Перейти к содержанию
    

Как посчитать мощность "глушилки"?

19 minutes ago, rfserg said:

 видно, заслуженный радиолюбитель или преподаватель вуза. Дискуссия далее бессмысленна

Ну если всё свелось к телепатии, то конечно бессмысленна :-)))

Жаль не услышал чего-то типа "моя система с такой-то мощностью и такой-то чувствительностью работает на таком-то расстоянии при такой-то высоте антенн". :-)))

Моя: мощность +27 дБм; чувствительность -100 дБм; дистанция около 1 км при высоте антенн около 2 м

Та же система когда передатчик на самолёте на высоте нескольких км: дистанция около 50 км

Частоты 1-1.3 ГГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что вклинился в высоконаучный спор... :)

868 МГц, +10 dBm, FSK2, 50 kbps, длина пакета 32 байта, усиление антенн +2 dBi с одной стороны и -3 dBi с другой. Высота подъёма одной антенны - 3 м, второй - 2 м. На расстоянии 2400 м по полю, слегка заросшему кукурузой, меньше 1% потери пакетов, при этом RSSI от -103 до -99 dBm. Что я сделал не так? Насчёт того, что встроенные измерители RSSI в EFR32 врут в сторону завышения, в курсе, это было измерено заранее и учтено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Harbinger сказал:

Извиняюсь, что вклинился в высоконаучный спор... :)

868 МГц, +10 dBm, FSK2, 50 kbps, длина пакета 32 байта, усиление антенн +2 dBi с одной стороны и -3 dBi с другой. Высота подъёма одной антенны - 3 м, второй - 2 м. На расстоянии 2400 м по полю, слегка заросшему кукурузой, меньше 1% потери пакетов, при этом RSSI от -103 до -99 dBm. Что я сделал не так?

По ITU-R P.525-2 у вас все нормально, даже с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Harbinger said:

Что я сделал не так?

Посчитаем.

Какая всё-таки чувствительность приёмника? Неужели вам удалось сделать хуже чем у какой-нибудь СС1120? Как-то сомнительно. А они заявляют -110 дБм при ваших 50 кбит/с.

Так что я всё-таки приму бюджет вашего канала равным примерно 120.

Тогда по пресловутому Р.525-2 дистанция будет 27 км

120 = 32.4 + 20*log (868 Мгц) + 20*log(27 км)

Но даже если считать что ваша система настолько плоха что имеет при 50 кбпс такую же чувствительность как моя при 6,5 Мбпс,

то бюджет 110 и дистанция соответственно 9 км.

 

3 hours ago, Aner said:

По ITU-R P.525-2 у вас все нормально, даже с запасом.

Ещё одна шнобелевка: оказывается, можно иметь запас даже по сравнению с теоретическим максимумом :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr.Alex сказал:

Посчитаем.

Какая всё-таки чувствительность приёмника? Неужели вам удалось сделать хуже чем у какой-нибудь СС1120? Как-то сомнительно. А они заявляют -110 дБм при ваших 50 кбит/с.

Так что я всё-таки приму бюджет вашего канала равным примерно 120.

Тогда по пресловутому Р.525-2 дистанция будет 27 км

120 = 32.4 + 20*log (868 Мгц) + 20*log(27 км)

Но даже если считать что ваша система настолько плоха что имеет при 50 кбпс такую же чувствительность как моя при 6,5 Мбпс,

то бюджет 110 и дистанция соответственно 9 км.

 

Ещё одна шнобелевка: оказывается, можно иметь запас даже по сравнению с теоретическим максимумом :-))))

Шнобелевка у вас, ... и не одна. Даже тут ошибся по Р.525-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Aner said:

Шнобелевка у вас, ... и не одна. Даже тут ошибся по Р.525-2.

Верить на слово? :-)))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё-таки склонен считать, что критерий истины - практика. :) Результаты сопоставимы с теми, которые получались у испытателей самих Silabs на трассе под Будапештом.

Касательно чувствительности, в реальных городских условиях заявленная производителем не реализуется из-за индустриальных помех. В полях, горах и космосе рекорды ставить, конечно, можно, и ставят. 

12 часов назад, Dr.Alex сказал:

А они заявляют -110 дБм при ваших 50 кбит/с.

При BER 1%. Т.е. в моём случае гарантированная потеря всех пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Harbinger said:

Всё-таки склонен считать, что критерий истины - практика. :)

К вашей практике вопросов и нет — она как раз доказывает то, что и так всем кроме шнобелевцев известно: затухание вблизи земли кошмарно больше чем в свободном пространстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...