Перейти к содержанию
    

Высокостабильный блок питания на 6 А для электромагнита

19.06.2021 в 18:09, Сергей Борщ сказал:

Замкнутый цикл на отвод 370 Вт тепла? Посмотрите, сколько отводят от шпинделей современных ЧПУ-станков, сколько стоит готовая система охлаждения такого станка, работающая из коробки и прикиньте, сколько денег и времени (которое тоже - деньги) будет потрачено на создание новой схемы и воздушного охлаждения к ней в единственном экземпляре.

Я вообще с вашим вариантом решения задачи согласен и серьёзных возражений не имею. Возражения имеет автор, если не ошибаюсь, он устал от замены П210, которые выгорают сразу все 24 :crazy:

9 часов назад, Plain сказал:

Эти источники низковольтные и стабилизированные, а значит, должны быть импульсными — тогда уж лучше вместо них один обыкновенный импульсный стабилизатор поставить, каскадом с линейным, естественно.

ПМСМ, все эти танцы с бубном вокруг гирлянды транзисторов оправданы только отсутствием возможности ТС сделать что-то новое и современное вместо советского колхоза.

:buba:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и да, я не сомневаюсь, что имеющееся техническое решение - это колхоз периода СССР и не более того.

Я достаточно имел практического опыта в прецизионных СТ, поэтому понимаю, что это дремучий отстой :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/19/2021 at 9:38 AM, _стас_ said:

посмотрите статью

Большое спасибо! По сути в этой статье приведена схема всего канала питания магнита с управлением от компьютера. Это даже больше чем, хотелось. Есть, конечно, нестыковки (в схеме ток 2 А, а у нас 6 А), нет ручного управления, но это решаемо.

 

On 6/19/2021 at 11:18 AM, vervs said:

для удовлетворения любопытства пожалуйста покажите схему УПТ.

Именно УПТ? Эта схема приложена и называется блок стабилизации индукции анализатора (здоровая "простыня", сфотографированная по частям). Если надо, могу привести схему интегрирующего усилителя, усиливающего сигнал обратной связи с измерительной катушки

On 6/19/2021 at 11:18 AM, vervs said:

для начала можно посмотреть ток управления этой ячейкой

Это не так просто технически, но постараюсь снять зависимость

On 6/19/2021 at 2:47 PM, Tanya said:

Шумят не вентиляторы, а турбулентные потоки.

В принципе водяное охлаждение, хотя и не хотелось бы оставлять, но все же можно использовать. Главное - качество работы схемы. Хотя, например, температура водопроводной воды летом в жару на пару градусов выше, чем в морозы. Это, возможно, будет влиять на параметры работы стабилизатора

On 6/20/2021 at 5:35 AM, Алексей Р said:

Только здесь из около 3000 шт. Хватит на 300 лет работы.

Спасибо за приведенные сайты, может быть пригодится. Но это не решение проблемы, это просто перенос ее в будущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, byRAM said:

замены П210, которые выгорают сразу все 24

Я этого не говорил. Либо 8 П210, либо все 24, но трех разных марок

9 hours ago, byRAM said:

Я достаточно имел практического опыта в прецизионных СТ, поэтому понимаю, что это дремучий отстой

Возможно, но схема работала и давала заявленные характеристики в течение долгого времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Kannikkiy сказал:

 

В принципе водяное охлаждение, хотя и не хотелось бы оставлять, но все же можно использовать. Главное - качество работы схемы. Хотя, например, температура водопроводной воды летом в жару на пару градусов выше, чем в морозы. Это, возможно, будет влиять на параметры работы стабилизатора

Даже не знаю, что тут сказать... Температура внутри транзистора отличается от температуры корпуса, а отличие завистит от мощности - т.е от развертки по массовому числу. Температура воздуха, как вы сказали, зависит ещё от времени года... Стабильность и точность не должны зависеть от температуры корпуса. Вот магнит греется - поле меняется. В это поверю. Поэтому сливать в комнату тепло с транзисторов неразумно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kannikkiy сказал:

Если надо, могу привести схему интегрирующего усилителя

Да интегрирующий Рис. 67 и 38 из описания.

45 минут назад, Tanya сказал:

Температура внутри транзистора отличается от температуры корпуса, а отличие завистит от мощности - т.е от развертки по массовому числу.

Можно добавить что питающая сеть может изменяться +-5%, а то и того больше, соответственно мощность на регулирующем элементе

1 час назад, Kannikkiy сказал:

Хотя, например, температура водопроводной воды

Небольшой офтоп, но такое может быть и в Вашем кране, однажды загрузил стиралку на деликатном режиме 20°С, посредине стирки затронул окно - кипяток, все думаю конец и одежде и стиралке, отключаю режим, включаю полоскание - опять кипяток, оказалось из крана холодной воды шел кипяток, длилось это полдня.. Если все таки отстановитесь на проточной воде, кроме защиты от отключения воды предусмотрите еще и тепловую

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Kannikkiy said:

Именно УПТ? Эта схема приложена и называется блок стабилизации индукции анализатора (здоровая "простыня", сфотографированная по частям). Если надо, могу привести схему интегрирующего усилителя, усиливающего сигнал обратной связи с измерительной катушки

