Перейти к содержанию
    

Посоветуйте схему для гирлянды

2 часа назад, ae_ сказал:

Могут-могут. Вот прямо сейчас я смотрю на работающую светодиодную гирлянду, в которой 4 канала по 20 светодиодов, могу фото показать, точно LED, не ЛН.

 

Там все очень просто - у некоторого количества светодиодов под термоусадкой еще есть и мелкий балластный резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, rx3apf said:

Там все очень просто - у некоторого количества светодиодов под термоусадкой еще есть и мелкий балластный резистор.

Я именно так и написал парой сообщений выше:

Quote

В самой гирлянде есть не только светодиоды, но и резисторы тоже. Они распределены по длине, могут быть на каждом или только на некоторых светодиодах, спрятаны под термоусадкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, MrBearManul said:

При чём здесь это?

При том что мне этот совет не нужен. Как отладить алгоритм - я сам разберусь. Я спрашивал про схему, а не про отладку. Как это будет выглядеть в результате, я тоже вполне себе представляю.

7 hours ago, ae_ said:

Если цель запустить именно эту гирлянду, то разумно начать с проверки каналов.

Не имеет смысла, каналы все рабочие - если включить её с дохлым контроллером, то иногда он оживает на несколько минут, и гирлянда работает. Потом вдруг сдыхает. Вся сразу, все каналы. Потом может снова ожить на неопределённое время. Или не ожить. Непредсказуемо.

 

6 hours ago, Vasily_ said:

Внимательно прочитал. Скорее всего светодиодов-то у вас никаких и нет, ибо 18 светодиодов не могут питаться напрямую  от сети, а вот 18 лампочек по 12 вольт могут.

Плохо читал. Я правда, и не точно раньше писал - до вчерашнего вечера я ни разу не считал светодиоды. Только помнил что 5 метров длина, измерил расстояние между двумя случайными, и поделил. Получилось 72 или по 18 в линии. Но вчера я не поленился и посчитал - их 100. То есть, по 25 в линии. Значит когда они включаются, падение на них 50 В, если на каждом по 2 В. Питаются они не напрямую, а по схеме в первом сообщении. Да, там неправильно лампочки нарисованы, на их месте должны быть цепи светодиодов с 4-мя резисторами в каждой. Резисторы я раньше подпаивал, они регулярно отваливались. Этой гирлянде лет 12 примерно.

2 hours ago, AlexandrY said:

Вам нельзя делать на Seeeduino XIAO. 
Он не имеет драйверов MOSFET с регулируемым фронтом. Т.е. MOSFET-ы, если вы найдете такие с логическим уровнем на 600V, будут неимоверно звенеть на фронтах.

Ну так можно же на биполярных npn транзисторах.

2 hours ago, AlexandrY said:

у которого не было бы средств купить с десяток разных гирлянд если есть такое хобби

У меня средств на гораздо большее количество гирлянд, что и отражено в первом сообщении. Там сказано что обычных светодиодных гирлянд разных у меня дома хватает. Я хочу сделать именно такую цветомузыку, как я написал, и именно из этой линейки диодов. И это не хобби. Разумеется, я бы предпочёл чтобы вообще кто-то другой за меня её собрал, а мне отдал для написания прошивки. Я бы и прошивку предпочёл скачать, чтобы время не тратить - но тут явно такого нет, это только я сам могу написать. Я цветомузыку точно такую хочу, а не делать её.

2 hours ago, AlexandrY said:

Отлаживают кортексы через SWD интерфейс.

Отлаживать не обязательно с подключенной гирляндой и высоким напряжением. Для отладки именно алгоритма можно и по одному светодиоду припаять к выходам, как тут пытались подсказывать. Для таких простейших шагов мне подсказки не нужны.

7 hours ago, ae_ said:

Начните с того, что есть — гирлянда.

Я именно с этого и начал. Читайте внимательнее первое сообщение.

Изменено пользователем Гурман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Гурман сказал:

При том что мне этот совет не нужен

 

19 минут назад, Гурман сказал:

Плохо читал.

 

19 минут назад, Гурман сказал:

Разумеется, я бы предпочёл чтобы вообще кто-то другой за меня её собрал

 

19 минут назад, Гурман сказал:

Я бы и прошивку предпочёл скачать, чтобы время не тратить

 

19 минут назад, Гурман сказал:

Я цветомузыку точно такую хочу, а не делать её.

 

Вы хотите на халяву получить всё готовое. Хотя деньги у вас есть, ведь вы руководитель крупных проектов с огромным стажем. Подайте объявления в раздел "Предлагаю работу". Это действие приблизит вас к результату чуть больше, чем бесконечный ваш трёп о ваших высоких знаниях и постоянных понуканиях, что вам этот совет не нужен и этот тоже не нужен. Мы уже все поняли, что вам раньше хоть схема нужна была, теперь же вы признались, что и прошивку бы скачали. Что странно. Ведь для вас всё что касается ПО - легко. Посмотрел хронологию ваших сообщений на форуме, и засомневался, а так ли вы круты, как себя позиционируете? Действительно ли вы что-то можете сделать сами?

