Перейти к содержанию
    

Макет для "расскуривания" темы CAN

3 часа назад, Vasily_ сказал:

Может покажете как ваше поделие создает необходимый пакет например с ID110, например из восьми любых входящих ID, выбрав и модифицировав на лету нужные байты.

Этого мало. Я делал преобразователь modbus-регистров в входящие и исходящие пакеты по протоколам J1939 и UDS. Нужно работать на уровне протокола, а не пакетов CAN.

Кста, первая версия была как раз на F042, затем переехал на F303 для унификации номенклатуры в компании.

ELM327 не умеет отправлять:

Цитата

The ELM327 handles the sending of messages with the J1939 protocol in the same way as any of the other protocols. The header bytes are predefined for you and all you need do is provide the data bytes that you wish to send.

Еще как умеет, причем, на уровне протокола, а не пакетов CAN.

PS. ТС подозрительно молчалив. Очередной тролль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, adnega сказал:

Еще как умеет

Разумеется, иначе как бы дешевые ELM-адаптеры могли вычитывать и скидывать ошибки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, adnega сказал:

Кста, первая версия была как раз на F042, затем переехал на F303

Но оба кан фильтром работать не могут.

 

35 минут назад, adnega сказал:

Еще как умеет, причем, на уровне протокола, а не пакетов CAN.

Но опять в пролете. Ибо ТС написала:

26.05.2021 в 18:33, crazywomen сказал:

что бы можно было начать экспериментировать(фильтровать, эмулировать и тп)

37 минут назад, adnega сказал:

PS. ТС подозрительно молчалив. Очередной тролль?

Это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, Vasily_ said:

Но оба кан фильтром работать не могут.

С чего бы вдруг? Есть аппаратные фильтры, а на малых скоростях легко софтовые настроить. Два CAN'а нужно лишь если вам требуется "мухлевать": брать с датчиков показания, выбирать нужные и отправлять в другую шину, а ненужные подменять. Скажем, ставите вы на машину двигатель в 2 раза мощней. И вам надо согласовать его с "мозгами" машины. И начинается свистопляска... Но и на этот случай у STM32 есть чипы. Правда, вместо дорогого STM32F429 я бы лучше взял два 70-рублевых (имею в виду "докризисную" цену) STM32F072. А соединить их между собой можно хоть уартом, все равно скорость CAN низкая, уарт намного шустрей может (3Мбод - запросто: при отладке USB на STM32F042 я слал сообщения на компьютер через уарт, работающий на 3Мбодах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Vasily_ сказал:

Но оба кан фильтром работать не могут.

А зачем вообще CAN-шлюз в авто-диагностике? По-моему, это какое-то несправедливое требование.

14 минут назад, Vasily_ сказал:

Но опять в пролете. Ибо ТС написала:

Приемный фильтр по CAN поддерживается.

Можно принимать и отправлять J1939 сообщения, следовательно, эмуляция какая-то тоже возможна.

14 минут назад, Vasily_ сказал:

Это она.

Я в этом не так сильно уверен, как вы. У вас с ТС IP не совпадают?

Вопрос к ТС: вы указали два прибора для макета. Можете предоставить документацию на эти приборы в части CAN-протокола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, adnega сказал:

А зачем вообще CAN-шлюз в авто-диагностике?

Не уточните в каком месте данной темы велся разговор об авто-диагностике?

 

12 минут назад, adnega сказал:

Приемный фильтр по CAN поддерживается.

Можно принимать и отправлять J1939 сообщения, следовательно, эмуляция какая-то тоже возможна.

От слова какая-то, как кан фильтр (CAN-шлюз) опять в пролете, а зачем в легковом авто J1939 ?

 

17 минут назад, adnega сказал:

У вас с ТС IP не совпадают?

А у вас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vasily_ сказал:

Не уточните в каком месте данной темы велся разговор об авто-диагностике?

В самом первом сообщении

Цитата

по can-шине(для ТС)

ТС - транспортное средство.

9 минут назад, Vasily_ сказал:

От слова какая-то, как кан фильтр (CAN-шлюз) опять в пролете, а зачем в легковом авто J1939 ?