я все 8 страниц темы про замену транзисторов не осилил,

но есть мнение, что если взять какой-нибудь готовый источник, что-нибудь вроде https://www.delta-elektronika.nl/en/products/dc-power-supplies-300w-es300-series.html
там какие-то uA/rtHz по даташиту получаются, а какая там вам нужна полоса не знаю.
к нему нормальный высокоразрядный ЦАП для управления током,
и аккуратный сигма-дельта АЦП для измерения:
1) прямого измерения напряжения с катушки для обратной связи "по полю", проинтегрировать напряжение для получения поля можно и в "цифре". нынче встроенные предусилители с единицами nV/rtHz думаю гораздо аккуратнее того что там в качестве интегрирующего усилителя полвека назад было поставлено.
2) на него же какой-нибудь датчик Холла можно добавить для "договременной" стабилизации по DC (по хорошему ЯМР, но будет очень уж дорого да и поди не нужны тут ppm абсолютной точности), но можно и той же катушкой обойтись с периодической калибровкой, измерением "абсолютного" поля изменением полярности тока, или включением/выключением, насколько гистерезис магнита позволит.
3) задающего напряжения от блока управления
то получится не хуже вот этой вот всей некромантии, с водяным охдаждением кучи транзисторов.

у нас такими источниками, только 150Вт какие-то воздушные коррекционные катушки запитаны,
(обратной связи "по полю" как таковой нет, ток источник сам стабилизирует как умеет, управляющее напряжение с 16ти разрядного ЦАПа)
требования к полям правда на порядок хуже конечно, да и почти статика, если меняется, то очень уж медленно, но никто не жаловался вроде бы.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, _pv сказал:

но есть мнение, что если взять какой-нибудь готовый источник

у нас такими источниками

знакомый с БАЭС рассказывал как подшипники или т.п. мелочевку покупали "с премии", условный КИПовец придет и скажет начальнику "не буду - покупайте новый" и на добивочку про АЦП/ЦАП задвинет, никому не в обиду, но места разные бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Plain said:

Вариант соблюдения ОБР посредством тупого составного транзистора:

 

bad-519.thumb.gif.0958ea8472dca5943bfa6a03a0283b29.gif

 

Показан разброс порога срабатывания триггерной защиты. Очевидно, грубый тиристор при желании можно заменить на нормальный компаратор с ИОН, а также подцепить и какой-нибудь датчик температуры.

А какую функцию выполняет D2? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zuse сказал:

какую функцию выполняет D2? 

Защита БЭ от обратного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Plain said:

Защита БЭ от обратного напряжения.

Ну, если обратное напряжение постоянное(переполюсовка), то диод сгорит - ток ограничен лишь сопротивлением нагрузки.

А если обратное напряжение импульсное, то хочется понять, как оно может возникнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zuse сказал:

как оно может возникнуть

При выходе из строя чего-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vervs сказал:

знакомый с БАЭС рассказывал как подшипники или т.п. мелочевку покупали "с премии", условный КИПовец придет и скажет начальнику "не буду - покупайте новый" и на добивочку про АЦП/ЦАП задвинет, никому не в обиду, но места разные бывают

Давайте только не будем отвлекаться на байки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.06.2021 в 13:18, Tanya сказал:

Хочу напомнить сторонникам воздушного охлаждения, что масс-спектрометр это не сервер. Рядом сидят люди с ушами.

И без компьютеров ? Потому как типичный десктоп, если не принимать специальных мер, шумит очень даже. Вентиляторами. Не серверными (те вообще жуть, но кто имел удовольствие поработать в машзале полувековой давности, посмеются). Четверть киловатта сдуть - особого шума не нужно. Комнату греет ? Так ведь, наверное, и кондиционер есть ? А он, кстати, шумит куда больше. Сохранить водянку имеет смысл, если и электромагнит тоже охлаждается водой, а специально бороться за тишину - тогда все остальное тоже надо на водянку. В общем-то задача та же самая, что и с компьютерами (офисного-геймерского уровня).

 

20.06.2021 в 12:09, Michael Michael сказал:

Если оставить воду, напряжение питания и схему управления, как есть, то германиевые транзисторы можно заменить четырьмя кремниевыми транзисторами MJ11015 (вполне достаточно) либо MJ11033 (ещё более мощные), корпус ТО-3.

 

TO-3, наверное, худший из возможных корпусов для таких применений. Он прекрасно подходит для пассивного воздушного охлаждения (вспомним, например, сервы НМЛ изотовского производства), но под принудительное воздушное/водяное - крайне неудобен механически. TO247 будет куда лучше, его можно примостить куда угодно и обеспечить хороший термоконтакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, rx3apf сказал:

И без компьютеров ? Потому как типичный десктоп, если не принимать специальных мер, шумит очень даже. Вентиляторами. Не серверными (те вообще жуть, но кто имел удовольствие поработать в машзале полувековой давности, посмеются). Четверть киловатта сдуть - особого шума не нужно. Комнату греет ? Так ведь, наверное, и кондиционер есть ? А он, кстати, шумит куда больше. Сохранить водянку имеет смысл, если и электромагнит тоже охлаждается водой, а специально бороться за тишину - тогда все остальное тоже надо на водянку. В общем-то задача та же самая, что и с компьютерами (офисного-геймерского уровня).

На звук и цвет товарищей нет. Там, думается, ещё диффузионный насос с водяным охлаждением. Ртутный? И форвакуумный насос уже даёт неплохой шум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...