Перейти к содержанию
    

Вопросы про векторное управление

Я правильно понимаю, что, подав на соответствующие фазы соответствующие величины постоянных напряжений (которые сформируются ШИМом нужного заполнения), я могу удерживать ротор двигателя в неподвижном  состоянии? Даже под нагрузкой (например - подвешен груз на лебедке)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет неподвижного не знаю, но диапазон 10000 ( десять тысяч ) к одному-вполне можно сделать на асинхроннике, невзирая на скольжение.Но необходимое условие для этого-наличие обратной связи по скорости.

Посчитайте сами-10000/1-это практически стоячий ротор....и под нагрузкой.Примеров могу привести много, в том числе один советский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, MPetrovich said:

Я правильно понимаю, что, подав на соответствующие фазы соответствующие величины постоянных напряжений (которые сформируются ШИМом нужного заполнения), я могу удерживать ротор двигателя в неподвижном  состоянии? Даже под нагрузкой (например - подвешен груз на лебедке)? 

Можно, но так обычно управляют только шаговыми двигателями, они конструктивно предназначены для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, аксим-м said:

диапазон 10000 ( десять тысяч ) к одному-вполне можно сделать на асинхроннике, невзирая на скольжение.Но необходимое условие для этого-наличие обратной связи по скорости.

Не могли бы Вы пояснить - что имеется в виду под диапазоном 10000/1? И зачем в данном случае ОС по скорости, если ротор стоит на месте (практически)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

Не могли бы Вы пояснить - что имеется в виду под диапазоном 10000/1?

Отношение номинальной частоты вращения к минимальной, на которой сохраняется 100% момента.При более низкой частоте он уже или не тянет,

или идет рывками.Для стандартного четырехполюсника получается 1470/10000 примерно 0,15 об/мин.....то есть порядка градуса в секунду.

Цитата

И зачем в данном случае ОС по скорости, если ротор стоит на месте (практически)? 

Не могу сказать...я не разработчик приводных схем, а всего лишь их эксплуататор....(иногда приходится чинить).Могу лишь предполагать : гдето

краем уха читал, что именно для асинхронного привода при снижении частоты нагрузка на его, привода, мозги многократно возрастает.Мне не попадались

частотники, умеющие в векторном режиме БЕЗ датчика скорости развить диапазон более 200. В мурзилках на частотники это оговаривается.А вот с датчиком

диапазон сразу увеличивается до 1000....(в некоторых-до 10000).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/10/2024 at 10:47 PM, MPetrovich said:

Two-Phase_Modulation.jpg

Будет ли вектрным управление согласно изображения выше, если принять за проекции этого вектора на оси моментальные значения напряжений на фазах? 

Поскольку в течении 120 градусов одна из фаз равна нулю, то оперировать придётся всего с двумя значениями вместо трёх. Это значительно упростит всё преобразования Кларка/Парка. 

Единственной затыкой остаётся измеритель оборотов... Я пока так и не придумал каким образом его реализовать. 

Да, ещё забыл уточнить- нужны датчики тока на всех 3-х фазах или достаточно одного общего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...