Сейчас будем "пытать" ТС на тему что ему надо - может, какая-то и будет достаточно.

Повторюсь, CAN-шлюз специфичная и не актуальная задача.

9 минут назад, Vasily_ сказал:

А у вас ?

Разумеется нет.

Меня насторожило, что вы все годные предложения отметаете, ссылаетесь на свое изделие, и при этом не обещаете, что оно поможет в "раскуривании" темы.

У меня (пользуясь молчанием ТС) вопрос к Eddy_Em: вы сделали преобразователь CAN-UART. У вас какой-то свой протокол или есть что-то стандартное?

Меня CAN-преобразователь интересует в варианте CAN-WIFI (на ESP32) - думаю свой делать протокол обмена или какой-то общепринятый реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, adnega said:

У вас какой-то свой протокол или есть что-то стандартное?

Свой протокол, можно для can-festival модуль при желании написать. Уже поддерживающиеся can-festival протоколы меня не устроили, т.к. хотелось несколько большего. Протокол текстовый, так что удобно работать даже просто из гольного терминала, не выдумывая никакого лишнего ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CAN-шлюз, например, в моей области деятельности - очень годная вещь. Порой нужно "врезаться" в линию и анализировать трафик с одной и другой стороны, прокидывая при этом сам информационный поток между портами (чтобы работоспособность сети не поломать). При поиске ошибок, для диагностики конкретных узлов или устройств в локальной CAN-подсети, реверс-инжиниринге и т.д. шлюз просто незаменим. Года два назад поездную CAN-сеть так анализировали (был глюк, не знали кто выставлял сообщение с определенным ID, которое заставляло экстренно тормозить весь состав). Шлюз сделали на LPC1768, хотели еще добавить логгирование каждого порта на SD-карту, но уже к тому времени нашли проблему. Шлюз еще незаменим тогда, когда необходимо в рабочей сети видоизменять кадры данных прямо налету. Но, ИМХО, такие вещи - это для тех, кто с CAN-ом работает поплотнее, чем отправить пару кадров с датчика. Для последних, конечно, всякие шлюзы будут излишеством. Как там в автомобилях я не ведаю, но подозреваю, что протоколов поверх CAN и самих разновидностей CAN целая пачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, adnega сказал:

У меня (пользуясь молчанием ТС) вопрос к Eddy_Em: вы сделали преобразователь CAN-UART. У вас какой-то свой протокол или есть что-то стандартное?

Меня CAN-преобразователь интересует в варианте CAN-WIFI (на ESP32) - думаю свой делать протокол обмена или какой-то общепринятый реализовать.

Для кан-уарт давно придуман стандартный протокол slcan.

can-wifi на Esp32 тоже сделано. Используют протокол cannelloni

ESP32_CAN_Interface

 

"Все уже украдено до нас"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, _3m сказал:

Для кан-уарт давно придуман стандартный протокол slcan.

У нас, собственно говоря, он и использовался. Да и сейчас используется.
Удобно, т.к. с CAN-Hacker совместимость была из коробки. Но новые версии хакера не поддерживают SLCAN, вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SLCAN - жуткий, человекочитаемым его не назовешь! Поэтому-то у меня и используется свой протокол. Он похож на slcan, но байты имеют префикс 0х и разделены пробелами. Ну и нет префиксов r/t, т.к. я не обрабатываю remote-фреймы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Eddy_Em сказал:

SLCAN - жуткий, человекочитаемым его не назовешь!

То что он местами кривоват и не оптимален, это да. Зато с готовым CAN-Hacker-ом работает и это огромный плюс.

52 минуты назад, Eddy_Em сказал:

...я не обрабатываю remote-фреймы.

И зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зашла речь о снифере, для мониторинга обмена по CAN, то мы пользуемся таким: https://www.peak-system.com/PCAN-USB.199.0.html?&L=1

Есть у него конечно недостатки, но в целом - многое умеет. По-крайней мере из тех аналогичных устройств, что у нас есть, этот - лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...