Перейти к содержанию
    

Какое интересное обсуждение, но я ничего не понял.

Человек спросил, как может быть КСВ=1. Я в антеннах тоже не особо силен, но все таки....

Если мы вставляем кусок проволоки (внимание кусок проволоки, а не кусок коаксиальной линий), то кусок проволоки в тех местах где у нее КСВ=1 это хорошая антенна, которая  согласуется с сопротивлением излучения 377 Ом, то есть вся энергия излучается.

Теперь следующее, если вы вставите кусок коаксиального кабеля, то у него никогда не будет КСВ равным 1, потому что у него есть потери и, если даже он отразится от открытого конца, то даже для стоячей волны сложение волн будет на измерительном конце с разными амплитудами и КСВ никогда не будет 1. Другой момент КСВ может быть 1, если кабель коаксиальный прикрученный к прибору очень длинный, то пока волна добежит до открытого конца она потеряет всю энергию и обратно вернется маленькая мощность и соответственно КСВ будет близко к 1.

Мне кажется, когда вы писали про стоячую волну, вы забыли, что это не кабель коаксиальный, это проволока, а у проволоки потери на излучение большие, то есть как только она вышла из разъема прибора волна начала излучаться хватаясь за землю сначала разъема, а потом прибора (ну это надо рисовать конечно) и соответственно отраженной волны такой же амплитуды, что и приходящая тоже не будет.

Короче для создателя топика, кусок проволоки, это классическая охренительная антенна с Ку близким к 1 и в местах где у нее КСВ=1, она согласована с сопротивлением излучения 377 ОМ и здесь она полностью излучает энергию.

Есть только маленький ньюанс, дело в том, что когда так меряют антенну,  как уже писали, корпус прибора тут тоже влияет на излучающие свойства, в другом приборе КСВ будет мерится по другому для проволоки, потому что там корпус другой...

В общем то так измерять антенну не правильно, но это уже другой вопрос....

 

И там кстати не точно L/4 КСВ=1, там должно быть чуть меньше с учетом укорочения которое добавит корпус прибора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Prostograf said:

кусок проволоки, это классическая охренительная антенна с Ку близким к 1 и в местах где у нее КСВ=1, она согласована с сопротивлением излучения 377 ОМ и здесь она полностью излучает энергию.

А вы точно не путаете КУ и КПД антенны?

2 hours ago, Prostograf said:

Мне кажется, когда вы писали про стоячую волну, вы забыли, что это не кабель коаксиальный, это проволока, а у проволоки потери на излучение большие, то есть как только она вышла из разъема прибора волна начала излучаться хватаясь за землю сначала разъема, а потом прибора (ну это надо рисовать конечно) и соответственно отраженной волны такой же амплитуды, что и приходящая тоже не будет.

Никому и не нужна отраженная волна той же амплитуды, что и приходящая, поскольку это КСВ= по определению. Нужно чтобы отраженная от хвоста проволоки волна, приходя обратно к разъёму была такой же амплитуды (пусть это будет 0,2 от падающей для удобства), что и отраженная волна создаваемая прерыванием оплетки коаксиала в точке подключения, но в противофазе (т.е. -0,2 ). Получаем взаимную компенсацию и в линию ничего больше не идёт -> ксв=1, profit!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Freesom said:
44 minutes ago, Freesom said:

А вы точно не путаете КУ и КПД антенны?

Никому и не нужна отраженная волна той же амплитуды, что и приходящая, поскольку это КСВ= по определению. Нужно чтобы отраженная от хвоста проволоки волна, приходя обратно к разъёму была такой же амплитуды (пусть это будет 0,2 от падающей для удобства), что и отраженная волна создаваемая прерыванием оплетки коаксиала в точке подключения, но в противофазе (т.е. -0,2 ). Получаем взаимную компенсацию и в линию ничего больше не идёт -> ксв=1, profit!

44 minutes ago, Freesom said:

А вы точно не путаете КУ и КПД антенны?

