Перейти к содержанию
    

как правильно сформировать вектор для Transfer Function

Опять я заблудился... Допустим H(z) = 1 - 2z^-1 + 3z^-2, тогда сформированный вектор для freqz будет:

b = [1 -2 3]

А если есть пропуск в показателях, например:

H(z) = 1 - 2z^-3 + 3z^-5

Будет ли для этого выражения правильным следующий вектор:

b = [1 0 0 -2 0 3] ?

Если нет, то как правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, _sda сказал:

Будет ли для этого выражения правильным следующий вектор:

b = [1 0 0 -2 0 3] ?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё вопросик. Как будет выглядеть аналитическое выражение передаточной функции для блока conj(х)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, petrov сказал:

Z(conj(x(n)))=conj(X(conj(z)))

Не, это не то. Мне нужно через Z-преобразование написать передаточную функцию такого узла:

image.thumb.png.51770703837fd153e28f0bcdc4f9ca11.png

Без блока conj H(z) = 1 - h(z), где h(z) это передаточная функция FIR. А как в формуле учесть блок conj никак не соображу...

На слово Convert не обращайте внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, petrov сказал:

_sda

Не, это не то.

То. Не все операции являются фильтрами.

Я не утверждал что все операции являются фильтрами. И как тогда будет выглядеть формула H(z) для этой схемы? В передаточной функции не может быть выражений x(n), ведь это свойство самой схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, _sda said:

И как тогда будет выглядеть формула H(z) для этой схемы?

Никак не будет выглядеть. Функция комплексного сопряжения не является Аналитической функцией:

Quote

Примеры неаналитических функций на всей плоскости C включают:

f(z)=|z|,

f(z)=conj(z),

поскольку они не имеют комплексной производной ни в одной точке.

А раз эти f(z) не имеют производной, то их нельзя разложить в ряд Тейлора и поэтому им не соответствует никакой физически реализуемый оператор H(z).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, blackfin сказал:

Никак не будет выглядеть. Функция комплексного сопряжения не является Аналитической функцией:

А раз эти f(z) не имеют производной, то их нельзя разложить в ряд Тейлора и поэтому им не соответствует никакой физически реализуемый оператор H(z).

Спасибо! Получается что я хотел впихнуть невпихуемое? Думал найти H(z) этой схемы и скормить её freqz. Облом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, _sda сказал:

Спасибо! Получается что я хотел впихнуть невпихуемое? Думал найти H(z) этой схемы и скормить её freqz. Облом?

Ну почему? Если x(n) -> X(z) т е X=freqz(x,1,10000,'whole'), то freqz(conj(x),1,10000,'whole') == conj([X(1) X(end:-1:2).']).'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, looser сказал:

Ну почему? Если x(n) -> X(z) т е X=freqz(x,1,10000,'whole'), то freqz(conj(x),1,10000,'whole') == conj([X(1) X(end:-1:2).']).'

Что-то к вечеру я совсем туго соображаю. Если бы conj стоял на выходе схемы, я бы вас понял. Но на выход схемы сигнал идёт с сумматора и ветвь с conj является одним из слагаемых. Как это учесть? Вы сможете написать H(z) для приведенной выше схемы? Что я должен подать на вход freqz?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...