Перейти к содержанию
    

Расчёт параметров канала

Тема выделена из

 

28.06.2021 в 23:48, Dr.Alex сказал:

Но мы всё-таки посчитаем. Скорее всего, в полосе 15 МГц гражданин качает 15 Мбит/с чистыми.

Тогда предел будет -102 дБм. Итого он работает в 17-22 дБ от теоретического предела.

Извините за офтопик, а можно уточнить по какой формуле вы считаете? Положим QPSK, согласованная полоса 15МГц, NF = 2, потери в диплексере 1.5дб, типовой код с ЭВК 6дб (что-то типа 7/8 QC-LDPC со средним блоком), получается

-174+NF+Lfilter+10*log10(15e6) + 13,5(QPSK 1e-6) - ЭВК = 174 + 2 + 1,5 + 71.7+13.5 - 6 = -91,3 дбм (1е-6)

При этом в лучшем случае скорость будет 2*15*7/8 = 26Мбит/с. Что именно не так то в цифрах?

ну оке, давайте учтем более тщательно

-174+NF+Lfilter+10*log10(15e6) + 10,5(QPSK 1e-6) + 10*log10(2*7/8) - ЭВК = 174 + 2 + 1,5 + 71.7+10.5 + 2.43 - 6 = -91,8 дбм (1е-6)

Если вы про порог Шенона который -1.6 ну так там и коды нужны соответствующие, с длинами под миллион бит и выше, что явно для копеечного трансивера не подходит. 

UPD. А порог Шенона для кодирования 7/8 ~2.9дб, что составит ~= -94дбм, но никак не -102дбм.

Изменено пользователем makc
информация об исходной теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, des00 said:

-174+NF+Lfilter+10*log10(15e6) + 10,5(QPSK 1e-6) + 10*log10(2*7/8) - ЭВК = 174 + 2 + 1,5 + 71.7+10.5 + 2.43 - 6 = -91,8 дб (1е-6)

Скажите а по таким формулам получится выигрыш если QPSK заменить на BPSK или даже на BPSK pi/2 и передать и принять AD9364?

Просто всё равно квадратурный демодулятор и возможно он не синфазен с передатчиком - т.е. созвездие куда-то повёрнуто после приёма с AD9364 и присутствует в обоих каналах IQ даже для BPSK.

 

Меня просто терзает мысль что для AD9364 опускаться ниже QPSK бессмысленно, хотя в WiFi режимы с BPSK зачем-то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, _4afc_ said:

Скажите а по таким формулам получится выигрыш если QPSK заменить на BPSK или даже на BPSK pi/2 и передать и принять AD9364?

для BPSK вот это слагаемое надо брать 10*log10(1*7/8). EbN0 у BPSK/QPSK одинаковы, но EsN0 отличаются на 3дб.

А про вращение созвездия, всегда для метрики BPSK брал сумму квадратур и не важно как оно повернуто, если не вращается.

ИМХО для квадратурных приемников на Zero IF BPSK для SC опасно тем что есть корреляция между I/Q каналами и возникает смещение в работе слепых корректоров квадратурных каналов. Т.к. они работают на эффекте анализа проникновения друг в друга и требуют раскорреляции. А для OFDM по моему без разницы, там же выбрасываются поднесущие на постоянке или делается смещение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 hour ago, des00 said:

Извините за офтопик, а можно уточнить по какой формуле вы считаете? Положим QPSK, согласованная полоса 15МГц, NF = 2, потери в диплексере 1.5дб

Смешались вместе кони, люди....

Предел Шеннона отсчитывается от теплового шума, а если следовать вашей логике - прибавить к тепловому шуму все шумы приёмника, а потом ещё и выраженную в дБ эффективность цифровых алгоритмов, то не кажется ли вам, что любой приёмник окажется работающим на своём пределе Шеннона? :-))))

Типа, у хорошего приёмника этот предел в одном месте, у плохого в другом, но оба они на пределе работают :-)))

Нелепо.

Не может быть много пределов, свой для каждого приёмника, а есть только один, для заданного битрейта и полосы, ВСЁ. Никакой привязки к конкретному приёмнику быть не может.

 

1 hour ago, des00 said:

UPD. А порог Шенона для кодирования 7/8 ~2.9дб, что составит ~= -94дбм, но никак не -102дбм.

На каком основании вы берёте код 7/8? Автор, как выяснилось, вообще не собирал полный тракт (не делал FEC), так что его цифры это вообще неизвестно что.

А я сделал совершенно конкретное допущение о том, что в полосе 15 МГц передаётся 15 Мбит/с чистыми, то есть код 1/2.

Есть возражения что в этом случае предел Шеннона именно -102 дБм?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Dr.Alex said:

Смешались вместе кони, люди....

Ну вы приведите тогда формулу как вы считаете,  я же именно это и попросил.

