Перейти к содержанию
    

Выбор микросхемы трансивера

On 3/27/2021 at 4:29 PM, Dr.Alex said:

Как я уже посчитал, вы и так пролезаете по чувствительности с некоторым запасом, который ещё можно увеличить,

например своим FEC, или "правильной методикой" измерения чувствительности (это ведь не так-то просто - померить -117 дБм точно).

Более приличного не знаю, вся эта дешёвка работает на расстоянии 13-17 дБ от Шеннона, кроме......

Какое именно? CMX7143 примерно такая же по габаритам, но если вас Силабс "пугает закрытой документацией", то тут всё намного хуже.

 

Да какие конкретно CML-то? Какие-нибудь CMX991, CMX7143, CMX7364 это и есть "промежуточное решение" между однокристалками и нормальными SDR-фронтендами типа AD93xx или Lime LMS.

 

Никакого отношения не имеет.

Об этом как раз quato_a совершенно правильно сказал.

Подведем итог.

Я постарался привести к единому значению величину чувствительности для ряда трансиверов и получил следующие значения (для скорости 14.8 kbps)

OnSemi AX5043 -115.3
STM Spirit1 -113.1
Silabs Si4468  -114.3
NXP MKW01Z128 -109.1

Я правильно понимаю что чувствительность данных чипов измеряется и зависит только от внутренних шумов?

И правильно ли что: 

из даташита на Si4468

adjacent channel это избирательность по зеркальному каналу
blocking at 1 MHz динамический диапазон по блокированию

 

Получается что для нашего задания дешевые однокристалки не проходят и нужно смотреть в сторону CMX и скорее всего CMX994 из-за его уровня шума в 4.5 дБ

Подскажите, мои расчеты верны?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы насчитали для AX5043 -115.3 когда я получил -118.3? Сравнивать ваш GMSK нужно не с FSK, а с PSK. Ну по крайней мере теоретически.

 

46 minutes ago, ppcptz said:

Я правильно понимаю что чувствительность данных чипов измеряется и зависит только от внутренних шумов?

Нет вообще такого понятия "внутренние шумы". Это что-то радиолюбительское.

В плане совершенства аналогового тракта эти дешёвки мало отличаются от AD9361 за 300 баксов, разница только в ширине полосы.

Поэтому всё определяется совершенством (точнее, несовершенством) цифровых алгоритмов синхронизации-демодуляции-декодирования, которые в однокристалках по объективным причинам находятся на уровне 40-х годов прошлого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Dr.Alex said:

Как вы насчитали для AX5043 -115.3 когда я получил -118.3? Сравнивать ваш GMSK нужно не с FSK, а с PSK. Ну по крайней мере теоретически.

 

Нет вообще такого понятия "внутренние шумы". Это что-то радиолюбительское.

В плане совершенства аналогового тракта эти дешёвки мало отличаются от AD9361 за 300 баксов, разница только в ширине полосы.

Поэтому всё определяется совершенством (точнее, несовершенством) цифровых алгоритмов синхронизации-демодуляции-декодирования, которые в однокристалках по объективным причинам находятся на уровне 40-х годов прошлого века.

А я считал из значения для FSK модуляции - там -117dBm @10kbps против -120dBm при PSK

А по вопросу adjacent channel это избирательность по зеркальному каналу или нет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Dr.Alex said:

Сравнивать ваш GMSK нужно не с FSK, а с PSK. Ну по крайней мере теоретически.

А почему так? ведь GMSK больше похож на FSK из-за непрерывной фазы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, ppcptz said:

А по вопросу adjacent channel это избирательность по зеркальному каналу или нет?

Нет, это по соседнему каналу.

 

16 minutes ago, razob said:

А почему так? ведь GMSK больше похож на FSK из-за непрерывной фазы.

Тем не менее.

Скляр, параграф 9.8.2.1 (стр. 584): MSK имеет ту же вероятность ошибки что и PSK.

Но который раз повторяю - это при идеальной демодуляции. А как там в конкретной однокристалке сделано - никто не может знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а Semtech с их чипами SX1276/7/8/9 не рассматривали, они вроде и GMSK умеють и чуйка вроде бы подходячая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, bloody-wolf said:

 и чуйка вроде бы подходячая?

Так а почему бы просто не назвать цыфирь? Мы ведь не тупые, сравнить 2 и 2 сами сможем. "вроде бы подходячая" - 19 символов набивал, а к примеру "-120 дБм" это всего 8 символов. Вот что меня всегда удивляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Dr.Alex said:

Так а почему бы просто не назвать цыфирь? Мы ведь не тупые, сравнить 2 и 2 сами сможем. "вроде бы подходячая" - 19 символов набивал, а к примеру "-120 дБм" это всего 8 символов. Вот что меня всегда удивляет.

лень качать их калькулятор с сайта, а в ДШ даны граничные условия для разных полос и модуляций. https://www.semtech.com/products/wireless-rf/lora-transceivers/sx1276

так же можно найти в продаже эвалки и начать с них, это самое простое и разумное, чтобы оценить возможности чипов.

ЗЫ. и не надо забывать, что чем меньше полоса, тем бОльшие требования к тактированию всего этого дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/29/2021 at 9:20 PM, bloody-wolf said:

Стесняюсь спросить, а Semtech с их чипами SX1276/7/8/9 не рассматривали, они вроде и GMSK умеють и чуйка вроде бы подходячая?

На 387 МГц не настраиваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...