Перейти к содержанию
    

Разработка осциллографа

24 минуты назад, destroit сказал:

На фото анритцу с актуальной датой съёмки, т.е. фотографии почти 10-ть лет . Я её сделал и показал знакомцу, что трудничал в Минском НИИ-СКОПэ ...чел с реальными  личными достижениями в области скопастроения, фундаментальными знаниями и богатым опытом . И вот решил он монетизировать свои  умения и запилить мелкий скоп , продажей коего собственно и предполагалось пополнять семейный бюджет . Пилить скоп стал прямо на месте трудового подвига, в родном НИИ . Прошло десять лет ... нет никаких сомнений , что скоп  - готов , но товарных образцов  - нет . Почему ? Ну как-то-так ... а я ему сразу сказал ( еще 2012 году) : "Витя, скоп не взлетит" .

Я не знаю другого Вити  никого в минском НИИ, занимающемся осциллографами. Имея свободного времени и денег, достаточных для прокорма себя и др. в течение полугода, можно бултыхнуться в эту тему. А так, по форумам реплики выдавать - точно "не взлетит".
Но если делать осциллограф, то нужно стараться приближать его к нормальным осциллографам, как по параметрам, так и по функционалу. То, что ув. Leka уже реализовал, пока что коммерческого интереса не представляет. [моё мнение - тов. Herz]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, destroit сказал:

Ну как-то-так ... а я ему сразу сказал ( еще 2012 году) : "Витя, скоп не взлетит" .

Наверное, он вам благодарен сейчас за те слова:dance3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, destroit сказал:

На фото анритцу с актуальной датой съёмки

А Скоп-то на фото где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, ViKo said:

Но если делать осциллограф, то нужно стараться приближать его к нормальным осциллографам, как по параметрам, так и по функционалу.

Зачем??? Подобные рынки годами формируются крупными игроками - с упором на недопущение мелких игроков. То, что называют "нормальным" - результат многолетнего маркетинга, не более. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasily_ сказал:

А Скоп-то на фото где?

А нэт. Зато японский. 

+ с дискеткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Leka said:

Зачем??? Подобные рынки годами формируются крупными игроками - с упором на недопущение мелких игроков.

Тоже самое хотел написать. Тут следует добавить, что лидеры скопостроения в основном используют заказные ИМС входного тракта, зачастую в одном корпусе умещаются все компоненты (УВХ, АЦП). Это касается и приборов с полосой 1ГГц. Тот же Rigol с недавних пор использует заказные ИС для своих скопов.

В связи с этим не очень понятно, как сторонние скопостроители хотят добиться коммерческой выгоды, проектируя устройства на COTS компонентах. Другое дело, если речь идет об одиночном устройстве или нестандартном скопе. К слову, я бы ориентировался не на классические скопы, а на устройства сбора данных (цифровых и аналоговы), где нужны аналоговые каналы с полосой 1ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем не менее осциллографы выпускаются сотней производителей, самые разные. И чем больше в нём функций осциллографа - тем более востребован он. 

Осциллограф, который не может показать отрицательное напряжение (а тем более - просто постоянное) - не осциллограф.

Я лично лучше куплю за $200 китайский осциллограф на 100 МГц полосы и с экраном на 7 дюймов и кучей функций, чем за $50 1ГГц "осциллограф в щупе". 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, alexunder said:

Другое дело, если речь идет об одиночном устройстве или нестандартном скопе.

Именно так!


Вот, например, нестандартный скоп на 2048 каналов: CHIME

 

original?v=1.0&px=-1

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ViKo сказал:

Я лично лучше куплю за $200

Уже гораздо дешевле. Я уже купил побаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Vasily_ сказал:

Уже гораздо дешевле. Я уже купил побаловаться.

Есть дешевле. Цена приблизительная. И в нём есть логический анализатор и генератор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ViKo сказал:

И в нём есть логический анализатор и генератор.

Может и есть такие, я не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Leka said:

(никаких ОУ - это принцип).

надо пойти дальше и ограничить себя, например, использованием только исключительно к155ла3!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оставить за рамками темы целесообразность разработки такого прибора с полосой 1 ГГц. 

На чём вообще можно сделать аналоговый вход такого осциллографа?

Чтобы от постоянного тока до 1 Ггц. ?

Чтобы была регулировка V/del.

Смена входного сопротивления 1Мом/50 Ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего лучше полевого транзистора (истокового повторителя) на входе, я не знаю. Он должен обеспечить высокое входное сопротивление, малую входную ёмкость. После него ставьте усилитель.

Регулировка усиления - VGA. А перед ПТ - аттенюатор 1:1 / 1:50 (или с другим к-м деления). только так можно получить диапазон V/div.

https://www.ti.com/lit/ds/symlink/lmh6518.pdf?ts=1614841013413&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.ti.com%2Famplifier-circuit%2Ffully-differential%2Fproducts.html

Рис. 58, рис 68.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Lmx2315 said:

Если оставить за рамками темы целесообразность разработки такого прибора с полосой 1 ГГц. 

На чём вообще можно сделать аналоговый вход такого осциллографа?

Oscilloscope (DSO) integrated circuits and reference designs,

TIDA-01022,

TIDA-01028,

TIDA-00826,

TIDA-00431

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...