Quote

Предел Шеннона отсчитывается от теплового шума, а если следовать вашей логике - прибавить к тепловому шуму все шумы приёмника, а потом ещё и выраженную в дБ эффективность цифровых алгоритмов, то не кажется ли вам, что любой приёмник окажется работающим на своём пределе Шеннона? :-))))

@bloody-wolf писал об измерении чувствительности своего приемника (который есть все изделие AFE + DD), причем указал в каких условиях 15МГц, QPSK, инфрмационная скорость 15 до 26мбит.

Я и привел формулу чувствительности, подставив в нее довольно хорошие параметры элементов СВЧ тракта. Получил близкие цифры. Что не так то?

Quote

Не может быть много пределов, свой для каждого приёмника, а есть только один, для заданного битрейта и полосы, ВСЁ. Никакой привязки к конкретному приёмнику быть не может.

Именно это я у вас и попросил, приведите формулу по которой вы считатете, пожалуйста.

Quote

А я сделал совершенно конкретное допущение о том, что в полосе 15 МГц передаётся 15 Мбит/с чистыми, то есть код 1/2.

Есть возражения что в этом случае предел Шеннона именно -102 дБм?

Предел Шенона для скорости кодирования 1/2 ~0.2дб.

Чутье составит -174 + 2 + 1,5 + 71.7+0,2 = -98,5 дбм, возьмем идеальный мир, NF = 0, фильтра нет, ваши искомые -174  + 71.7+0,2 = -102дбм, но как вы предлагаете задешево сделать МШУ с NF = 0, без фильтров, да еще и кодек такой сделать мне все же не ясно.

У самой этой ADшки МШУ не очень хороший, ЕМНП коэффицент шума 4дб. 

ЗЫ. Формула не нужна, я понял что вы в своих разработках достигли идеальности мира за копейки. Вы молодец, захватывайте рынок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, des00 said:

Ну вы приведите тогда формулу как вы считаете,  я же именно это и попросил.

-174 + 10*log(15000000), чего тут неожиданного-то....

 

2 minutes ago, des00 said:

причем указал в каких условиях 15МГц, QPSK, инфрмационная скорость 15 до 26мбит.

Нет, он такого не писал, он указал только полосу и QPSK.

 

5 minutes ago, des00 said:

Предел Шенона для скорости кодирования 1/2 ~0.2дб

Это я знаю, от нуля отличается по причине BIAWGN, могу даже уточнить, если хотите: 0.188 дБ :-)))

 

14 minutes ago, des00 said:

фильтра нет, ваши искомые -102 174  + 71.7+0,2 = -102дбм, но как вы предлагаете задешево сделать МШУ с NF = 0, без фильтров, да еще и кодек такой сделать мне все же не ясно.

Да где я такое предлагал? Я писал: предел -102, а вот мои шумы аналоговой части: 4 дБ, вот моё несовершенство цифровой части: 1 дБ, и только теперь всё можно сложить и получить чувствительность, в данном случае -97 дБм.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Dr.Alex said:

-Нет, он такого не писал, он указал только полосу и QPSK.

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=161308&do=findComment&comment=1761255

вот претензии не по делу, чессслово, -102 вы не получите не начем. @bloody-wolf спросили про чутье приемника на AD9361 он написал как есть, с учетом возможностей этой микросхемы. Цифры хуже теории, но бьются с ней. А вы про сферический конь в вакууме и начали рубить шашкой налево и направо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 minutes ago, Dr.Alex said:
28 minutes ago, des00 said:

причем указал в каких условиях 15МГц, QPSK, инфрмационная скорость 15 до 26мбит.

Нет, он такого не писал, он указал только полосу и QPSK.

12 hours ago, bloody-wolf said:

Условно для qpsk это брутто 30мбс, нетто от 15 до 26мбит  (в моем случае было что то около 24мбс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Dr.Alex said:

Да где я такое предлагал? Я писал: предел -102, а вот мои шумы аналоговой части: 4 дБ, вот моё несовершенство цифровой части: 1 дБ, и только теперь всё можно сложить и получить чувствительность, в данном случае -97 дБм.

Quote

Это кошмарно плохо, это дальше чем копеечный трансивер за 2 бакса.

вот в жизни не поверю что вы взяли копеечный трансивер, к нему поставили мощную ПЛИС и на ней сделали кодек 1/2 который приблизился к пределу Шенона на 0.1дБ. Там длина блока под 10е6 бит и не хилых размеров математическая мощность. Даже если вы взяли МПД золотарева, так там длина блока еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, des00 said:

https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=161308&do=findComment&comment=1761255

вот претензии не по делу, чессслово, -102 вы не получите не начем. @bloody-wolf спросили про чутье приемника на AD9361 он написал как есть, с учетом возможностей этой микросхемы. Цифры хуже теории, но бьются с ней. А вы про сферический конь в вакууме и начали рубить шашкой налево и направо.

