Перейти к содержанию
    

А вот какой мелкий контроллер использовать?

5 часов назад, adnega сказал:

Мы экстренно с F051 на G070 перепрыгнули в этом месяце, просто потому, что F051 сейчас нет на складе...

Плохая новость:sad:

У нас планируется к выпуску серия устройств, в составе которых один из МК как раз STM32F051, а другой - STM32F030.
Разработка кипела еще год назад, ПО я уже написал и отладил. И возвращаться и адаптировать его под новый МК вообще не радует.

Хрен пойми, чего завтра ждать, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Arlleex сказал:

Плохая новость:sad:

Там сроки поставки для нас не приемлемые, просто. Может, в других корпусах ситуация лучше - у нас TQFP32 используются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Arlleex сказал:

Плохая новость:sad:

У нас планируется к выпуску серия устройств, в составе которых один из МК как раз STM32F051, а другой - STM32F030.
Разработка кипела еще год назад, ПО я уже написал и отладил. И возвращаться и адаптировать его под новый МК вообще не радует.

Хрен пойми, чего завтра ждать, короче.

Я смотрю, STM имеют как хотят своих неистовых фанатов. Я с такими хабарниками точно никогда дел иметь не буду :rtfm:

Низкая цена МК в моих разработках к счастью не так актуальна. Всегда были симпатичны MSP430.

Но давно с ними не работал, даже не знаю, стали ли они лучше или наоборот. Кто-то тут работает с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, ViKo сказал:

И USB1.1 отбил охоту даже пытаться задуматься, куда бы мне его приспособить.

Описание неоднозначное - местами 1.1, местами 2.0 FS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, byRAM сказал:

Я смотрю, STM имеют как хотят своих неистовых фанатов...

А я и не фанат ST. И даже МК. Любых.
Дефицит компонентов на рынке может наступить, в целом, от любой компании.
Точно также завтра можно проснуться и понять, что поставщики дали жидкого и что этиваши PIC-и/AVR-ы больше не купить.

Мне, в общем-то, по барабану, какие МК ставить в свои разработки. Будет лишь вопрос нескольких недель на переосмысление документации.
STM32 ставлю лишь потому, что плотно с ними работаю, и 90% проектов прекрасно умещаются в его возможности по ресурсам за вменяемую цену.

Я для себя отметил, что отсутствие МК на складах заставит возвращаться к проекту.
Возможно даже, придется адаптировать его под новый МК (а то и не STM32), что есть потеря времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Arlleex сказал:

Точно также завтра можно проснуться и понять, что поставщики дали жидкого и что этиваши PIC-и/AVR-ы больше не купить.

Такое тоже уже было и есть, исчезают чаще AVR, чем PIC. Но их и менять проще, так как сами они намного проще.

8 часов назад, Arlleex сказал:

А я и не фанат ST. И даже МК. Любых.

ПЛИС тоже исчезают со временем. И сразу появляется конский ценник на раритет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Arlleex said:

Будет лишь вопрос нескольких недель на переосмысление документации.

Это если тираж маленький. Патамушта быстро купить 1000+ по вменяемой цене в РФ совсем непросто. Никто не держит складские запасы для таких случайных покупателей.

Потери времени на новую логистику комплектующих могут добавить ко времени "на переосмысление" столько, что проще ничего не переосмыслять, а подождать еще пару недель до прихода желанной комплектухи. Тем более, что нынешняя ситуация похожа на 10-балльную московскую пробку из покупателей МК. Это когда все мечутся по примерно одним маршрутам и таким образом всегда продолжают стоять. :crazy:

ЗЫ. Полагаю, что проблема с производственными планами у разных производителей лежит за пределами их фабрик и имеет единый характер. Ведь эти производители свои чипы делают не из речного песка доставленного из ближайшего к фабрике карьера.

14 hours ago, Arlleex said:

Возможно даже, придется.....что есть потеря времени.

Странно слышать от профессионала про "потери времени". Так можно любую работу назвать "потерей времени". Сопровождение проекта в течении его жизненного цикла - часть работы, а не потеря времени. Заодно и шанс внести некоторые новые идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, my504 сказал:

Сопровождение проекта в течении его жизненного цикла - часть работы, а не потеря времени.

В ряде проектов никакого жизненного цикла с точки зрения разработки ПО нет. Разработка, как таковая, статична.
ПО пишется один раз, отлаживается, дописывается, зашивается в партию устройств и они расходятся заказчикам.
Естественно, при возникновении каких-то багов, они подчищаются, и тренд необходимости обновлять ПО постепенно стремится к 0.

Есть и проекты с изначально расплывчатыми требованиями к функционалу, и развивать и поддерживать которые можно хоть десять лет.
Такие проекты, нацеленные на долгосрочную перспективу, как правило, фундаментально приносят прибыль лишь за счет поддержания ЖЦ ПО.

У меня бОльшая часть проектов относится к первой категории. Я всегда подбираю компоненты, которые тоннами валяются на складах и которые не NRND. А начальству потом попробуй объясни, что год назад их было валом, а щас, пока они кота за рога тянули, прилавки пусты. В ответ будет - сам виноват, возьми другой МК. И, как в ж*пу ужаленному, придется перепиливать в краткий срок проект, который ты уже делал и который не принесет тебе больше практически никакого опыта. А заниматься по десять раз одним и тем же - нет уж, спасибо; человек не робот, ему от работы доза удовольствия нужна, а в машинальном труде ее нет.