Изменено пользователем MrBearManul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Гурман said:

У меня средств на гораздо большее количество гирлянд, что и отражено в первом сообщении. Там сказано что обычных светодиодных гирлянд разных у меня дома хватает. Я хочу сделать именно такую цветомузыку, как я написал, и именно из этой линейки диодов. 

Их этих объяснения я так и не понял - это малобюджетный проект где экономят на всем потому что кризис с финансами и считаем каждую копейку.  
Или это некая бизнес идея чтобы к китайским гирляндам прилаживать свой такой же дешевый контроллер, но деньги на разработку есть.
От этого же зависит вся схемотехника. Потому что она зависит и от логистики. 
Скажем делаем плату или нет. Как отлаживаем, как тестируем, как потом будем остнастку для массового выпуска делать. 
Можно же отладить на трех диодиках, потом включить в сеть, все сгорит, но цель - получить кайф и убить время, достигнута.
Но тогда и диодики не нужны, все делается на мат. модели кторую я выше привел.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, MrBearManul said:

Вы просто хотите на халяву получить всё готовое.

Нет, я не этого хочу. Я хочу только схему нахаляву. Или хотя бы нахаляву получить консультации о том как её сделать. Работу я предлагать не буду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Гурман сказал:

Я хочу только схему нахаляву.

Вы уж как-то определитесь, а то вы, похоже, забываете о чём пишите

25 минут назад, Гурман сказал:

Я бы и прошивку предпочёл скачать, чтобы время не тратить

 

2 минуты назад, Гурман сказал:

Или хотя бы нахаляву получить консультации о том как её сделать. Работу я предлагать не буду.

На халяву? Я думаю, вам понадобится более, чем год здесь общаться, чтобы получить весь набор консультаций для построения этого не очень сложного прибора. Не хотите предлагать работу? Это ещё более странно. Такой опытный руководитель как вы, должен понимать, что надо платить за информацию или иную услугу. Тем более, что вы делаете не хоббийный проект, и вы сами в этом признались вот тут

28 минут назад, Гурман сказал:

И это не хобби.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, AlexandrY said:

это малобюджетный проект где экономят на всем потому что кризис с финансами и считаем каждую копейку.  
Или это некая бизнес идея

Ни то, ни другое. Это желание получить то что хочется, но не потратить при этом лишнее. Если хотите - я жмот на деньги. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, MrBearManul said:

и засомневался, а так ли вы круты, как себя позиционируете? Действительно ли вы что-то можете сделать сами?

Что тут сомневаться, это видно сразу. 
Скажем как TC охарактеризовал реализацию AGC. Он просто не знает как это должно работать.
AGC должно стоять после каждого из усреднителей если он собрался их реализовать.  

2 minutes ago, Гурман said:

Ни то, ни другое. Это желание получить то что хочется, но не потратить при этом лишнее. Если хотите - я жмот на деньги. :big_boss:

Лишние!? Эт уже притензия на уровень эксперта.
Но пока вы показали уровень джуниора. :lol2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, MrBearManul said:

вы, похоже, забываете о чём пишите

Ничего я не забываю, но вы очевидно не понимаете огромную разницу между "хочу" и "предпочёл бы".

17 minutes ago, MrBearManul said:

Такой опытный руководитель как вы, должен понимать, что надо платить за информацию или иную услугу.

Опытные руководители, в отличие от вас, знают что добытые бесплатно услуга и информация равны заработанным деньгам. А тут всё просто - есть у человека желание, так хоть из спортивного интереса можно помочь. Тем более, что я не претендую на эксклюзив - разработанную схему автор сможет использовать на своё усмотрение. В том числе, и зарабатывать на ней, переделывая так другие гирлянды. Мне это совершенно не интересно. Я даже больше скажу - я готов буду поделиться прошивкой. Вот такой вариант - прошивка в обмен на собранную электронику - меня устраивает. То есть - мне присылают готовую плату, для которой я пишу прошивку и отлаживаю, затем припаиваю свою гирлянду и пользуюсь. Назад я высылаю прошивку и даю право её использовать любым способом, но не модифицировать, то есть без исходников. Даже включать в коммерческие поставки разрешу. С этим имеет смысл обращаться в "Предлагаю работу"?

14 minutes ago, AlexandrY said:

AGC должно стоять после каждого из усреднителей если он собрался их реализовать.

Это совершенно ни к чему. АРУ нужен только общий для случаев когда разный уровень входного сигнала. Колонки ближе-дальше, громкость больше-меньше - нужен АРУ. Всё остальное - константа, поэтому частотная характеристика микрофона и т.д. корректируется таблицей, это не АРУ.

Изменено пользователем Гурман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Гурман сказал:

С этим имеет смысл обращаться в "Предлагаю работу"?

Ну, а почему нет? Конечно. Этот раздел предполагает не только отношения "товар-деньги", но и сотрудничество. Просто предлагаете совместную работу. Даже не обязательно на коммерческой основе.

