Перейти к содержанию
    

AD19: Как нарисовать PCB антенну?

Hi, All!

Пытаюсь создать в AD PCB антенну, изображена на прилагаемой картинке. Только на картинке антенна и подходящая к ней цепь в разных слоях, а мне нужно в одном, но это сути не меняет. Проблема в том, что один конец антенны подключен к выходному пину, а другой к земле, поэтому для AD это является замыканием цепей, и DRC вываливает кучу ошибок. Не беда, думаю, в правилах проекта уберу контроль этой цепи на зазоры и замыкания, так и сделал - но тогда AD при заполнении земляного полигона тоже зазор игнорирует и заливает антенную цепь землей полностью.  Такой же результат, понятно, если на принципиальной схеме сделать антенную цепь землей.

Пробовал как рисовать антенну прямо на плате, так и создать в виде компонента, и в виде компонента-джампера - успеха не достиг.  Как быть, есть ли способ в AD нарисовать такую антенну, и чтобы зазоры в полигоне сохранились, и DRC прошел?

Ant.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, andrewkrot said:

Нарисуйте  Polygon Pour Cutout где не нужна заливка полигоном

Да, это возможный вариант, но довольно трудоемкий - там же должен быть фикированый зазор и ширина проводника, чтобы обеспечить номинальное волновое сопротивление. Еще можно резистор с нулевым сопротивлением поставить. Но хотелось бы какой-нибудь более прямой путь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что рядом с Вашей антенной вообще не должно быть никаких земель. На всех слоях. А если нужна земля рядом, то на приличном расстоянии, прям как на рисунке. Нарисуйте компонент и в нем CutOut на всех слоях. Та точка, которая должна соединяться с землей должна выходить за CutOut.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, sz36 said:

Но хотелось бы какой-нибудь более прямой путь

NetTie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...