Перейти к содержанию
    

Перенос макета на плату. Cyclone IV EP4CE6

8 hours ago, Alex-lab said:

что-то включается и вешает этот "вход" на общий.

Замыкания с 13 ногой нет? У меня nCONFIG (14 нога) напрямую подключена к питанию (для варианта загрузки с флешки или по jtag).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Leka said:

Замыкания с 13 ногой нет? У меня nCONFIG (14 нога) напрямую подключена к питанию

Прозвонил, замыкания нет и на вид все чисто. На демоплате и в мануале рекомендуют резисторы. Без них пока не хочется подключать, можно и сжечь все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 2/6/2021 at 3:59 AM, Alex-lab said:

напряжение растет почти линейно в течении около 1-2 мс до ~1,5В, затем резко падает. То есть, что-то включается и вешает этот "вход" на общий.

Возможно, схема контроля напряжений питания - по документации не смотрели, какие питания обязательно должны быть поданы на кристалл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.02.2021 в 13:48, Alex-lab сказал:

Так и поставил. Но про надпись в даташите ничего нет, а на самом чипе два кружка по диагонали. То есть можно развернуть на П, и формально тоже будет верно. Заказывал с маузера.

 

2021-02-05_09-47-10.png

2021-02-05_09-38-38.png

Там где кружок с точкой внутри - это технологический литник, НЕ маркер 1 ноги. Это где-то в отдельных доках у альтеры находил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Yuri124 said:

по документации не смотрели, какие питания обязательно должны быть поданы на кристалл?

Подаются все возможные напряжения. 1.2В, 2.5В, 3.3В. Все выводы питания задействованы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По документации, и практически, nCONFIG - это вход, управляемый только внешней схемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне мелкие Циклоны-4 нравятся своей дубовостью - можно запаять на 2х-слойку, с минимумом конденсаторов, без стабилизаторов, резисторов и тп, запитать от 2-х ААА батареек (со средним отводом для VCCINT) - будет работать на 500МГц, пока батарейка не сядет до 1В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Leka said:

По документации, и практически, nCONFIG - это вход, управляемый только внешней схемой.

Да, я прочел всю документацию и рекомендации по использованию выводов. Но в том и проблема, не могу понять, в чем моя ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не работал с этой FPGA но есть ряд типовых вещей которые стоит проверить:
 

0. Похоже ли потребление новой платы на потребление не загруженной старой?

1. Правильно ли выбран режим загрузки на выделенных ножках?

2. Правильно ли собрана схема под этот режим из даташита?

3. Есть ли какая то активность на линиях обмена с флешкой и на nStatus после включения?

4. Если дёргать ножку nConfig  и вопрос из п.3.

Соответственно по результатам смотреть дальше. Если плис пытается начать обмен с флешкой а флешка не отвечает значит проблемы с флешкой.
Если обмен и не начинается значит проблемы с плис.

Не очень понял если возможность подключить загружалку. Через неё можно потестить какой режим выбран и какие плис выдаёт ошибки (я надеюсь эта фича есть в плис.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовал подключение с кита, может поможет в нахождении ошибки.

Платы при таком подключении работают без проблем.

Схема в приложении.

icore.rev0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем проблема разрешилась. Спасибо за советы!

Купил я новый камень в другом магазине, проверил потребление, схему и т.д. Но дело все-таки было в плохом контакте центрального пада. Видимо сделал слишком маленькое отверстие (1,2мм) и припой не доходил до самого чипа. Пропаял с проволочкой и все сразу завелось и на новом и на старом чипе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Alex-lab said:

Видимо сделал слишком маленькое отверстие (1,2мм) и припой не доходил до самого чипа

При толщине платы до 1,6 мм ИМХО такой диаметр более чем достаточен для протекания припоя, даже в намного более тонкие отверстия припой за счет капиллярного эффекта хорошо затекает. Вероятнее - не было хорошо профлюсовано. И на центральный пад нужно было нанести флюса. Ну и при пайке хорошо прогревать, чтобы через это отверстие мог прогреться и центральный довольно теплоемкий пад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Alex-lab said:

В общем проблема разрешилась. Спасибо за советы!

Купил я новый камень в другом магазине, проверил потребление, схему и т.д. Но дело все-таки было в плохом контакте центрального пада. Видимо сделал слишком маленькое отверстие (1,2мм) и припой не доходил до самого чипа. Пропаял с проволочкой и все сразу завелось и на новом и на старом чипе.

где то на просторах форума, видел описание, для тех кто не может поставить нормально воздухом, что там сверлят отверстие порядка 10-14мм и пропаивают паяльником)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала паяльником паял tqfp144, потом перешел на bga256 с пайкой в бытовой мини-печке с конвекцией (без каких-либо контроллеров). Стало намного проще и быстрее, брака не было ни разу, но дороже за счет трафарета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Leka said:

но дороже за счет трафарета

в принципе можно и без трафарета (т.е. без паяльной пасты) запаивать чипы BGA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...