 

П.С. Коллеги, обратите внимание: уже восемь страниц обсуждения, и, как водится, ни о чём. Автору уже дали все возможные советы, подсказки, вдоволь покритиковали. Давайте заканчивать. Обсуждать его мотивы и профпригодность, так ли он "крут", - явно лишнее. Не забываем о Правилах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ae_ сказал:

Могут-могут. Только не говорите, что 20 могут работать, а 18 — нет.

Расскажите как, даже с уже изменившимися условиями в количестве якобы светодиодов.

 

5 часов назад, ae_ сказал:

Вот прямо сейчас я смотрю на работающую светодиодную гирлянду, в которой 4 канала

У меня то же есть такая гирлянда, именно лед, питание там идет через трансформатор  находящийся в вилке, на выходе 33 вольта. И есть очень похожая но на лампочках, там питание напрямую от сети.

59 минут назад, Гурман сказал:

Плохо читал. Я правда, и не точно раньше писал - до вчерашнего вечера я ни разу не считал светодиоды.

Тыкалку засуньте себе знаете куда.

В отличии от вас читал очень внимательно, а вот у вас пока выходит одно пустозвонство, я не я и ж.. не моя. С таким подходом советов вам точно не будет.

1 час назад, Гурман сказал:

на их месте должны быть цепи светодиодов с 4-мя резисторами в каждой.

Ага, ждем фото в студию ваших светодиодов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурман, обратите внимание на платку-модуль с микрофоном MAX9814, там внутри АРУ с регулируемой чувствительностью. Она легко сопрягается с Ардуино или STM32. Для этого модуля уже есть много готовых программ, да и стоит совсем недорого. 

https://robotchip.ru/obzor-modulya-max9814/

У меня другая свето-музыкальная идея. На небольшой цветной OLED-панели делать музыкальные картинки и проецировать их на стенку, через что-то похожее на диапроектор, т.е. OLED-панель здесь как бы вместо пленки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Vasily_ said:

ждем фото в студию ваших светодиодов!

Пжалста. Коричневатые пятна на некоторых - это слегка подгоревшая оплётка вокруг балластных резисторов. Их по 4 в каждом канале, они припаяны к ножкам 4-х последовательных светодидов. Подсказка - для лампочек эти резисторы не нужны. Чтобы было очевидно что это именно та гирлянда - она воткнута в розетку, но видно что не работает.

 

IMG_20210113_142906.jpg

39 minutes ago, Herz said:

раздел предполагает не только отношения "товар-деньги", но и сотрудничество

Я подумаю над этим. Совместная разработка выглядит вполне реалистично.

11 minutes ago, Serhiy_UA said:

Гурман, обратите внимание на платку-модуль с микрофоном MAX9814, там внутри АРУ с регулируемой чувствительностью.

Спасибо. Это ещё одна хорошая подсказка, в отличие от большинства бессмысленных реплик.

11 minutes ago, Serhiy_UA said:

У меня другая свето-музыкальная идея. На небольшой цветной OLED-панели делать музыкальные картинки и проецировать их на стенку, через что-то похожее на диапроектор, т.е. OLED-панель здесь как бы вместо пленки.

Это не будет работать. Яркость OLED для этого слишком низкая, при проецировании яркость снижается пропорционально квадрату диагонали изображения. То есть, на стене будет нечто тусклое и едва заметное. Лучше сделать простой проектор с ЖК матрицей и светодиодным источником света - он даст гораздо больше яркость. Но что будет проецироваться - это другой вопрос. Если суммарные расходы подойдут к 5000 рублей, то проще за такую цену купить готовый китайский детский проектор с разрешением 640х480 и подать на него сигнал с компьютера с любой программой визуализации. А некоторые модели имеют встроенный Android, тогда и подавать ничего не надо - он же сам и будет визуализировать. Я ещё 15 лет назад на новогодних вечеринках крутил музыку с ноутбука и через подключенный к ноуту офисный проектор проецировал на потолок визуализации WinAmp AVS. Некторые из них были мной самим написаны. Впрочем это всё тут полный оффтопик.

Изменено пользователем Гурман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 minutes ago, Vasily_ said:

Расскажите как, даже с уже изменившимися условиями в количестве якобы светодиодов.

Я уже рассказал как собрана гирлянда на LED в сообщении, после которого ваш пост с сомнениями насчёт светодиоды это или лампочки. Затем повторил это ещё раз, когда rx3apf объяснял, что там всё просто.

К выводам светодиодов припаяны резисторы, которые скрыты термоусадкой. Балластный резистор, который распределён по всей длине гирлянды.

upd: На фото выше от Гурман видны пожелтевшие от нагрева места термоусадки, под которыми находятся балластные резисторы.

 

1 hour ago, Гурман said:

каналы все рабочие - если включить её с дохлым контроллером, то иногда он оживает на несколько минут, и гирлянда работает.

Если бы это было написано сразу в первом сообщении, то я, конечно, не стал бы предлагать проверить каналы. А когда я предложил начать с гирлянды, то в ответ — читайте первое сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...