Всё-таки указал битрейт? Сорри, то ли не заметил, то ли он отредактировал.

Но тем более я прав. Он указал 15 Мбит/с, как я и предполагал.

Предел -102 дБм, все шумы моей отнюдь не сферической системы (а проданной уже на несколько млн инвалюты) составляют 5 дБ с преселектором и около 3 без, то есть чувствительность -97..99 дБм, а у него получилось пусть даже -85 дБм. Никудышний результат, достойный СС1100 и ей подобных.

 

 

5 minutes ago, des00 said:

вот в жизни не поверю что вы взяли копеечный трансивер, к нему поставили мощную ПЛИС и на ней сделали кодек 1/2 который приблизился к пределу Шенона на 0.1дБ. Там длина блока под 10е6 бит и не хилых размеров математическая мощность. Даже если вы взяли МПД золотарева, так там длина блока еще больше.

Где я такое говорил? У меня на тех же AD936x, а код - dvb-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Dr.Alex said:

Предел -102 дБм, все шумы моей отнюдь не сферической системы (а проданной уже на несколько млн инвалюты) составляют 5 дБ с преселектором и около 3 без, то есть чувствительность -97..99 дБм, а у него получилось пусть даже -85 дБм. Никудышний результат, достойный СС1100 и ей подобным.

Ссылку можно? Очень интересно посмотреть на вашу систему кодирования, которая дала вам EbN0 близкий к Шенону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про мегабиты я действительно написал через редактирование сообщения, сначала написал про QPSK и полосу 15МГц, потом добавил уточнение про битрейт с учетом шелухи восстановления, но делал это с телефона, и возможно, человек ответил на мое исходное сообщение, не глядя на правки.

Еще раз повторюсь, шум в тракте АД примерно порядка 5дб, есть еще некоторые потери на раздолбаных разъемах, пигтейлай и тп, это еще пара дБ плюсом, итого уже 7дБ, т.е. шумовой порог уже в районе -95дБм, далее от этого надо отступеть желаемый BER, например 10^-4 это еще децибел так 7 навскидку, т.е. уже получается прием с условным порогом на -88дБм, у нас же BER нужен был получше, соответственно игрались как с закладываемым SNR так и с восстановлением, отсюда и скорости от 15 до 26мбит/с и уровни чуствительности от -80 до -85дбм. Как-то  так.

В целом, комбайн нормальный, но есть ряд нюансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, des00 said:

Ссылку можно? Очень интересно посмотреть на вашу систему кодирования, которая дала вам EbN0 близкий к Шенону.

Уже ответил, dvb-2 работает на 0.7-0.8 от Шеннона, ещё на 0.5 портит мой демодулятор.

 

17 minutes ago, des00 said:

спросили про чутье приемника на AD9361 он написал как есть, с учетом возможностей этой микросхемы.

Вот это как раз не в тему: возможности этой микросхемы таковы, что в достижении предела Шеннона никак не ограничивают разработчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Dr.Alex said:

Уже ответил, dvb-2 работает на 0.7-0.8 от Шеннона, ещё на 0.5 портит мой демодулятор.

отлично, теперь скажите мне, что в этой формуле не так:

-174 + 3(NF) + 2(Преселектор) + 71.7 (15МГц) + 0,2(EbN0) + 0.8 (FEC)  + 0.5(потери на демодуляцию) = -95,7 дбм.

DVB-S2 там мощный LDPC кодек на блок 64к, вам не приходило в голову что @bloody-wolf мог использовать LDPC кодек на 1000 бит или вообще работать с турбокодом на 100 бит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, des00 said:

DVB-S2 там мощный LDPC кодек на блок 64к, вам не приходило в голову что @bloody-wolf мог использовать LDPC кодек на 1000 бит или вообще работать с турбокодом на 100 бит?

Какое мне дело, что он использует?

Вы всё время пытаетесь смешать мух с котлетами.

Я говорю: конечный результат никудышный, равный результату СС1100, Si4430 и так далее.

Заказчику вы тоже будете говорить "Моя система очень хорошая, просто в ней используются плохие алгоритмы"?

 

25 minutes ago, des00 said:

отлично, теперь скажите мне, что в этой формуле не так:

-174 + 3(NF) + 2(Преселектор) + 71.7 (15МГц) + 0,2(EbN0) + 0.8 (FEC)  + 0.5(потери на демодуляцию) = -95,7 дбм.

Почти всё так, небольшие уточнения:

Не 3(NF) + 2(Преселектор), а чуть менее 4 дБ на всё.

Вот была моя точная цитата:

14 hours ago, Dr.Alex said:

 из них чуть менее 4 дБ это шум аналоговой части, и чуть более 1 дБ - несовершенство цифровых алгоритмов.

Итого получится -97. Ну теперь-то всё сошлось? :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...