Перейти к содержанию
    

Запитать микросхему от порта (ножки) AVR (Arduino)

1 час назад, Harbinger сказал:

Два отдельных порта (проводами) на DE и RE - "дополнительная рассыпуха"?

DE и RE обычно уже соединены, на этой плате тоже, и исходя из видимых деталей, этим сигналом управляет одновибратор на диоде и конденсаторе, поэтому в отсутствие передачи, плата потребляет 500 мкА максимум, но ведь неизвестно, что мастрит автор, может для него эти 500 мкА — гигантский перерасход энергии.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, MrBearManul said:

Чего там ставить? Да время установки в 10 раз меньше потребовалось бы, чем вести дискуссию в этом топике))) Мой ответ: нет. Не питайте GPIO микросхемы, двигатели, реле и всё такое подобное, как это сейчас часто можно встретить в среде "ардуинщиков". Я без наезда, я правда такое встречал... Светодиоды - верх мечтаний) Больше не надо.

 

Так вот и был вопрос про эту платку с MAX485. Потянет или нет.

Я понял, что не потянет и не надо пытаться, а то порты можно пожечь. Да и если замкнет что-то на линии, то цепочка микросхем полетит.

 

Основывался на характеристиках конвертера ICP CON i-7520

https://icp-das.ru/catalog/i-7520

 

Спасибо участникам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, skilful сказал:

Так вот и был вопрос про эту платку с MAX485. Потянет или нет.

Я понял, что не потянет и не надо пытаться, а то порты можно пожечь.

Поняли абсолютно правильно, порты не пожжете, но работать будет только по праздникам и тоже не факт, ибо в своей первой поделке просто забыл поставить емкость у 485го драйвера, при питании от 34063 (3.3В 1А) скорость 115200, работало с кучей ошибок передачи, поставил емкость и все стало норм, а тут вообще жесть только с одним питанием уже...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста.

 

А вот такая схема управлением питанием от ножки МК допустима ли?

 

Когда на ножке Hi-Z, то микросхема запитана.

Когда 0 - то нет.

 

схема.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уже определились с потреблением? И прочли предыдущий пост? Впечатление такое, что Вы поставили себе целью наизобретать проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, skilful сказал:

А вот такая схема управлением питанием от ножки МК допустима ли?

Это ещё хуже чем изначальная идея.

PS: Продолжаете искать способ экономии одного транзистора? Вот уж скоро месяц как......  :girl_sigh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, skilful сказал:

А вот такая схема управлением питанием от ножки МК допустима ли?

Создавая тему о принятии в группу "Свой" вы написали, что заниматесь ПЛИС и микроконтроллерами. Простите за коварный вопрос, но как вы ими заниматесь, особенно ПЛИС, если задаёте такие вопросы??? Вы просто обязаны были уже давно ответить на него самостоятельно, учитывая сколько времени прошло. Тем более, что вопрос на уровне 2 класса по Хоровицу и Хиллу. Или даже по закону Ома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, jcxz said:

Это ещё хуже чем изначальная идея.

PS: Продолжаете искать способ экономии одного транзистора? Вот уж скоро месяц как......  :girl_sigh:

Чем хуже ? Плохо, когда хотя бы минимального пояснения нет.

 

Мой уровень разработки  - на уровне радиолюбительства/хобби в свободное от основной работы время. У меня в городе достаточно трудоемко и накладно радиодетали приобретать.

Тем более будет обидно, что можно было сделать по другому - как-то изящнее и дешевле за свои то покупаю детали. Да и некоторым мыслям тутешних участников форума восторгаюсь ибо сам бы не догадался и(или) знаний с опытом не хватает.

 

Что касается группы Свой: так это было много лет назад. Тогда в ней давался доступ к фтп с софтом хорошим. Тогда еще моя работа была связана с ПЛИС и с кодированием схемы заданных алгоритмов в схеме ПЛИС.

 

MrBearManul, не люблю, когда начинают копаться в "нижнем белье". Это уровень некоторых ТВ передач. Лучше вообще не отвечать, чем пытаться как-то задеть :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, skilful сказал:

Чем хуже ? Плохо, когда хотя бы минимального пояснения нет.

Вам поясняли уже. В предыдущих постах. Причём достаточно пространно.

Цитата

Мой уровень разработки  - на уровне радиолюбительства/хобби в свободное от основной работы время. У меня в городе достаточно трудоемко и накладно радиодетали приобретать.

Это не радиолюбительство, это - радиогубительство. То что вы пытаетесь сделать.

К тому-же не понятно - зачем??? :wacko2: Чего пытаетесь добиться таким подключением? Почему не подклюить просто MAX485 к питанию напрямую без всяких абдурин? И ногу абдуриновскую сэкономите.

 

А про "трудности приобретения" - не верю. Ибо только всего 2 других компонента (МК+MAX485) стоят в разы дороже копеечного транзистора. Который к тому же есть везде. Даже бесплатно - в дохлых материнках, винтах и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, skilful сказал:

будет обидно, что можно было сделать по другому - как-то изящнее и дешевле

Уже две страницы темы, но Вы так и не сказали, чего ещё хотите "сделать" с платой, которая отродясь потребляет практически достижимый минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, skilful сказал:

Чем хуже ? Плохо, когда хотя бы минимального пояснения нет.