P.S. Проще сейчас вообще ничего не менять. Подойдет время для продакшна - можно будет гораздо точнее оценить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, my504 сказал:

Сопровождение проекта в течении его жизненного цикла - часть работы, а не потеря времени.

Смотря что понимать под сопровождением проекта. Я, как и уважаемый @Arlleex, согласен с тем, что совершенно одно находить ошибки в ПО или в схемотехнике (да, такое тоже случается) и исправлять их. Но совершенно другое - переходить на другую модель МК, иногда другого производителя. И тут встаёт самый главный вопрос: элементарно необходимая периферия может отсутствовать. Либо её конфигурация не позволит получить желаемое, либо это потребует НИР и действительно выльется в потерю времени. В данном случае хорошо, если производитель не кидала, а производит свою микросхему положенные 10 - 15 лет.

Вот недавно столкнулись с этим

image.png.508b321787b26ab712a8a1f1e3b8adc7.png

И теперь зарядные устройства, которые в составе прибора производятся несколько лет, придётся перетягивать на микросхемы серии BQ от Texas Instruments. Благо нам дали на это около года. А разработка и тестирование ПО для этого микроконтроллера в своё время заняла около года. Да ещё этот микроконтроллер связан с платой верхнего уровня не только по шине I2C (тут была бы полная совместимость с BQ хотя бы на уровне интерфейса), но и предоставляет некие дискретные сигналы состояния...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MrBearManul сказал:

В данном случае хорошо, если производитель не кидала, а производит свою микросхему положенные 10 - 15 лет.

В том и проблема, что даже гарантированный производителем life time ничего не гарантирует, если продукт экспортный (импортный для нас).
Те же швейцарцы могут клепать МК так, что их внутренний рынок и не заметит никаких колебаний цен и проблем в поставках. Мы же, в свою очередь, на игле.

P.S. Те же STM32 обещают 10 лет не убирать с производства. Однако некоторые позиции, в том же Элитане - только в США, а некоторые не доступны к заказу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Arlleex сказал:

Мы же, в свою очередь, на игле.

Эта проблема чуть иного плана, я имею в виду, что здесь мы все рискуем и широким спектром компонентов. Прикроют завтра для нас 24-разрядные сигма-дельта АЦП (ну напишут какую-нибудь хрень, типа их можно использовать в радиолокации) и всё, аут) И даже отечественный производитель не спасёт. Т.к. их не так много, их продукция не аппробирована широкой аудиторией, контакт с местными производителями иногда сложнее (на собственном опыте), чем с зарубежными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Arlleex сказал:

В том и проблема, что даже гарантированный производителем life time ничего не гарантирует

....зато гарантирует постоянную востребованность в разработчике у работодателя.  :wink:

Искренне не понимаю: а разработчикам электроники то о чём тут беспокоиться? Это же наоборот хорошо - значит разработчик будет всегда нужен и работодатель, даже после завершения проекта, дважды подумает прежде чем кинуть его на премию к примеру.  :wink:  Можно даже считать, что производители компонентов так заботятся о нас, разработчиках. :wink:

А осваивать что-то новое (новый МК), так это-же наоборот - интересно. Разве не так? Не знаю кому как, но мне - точно.

А о проблемах снабжения должен беспокоиться тот, кто этим занимается, т.е. - снабженец. Или заказчик. И решать их.

Ну если только разработчик не работает сам на себя конечно..... но тут совсем другая песня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, jcxz сказал:

Разве не так?

Так) Хотя мне больше нравится их осваивать в составе нового разрабатываемого продукта, где параллельно можно поучиться чему-то не только в области программирования, но и электроники, например, или каких-то алгоритмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, jcxz сказал:

Искренне не понимаю: а разработчикам электроники то о чём тут беспокоиться?

Если ты и концептуалист, и схемотехник, и трассировщик, и программист в одном лице - беспокоиться есть о чем. Начальство платит деньги за разработку, которую сейчас можно запускать в продакшн, не опасаясь рисков сесть в лужу на элементарных вещах. А ситуации с пусть даже локальными провалами в поставках комплектующих усугубляют жизнь такому разработчику сильно кратно. Я в таком случае, почуяв дефицит, должен спрогнозировать аврал и либо сидеть на попе ровно (надеясь на то, что поставки нормализуются), либо начинать шевелиться - перерисовывать схемы/платы под новый МК, изучать новый МК и разрабатывать ПО под него (или адаптировать то, что уже написано). Еще немаловажный фактор - сроки получения рабочей КД. При сумбурных попытках менять МК вылазит кратно большее количество ошибок как программных, так и железных.

39 минут назад, jcxz сказал:

А осваивать что-то новое (новый МК), так это-же наоборот - интересно. Разве не так? Не знаю кому как, но мне - точно.

Интересно, конечно же. Но лично у меня интерес возникает, когда проект - новый. Хрен с ним, даже пусть там делается то, что я уже миллион раз делал - тут сам процесс оживления железки интересен как результат. А колупаться с новым МК лишь из-за того, что предшественника купить вот прям сейчас нельзя (а железка уже была когда-то сделана, протестирована и отлажена) - занятие крайне сомнительное с точки зрения личного интереса. Конечно, это относится только к случаям, описанным мною - случаям локального дефицита поставок. Если рассматривать модернизацию - то это совсем другое дело: это экономически обоснованный этап, на который дается и время и средства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...