Перейти к содержанию
    

Что за протокол обмена у беспроводных не bluetooth-устройств типа клавиатура/мышь?

Известно что большинство беспроводных мышек/клавиатур - не Bluetooth, а имеют какой-то свой интерфейс связи . Я бы хотел используя USB ресивер от мышки / клавиатуры для своего проекта.

Думаю получится ли использовать передатчик на nrf24... или может в этих в беспроводных мышках другая частота, не 2.4 гигагерц и протокол не получится имитировать на этом передатчике...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно - 2.4 GHz. Но точные номиналы каналов, модуляция - потребуется исследование. К тому же они вряд ли совместимы между разными производителями, и даже у однотипных устройств все равно есть (обычно) привязка устройств к приемникам, что еще больше усложняет задачу. Стоит ли оно того ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл есть потому  кто это готовое устройство, например Combo девайс, на авито стоит 300 руб.. а это готовое устройство композитное в этом USB ресивере.

Чтобы сделать такой USB свисток с 0, уже уйдет не менее 4000 руб, а здесь он ещё в комплекте с клавиатурой и мышкой и за 300 руб.

 

Изменено пользователем ветерок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакой гарантии, что протокол будет один и тот же. Клавиатуры и мыши продают в паре с трансивером, поэтому производитель волен ставить всё что угодно и менять чипсеты/протоколы хоть каждую партию. Тем более в условиях нынешнего дефицита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует кто ковырял протокол, изучал.

Остальные мнения, типа  рентабельности и домыслы о протоколах и прочие теории версии меня не интересует это я и сам могу сколько угодно себе навыдумывать на придумывать пофантазировать...

То есть мнения теоретиков меня не интересуют.

Изменено пользователем ветерок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумеется, что в каждой железке своя система, и без вскрытия конкретной модели разговаривать не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение имеет Bluetooth rs232 Converter к USB composite\ HID device ?

58 minutes ago, rkit said:

Разумеется, что в каждой железке своя система, и без вскрытия конкретной модели разговаривать не о чем.

Спасибо, вам вручается медаль «Капитан Очевидность»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ветерок сказал:

Чтобы сделать такой USB свисток с 0, уже уйдет не менее 4000 руб, а здесь он ещё в комплекте с клавиатурой и мышкой и за 300 руб.

 

 

А чтобы расковырять и вникнуть в конкретное изделие - уйдет много больше. А завтра того, расковырянного, уже не будет в продаже. Ну, сугубо Ваше дело, флаг в руки, что называется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможен ещё вариант залоченных друг на друга синезубых приёмника и передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.06.2021 в 22:41, ветерок сказал:

Я бы хотел используя USB ресивер от мышки / клавиатуры для своего проекта.

Во первых, что предполагается передавать. Как-то раз использовал подобное, но не приделывая свой приемник к свистку, ибо это полный бред, после того, как пытался "расковыривать протокол", а используя м\с приемника мыши, подключившись к интерфейсу опт. сенсора, да и 3 кнопки тоже пригодились...

12.06.2021 в 22:41, ветерок сказал:

Думаю получится ли использовать передатчик на nrf24..

Вот как-раз в одном из таких наноресиверов усб и стояла такая микра, в версии масочного ПЗУ. Ничего в дальнейшем не мешало сделать свою версию свистка на флешевой м\с уже со "своим" протоколом связи. Ну и вышло это гораздо меньше 4000р..

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...