключает режим и подключается к обозначенной сети.

Quote

Сейчас не помню где это находил, но находил норму по току 2 мм и по интервалу 2 мм по поверхности без зеленки.

Забудьте это как страшный сон. 4 мм изоляции по поверхности ПП - это абсолютный минимум. Читайте стандарты, а не всякую любительскую хрень в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, =AK= said:

Забудьте это как страшный сон. 4 мм изоляции по поверхности ПП - это абсолютный минимум. Читайте стандарты, а не всякую любительскую хрень в интернете.

Отчасти согласен. Но вы видели корпус микросхемы ACS712xLCTR-05B ? Там невозможно обеспечить озвученные стандартные 4 мм. Но это типовое решение. Мало того, есть вариант на 30А и если  я не ошибаюсь пиковое входное напряжение до 354В.

 

Я больше переживаю за установку автомата в ванной комнате.

Изменено пользователем Vadim_nsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Vadim_nsk said:

 Но вы видели корпус микросхемы ACS712xLCTR-05B ? Там невозможно обеспечить озвученные стандартные 4 мм.

Почему вы так решили? Ширина пластмассового корпуса 3.9 мм, плюс к этому есть толщина. Расстояние между контактами на одной и другой стороне по поверхности пластика гарантированно больше 4 мм.

 

Вы в своем "анализаторе потребляемой мощности" два канала измерения тока и два канала измерения напряжения 50 Гц подаете на АЦП ADS1115, у которого максимальная частота преобразования 860 SPS. Это никуда не годится. Если делать хотя бы 20 измерений за период, время преобразования АЦП должно быть порядка 25 мкс, но лучше еще меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...