 

Да нет я про коэффициент усиления писал, КПД антенны это вообще темный лес.... насколько знаю не каждый антенщик сможет ответить на то у какой антенны какой КПД или как его вычислить

А по поводу отражения от оплетки, плоскость разъема по идее у прибора откалиброван, поэтому прибор отражения от него не воспринимает (исключает), точно также если вывести коаксиал, откалибровать его а затем вставить кусок проволоки.... без проволоки коаксиал будет восприниматься как идеальное XX

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Prostograf said:

Да нет я про коэффициент усиления писал, КПД антенны это вообще темный лес.... насколько знаю не каждый антенщик сможет ответить на то у какой антенны какой КПД или как его вычислить

Да что там вычислять, КПД=КУ/КНД, кажется это не сильно сложнее чем 2+2

3 minutes ago, Prostograf said:

А по поводу отражения от оплетки

не от оплетки, а от того, что она в этом месте закончилась и дальше пошел только центральный проводник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю... мы щас про антенны или про то как может быть КСВ=1 на разъеме прибора

Основная тема антенна.... Так вот кусок проволоки это нормальная, я бы даже сказал хорошая антенна... и вместе где у нее КСВ=1 она лучше излучает, чем в месте где у нее КСВ=2.... Мы вообще о чем спорим..

По вашим умозаключениям я согласен.... но кусок проволоки это антенна и вместе где у него КСВ=1 он излучает лучше всего

On 2/12/2021 at 7:17 PM, jartsev said:

Тема антенн незнакомая, но очень нужная, вопрос скорее всего детский.

Имеется кусок провода, завёрнутый в спираль. Как пишут в учебниках идеальная антенная в режиме передачи должна работать в резонансе. Резонансная частота катушки лямбда/4=15 МГц, это я вижу с помощью внешнего генератора и осциллографа и согласуется с расчётом.

КСВметр при этом показывает при 15 МГц честную единицу. По определению КСВ - это отношение амплитуд в пучности и в узле. Но при резонансе эта величина в районе 100!

Где ошибка в рассуждениях?

А можно поподробнее как вы меряете резонансную частоту катушки.....

И что значит, что при резонансе величина 100

Если я правильно понял, вы взяли провод, скрутили его в катушку, померили резонансную частоту катушки, она 15 МГц.... Затем вы взяли эту катушку воткнули в КСВ метр стали мерить КСВ и на частоте 15 МГц она у вас дает КСВ 100... Так что ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Prostograf сказал:

Я не понимаю... мы щас про антенны или про то как может быть КСВ=1 на разъеме прибора

Основная тема антенна.... Так вот кусок проволоки это нормальная, я бы даже сказал хорошая антенна... и вместе где у нее КСВ=1 она лучше излучает, чем в месте где у нее КСВ=2.... Мы вообще о чем спорим..

По вашим умозаключениям я согласен.... но кусок проволоки это антенна и вместе где у него КСВ=1 он излучает лучше всего

 

 

Строго говоря, понятие КСВ применяется только для линий передачи, чем антенна не является. Поэтому прибор измеряет КСВ для линии с волновым сопротивлением, равным волновому сопротивлению входа прибора, чаще всего 50 Ом, если в нем не предусмотрена иная нормировка. Связывать КСВ, измеренного прибором, с эффективностью излучения антенны вообще некорректно. КСВ, как степень согласования с генератором, влияет только на отдаваемую им мощность, т.е. на эффективность работы связки усилитель-антенна.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Prostograf said:

А можно поподробнее как вы меряете резонансную частоту катушки.....

И что значит, что при резонансе величина 100

Если я правильно понял, вы взяли провод, скрутили его в катушку, померили резонансную частоту катушки, она 15 МГц.... Затем вы взяли эту катушку воткнули в КСВ метр стали мерить КСВ и на частоте 15 МГц она у вас дает КСВ 100... Так что ли?

 

Резонансную частоту измерял просто по амплитуде наводки на щуп, крутя частоту. КСВметр на этой частоте показал 1, хотя по определению стоячей волны КСВ должно быть 100 и больше.

В своём вопросе вроде разобрался, всем спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...