Перейти к содержанию
    

Настройка антенны RFID NFC 13,56 Мгц ISO 15693

Всем добрый вечер!

Пытаюсь настроить антенну NFC для работы с чипом NXP PN5180, не получается повторить китайский вариант который читает метку на 100-110 мм. У меня максимум 90мм на пределе.

У кого есть практический опыт настройки, помогите настроить антенну.

Я уж грешным подумал, что китайцы в епром PN5180 записывают что-нибудь, завтра собираюсь считать весь епром на своем плате и на китайской, сравню.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для контроля напряжённости поля сделайте себе простейший индикатор напряжённости поля ( используйте высокочастотные диоды и стрелочную головку микроамперметра ). Прибор позволит объективно оценивать влияние вносимых при настройке изменений. Возможно сможете переплюнуть китайцев... :)

https://www.google.com/search?source=univ&tbm=isch&q=индикатор+напряжённости+поля&sa=X&ved=2ahUKEwjsxNWquKDxAhUzi8MKHSpNDioQjJkEegQIBhAC&biw=1024&bih=635

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практический опыт показал, что как ни настраивай антенну, хоть повтори её один-в-один, а если питание не вылизано подчистую, то дальность будет так себе. Даже с дополнительным усилителем мощности, с которым, казалось бы, дальность должна быть ещё больше. Ткнитесь в цепи питания осциллом, поглядите, что у вас там творится. Если пульсации больше 100 мс - сначала займитесь питанием. А потом уже антенной.

Изменено пользователем Slonofil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Slonofil сказал:

 питание вылизано подчистую, лучше чем у китайцев, я это проектировал с самого начала. К питанию претензий нет. Pn5180 полностью настраиваемый приемо-передатчик, антенну настраивал с векторным анализатором - антенна настроена. По Ману ток потребления чипа должен быть около 187ма, а у меня 81ма это значение по умолчанию. Задаётся в еепром. Вот сегодня напишу читалку и писалку - сравню, что китайцы поменяли.

 

3 часа назад, варп сказал:

Для контроля напряжённости поля сделайте себе простейший индикатор напряжённости поля ( используйте высокочастотные диоды и стрелочную головку микроамперметра ). Прибор позволит объективно оценивать влияние вносимых при настройке изменений. Возможно сможете переплюнуть китайцев... :)

https://www.google.com/search?source=univ&tbm=isch&q=индикатор+напряжённости+поля&sa=X&ved=2ahUKEwjsxNWquKDxAhUzi8MKHSpNDioQjJkEegQIBhAC&biw=1024&bih=635

Я в векторном анализаторе все прекрасно вижу, любое, даже малейшее влияние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно у вас проблема окружения, расстояний, т.е. материалы, размеры и тп, снижающие добротность антенны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Aner сказал:

Возможно у вас проблема окружения, расстояний, т.е. материалы, размеры и тп, снижающие добротность антенны. 

Китаец ставится на тоже самое место и всё работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AlanSbor said:

 

Я в векторном анализаторе все прекрасно вижу, любое, даже малейшее влияние.

Вам человек полезный совет дал. Вы, похоже не понимаете, что индикатор поля позволит Вам оценить работу антенны после отключения цепей измерения векторника. Если конечно девайс не будет использоваться с векторником постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...