Закон Ома все же нужно освоить, без него никак.
Чтобы это работало, сопротивление R должно быть как можно меньше, иначе на нем будет большое падение напряжения.
А при закорачивании цепи через МК на землю весь этот ток пойдет через ножку МК. И это очень плохо. Тут сопротивление R должно быть как можно больше.
Вот и выбирайте: или МАХ не будет работать или МК погорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, skilful сказал:

У меня в городе достаточно трудоемко и накладно радиодетали приобретать.

Что, транзистор достать не можете? За тот месяц, который прошёл, вы могли бы их ленту на алишке заказать. Ну или в ближайший город съездить. Или почтой выписать. Сейчас даже в глубинные деревни всё доставляют, со скрипом, но доставляют

49 минут назад, skilful сказал:

Лучше вообще не отвечать, чем пытаться как-то задеть :)

Ту схему, которую вы нарисовали, что вам в ней непонятно? Давайте сведём её к тому, что я нарисовал небрежно в пэйнте (не хочу делать красиво). R - это ваш резистор. Нагрузка - это ваша микросхема. МК - это ключ в микроконтроллере, которым вы коротите нагрузку-микросхему. И так, на резисторе R будет падать напряжение, равное току I, умноженному на сопротивление R. Ток, в случае разомкнутого МК, будет определяться потреблением самой микросхемы + терминирующими резисторами на линии. Все эти токи вы найдёте в документации на эту микросхему. Пусть это будет 50 мА. Тогда микросхему достанется Vcc - R * 0.05. Пусть R будет 120 Ом. Микросхеме достанется 3.3 В - 120 * 0.05 = 2,7 В. Если она сможет работать от такого напряжения, то уже хорошо. Мощность на резисторе будет рассеяна 0.05 ^ 2 * 120 = 300 мВт. Что потребует резистора уровня МЛТ-0.5 (считаем, что поверхностый монтаж вам недоступен, как и транзистор). Теперь, замыкаем ключ порта-ввода вывода микроконтроллера. Ток через резистор и ключ составит 3.3 В / 120 Ом = 27.5 мА. Мощность на резисторе выделится 87 мВт. Если ключ-транзистор МК выдержит такой ток, то может и будет рабоать. И как печка тоже. Но я повторюсь, всё это гнильё, а не схема. И расчёт мой слегка поверхностный, чтобы вас не путать. Я бы даже после тщательных расчётов так делать бы не стал. А вам советую учить закон Ома и разбираться как он работает.  Назовите свой город, может быть вы недалеко от меня. Я вышлю вам даром эти транзисторы. Штук 20 без проблем.

image.thumb.png.a9fe4afa352d0f4a3801d185ad1a70f6.png

49 минут назад, skilful сказал:

MrBearManul, не люблю, когда начинают копаться в "нижнем белье".

Простите, мне ваше бельё совершенно неинтересно. Пусть вы и не можете достать транзистор, но книгу вы достать можете? Простейший расчёт электрических цепей освоить можете? Очень трудно представить кодера ПЛИС, который не знаете таких элементарных вещей... Ибо ПЛИС, это даже не МК, где действительно можно написать мигание светодиодом из 2000 строк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, что вы пристали с этим месяцем :) я месяц не только этим транзистором занимался )))

Без ваших подсказок/советов я бы еще 2 дня думал почему схема хреновая. Только так подробно не надо ж пинать - просто сказали бы посчитать токи по закону Ома с нагрузкой и без куда этот ток польется.

В спецификации на RS-485 написано, что ток короткого замыкания на линии 250 мА...

 

Понимаете, меня еще не покидает мысль о том, что МК имеет столько всего на борту и думается зачем еще дополнительные элементы всякие. И еще их покупать, ЛУТить.

Кто-то писал, что лениво - похоже, что-то в этот есть.

 

Фраза про белье была про то, что какую полезность имеет то в каких я группах состою. Зачем такие вопросы? Сам понимаю какой мой уровень вопросов - пишу в разделе для новичков.

 

Немного еще офтоп вопрос: насколько критичен уровень напряжения питания МК AVR (Ардуино). У меня 16 МГц.

Если я от 4-4.2 В запитаю как это отразится на работе МК?

В Даташите написано на мою Mega328p: 0 to 16MHz at 4.5 to 5.5V

На сайтах ардуинщиков читал, что и от 3.5 Вольт работает нормально, а в даташите напряжение это с запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, skilful сказал:

На сайтах ардуинщиков читал, что и от 3.5 Вольт работает нормально, а в даташите напряжение это с запасом.

Да, это типичный пионерско-ардуинщиковский подход. На столе при комнатной температуре работать будет. Но производитель это НЕ гарантирует. На ваш страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, skilful сказал:

Понимаете, меня еще не покидает мысль о том, что МК имеет столько всего на борту и думается зачем еще дополнительные элементы всякие. И еще их покупать, ЛУТить.

Ребята, чего вы ведётесь? Это же тот самый троллер, что из гирлянды цветомузыку "делал" :biggrin:

Фтопку эту сволочь, как и мастера цветомузыкальных эффектоав. Кто-то ваш форум троллит :acute: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...