Перейти к содержанию
    

Нужен преобразователь 3.3 <-> 5В

Ситуация такая: есть проц 3.3В (5В не терпит), есть микруха 5В (3.3 на входе не понимает). Между ними 7 связей (4 туда, 3 обратно).

Нужен преобразователь с мин. числом доп. компонентов.

Есть max300х (1,2,7,8) - классно, но купить почти не возможно, а надо уже вчера.

Просто платы разведены, почти изготовлены, изменения в схеме невозможны.

Поможите плз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна именно микросхема? Если есть место, то можно навернуть преобразователь на транзиторах - что называется дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие транзисторы! :o

боевой образец, т.е. чем много деталек вообще не годится - клея на них слишком много :) .

а цена толерантна. можно дорого, лишь бы достатвабельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановился на ADuM от AnalogDevices.

Как раз подходит в задачу.

Спасибо всем кто мысленно был со мной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри QS3R384 - http://www1.idt.com/pcms/products.taf?catI...6&genID=QS3R384. Вообще у IDT много всяких шинных буферов, можно покапаться. Насчёт возможности быстрого приобретения ничего не знаю, не интересовало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри  QS3R384 - http://www1.idt.com/pcms/products.taf?catI...6&genID=QS3R384. Вообще у  IDT много  всяких  шинных  буферов,  можно  покапаться.  Насчёт возможности  быстрого приобретения  ничего  не знаю,  не  интересовало.

 

Это семейство (QuickSwitch) подходит только для конвертации 5В->3В, а мне еще и обратно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю посмотреть микросхемы фирмы Texas Instruments. В прикрепленном файле описание семейств CBT, CBTLV и Applications. Хорошая книга не смотря на объем :) Для похожей задачи использовали SN74CBTD3384 (с внутренним диодом для cмещения уровня).

TI_Bus_Switches.pdf

TI_Bus_Switches.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая: есть проц 3.3В (5В не терпит), есть микруха 5В (3.3 на входе не понимает). Между ними 7 связей (4 туда, 3 обратно).

  Нужен преобразователь с мин. числом доп. компонентов.

  Есть max300х (1,2,7,8) - классно, но купить почти не возможно, а надо уже вчера.

  Просто платы разведены, почти изготовлены, изменения в схеме невозможны.

  Поможите плз!

 

самый простой способ, сам пользовался неоднократно-поставить буфер АП6 (или АП5, если только в одну сторону) серии 74AC (74AC244 ли 74АС245) и подавать на него необходимое питание. Его выходы толерантны к напряжению до напряжения питания. К примеру, если надо сигнал 3,3В поднять до ТТЛ 5В -ставим буфер и запитываем его от 5В, на вход подаются логические уровни 3,3-на выходе те же 1 и 0, но уже ТТЛ. И наоборот-если надо 5В->3,3, ставим тот же буфер и подключаем к VCC 3,3В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно все и сразу.  :wacko:

А все мне предлагают либо туда, либо обратно.

Как это- все и сразу? Двунаправленные буферы АП6 не подходят??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По внимательней изучите предложенные мной семейства CBT и CBTLV.

Это специальные двунаправленные FET-ключи с малым сопротивлением открытого канала.

В таблице истинности указано:

(OE = 'L') => (A port = B port) - нужно читать A <-> B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у филипса есть пример согласования уровней на полевиках для IIC.

 

если пассивное состояние - единица то очень даже.

 

Вязял старые ADM202 c 3.3 вольта.

 

Очень даже ничего.

 

На сайте EFO.ru

были преоразователи не треб. переключения направления. но они нагр.способность не увеличивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...