Перейти к содержанию
    

Выбор аналогового коммутатора

Всем доброго времени суток!

 

Вот на этой схеме перед фотодиодом, и опером необходимо поствить коммутатор, чтоб к M1 можно было подключить 2 фотодиода.

 

Напряжения, как все догадались к фотодиоду не подаётся. А значит на выходе очень маленький ток и напряжение. Фотодиод ФД-11к , чувстительность 5мА/лм.

 

Вот и проблема сможет ли какой-нить коммутатор такой ток коммутировать, да ещё и без проблем?

 

Имеется и описание схемы (из журнала).

 

Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, вопрос о коммутации фотодиодов.

 

Она примерно 0,5 Гц. Т.е чтоб хватило самой схеме поработать, да и чтоб у обоих фотодиодов, по сумме времени работы не превышал 1 секунду. Точнее сказать, цикл измерения состоит из работы в течении полсекунды одного фотодиода, а затем второго-столько же (пол секунды). Следующий цикл измерения может быть не ранее 5 сек. Т.е. говорить о динамических требованиях я думаю не стоит.

 

Вся фишка в том, что ток фотодиода очень мал, и пропустит ли коммутатор его? И как может подействовать сопротивление открытого ключа, наработу? И не возникнет ли сдвиг рабочей точки(по напряжению) фотодиода от коммутатора?

 

Да еще и проблема с даташитами импортных коммутаторов, черт знает что там написанно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если за ток беспокоитесь - на каждый фотодиод используйте отдельный операционник а коммутатор поставьте непосредственно на выходах М1 (М1 будут две - по одному на фотодиод) и М3 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, вопрос о коммутации фотодиодов.

 

Она примерно 0,5 Гц. Т.е чтоб хватило самой схеме поработать, да и чтоб у обоих фотодиодов, по сумме времени работы не превышал 1 секунду. Точнее сказать, цикл измерения состоит из работы в течении полсекунды одного фотодиода, а затем второго-столько же (пол секунды). Следующий цикл измерения может быть не ранее 5 сек. Т.е. говорить о динамических требованиях я думаю не стоит...

Именно стОит. При коммутации фотодиодов схема неизбежно "рассыпится", т.к. темновые токи и значения чувствительностей фотодиодов могут сильно различаться, вследствие чего при их переключении будет иметь место затяжной переходный процесс установления интегратора.

И вообще, схема - не ахти... Для чего хоть всё это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно стОит. При коммутации светодиодов схема неизбежно "рассыпится", т.к. темновые токи фотодиодов могут сильно отличаться, и при их коммутации будет иметь место затяжной переходный процесс установления интегратора.

 

Так ведь постоянная времени интегрирования будет гораздо меньше, чем 0,5 сек. Значит переходный процесс для интегратора будет в районе (3..5)*1/(1..2 кГц), три тау.

Тем более если даже предположить что токи будут меняться очень сильно, то схема как раз с этим практически и борится. А темновой и засвеченный токи будут одинаковыми для фотодиодов.

 

Мне больше притензий к коммутатору.

 

Ну если за ток беспокоитесь - на каждый фотодиод используйте отдельный операционник а коммутатор поставьте непосредственно на выходах М1 (М1 будут две - по одному на фотодиод) и М3 .

 

Тогда уж два коммутатора, на интегратор тоже надо будет ставить, но это не есть красивый выход, практически это использование двух каналов-по количеству деталей.

 

 

И вообще, схема - не ахти... Для чего хоть всё это нужно?

Зря вы так, схема ещё как рабочая, проверенная. Правда не мной проверенная, но гарантия 100%.

Нужно всё это для фотометрических измерений, для просвечивания всяких там растворов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас двойными будут r1 r2 c1 c2 м1 , а на схеме по крайней мере в три раза больше элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас двойными будут r1 r2 c1 c2 м1 , а на схеме по крайней мере в три раза больше элементов.

 

Согласен.

Всё равно будет использоваться только та часть что показана на форуме. Всё остальное берёт на себя микроконтрол.

 

Но это не красивый выход, а подогнать М1(коэфф. усиления схемы) обоих каналов равными будет сложно. Но контроллер конечно может это учесть, но всё же...

 

Но ина этом спасибо. Этот вариант я расматривал, нонехочу его использовать, но наверно придётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну можно немножко другое решение сделать:

Сделайте две похожие схемы как и в первом варианте предложенным мной но

вихода этих М1 отсоедините от r2 c2 (вывода справа) а подайте на входа аналогово мультиплексора . Выход этого мультиплексора подсоедините ко входу неинвентируюшего повторителя на оу выход которого посоединен с С2 r2 от обеих М1 . Выход М3 на коммутатор подавать не надо но на каждый М1 усилитель по своему C1 и R1 подсоединенные к М3 придется поставить. Так что обходитесь одним коммутатором плюс один оу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь постоянная времени интегрирования будет гораздо меньше, чем 0,5 сек. Значит переходный процесс для интегратора будет в районе (3..5)*1/(1..2 кГц), три тау.
На скважность строб-импульсов умножить забыли. И вообще, переходный процесс может иметь весьма сложную форму, сильно отличающуюся от такового в системе первого порядка.

...Тем более если даже предположить что токи будут меняться очень сильно, то схема как раз с этим практически и борится. А темновой и засвеченный токи будут одинаковыми для фотодиодов...
Почему? Не пойму что-то...

 

И вообще, схема - не ахти... Для чего хоть всё это нужно?

Зря вы так, схема ещё как рабочая, проверенная. Правда не мной проверенная, но гарантия 100%.

Нужно всё это для фотометрических измерений, для просвечивания всяких там растворов и т.д.

Нет-нет, работоспособность схемы не вызывает никаких сомнений (ну, разве что на устойчивость следует обратить внимание). Я бы всё же несколько по-другому сделал...

Если для Вас не критично наличие переходных процессов, коммутатор можно включить так:

post-4987-1147418940.gif

Сопротивлением коммутатора в этом случае можно пренебречь.

Кондёр C2, а также цепь R1C1 в приведённой Вами схеме следует оставить подключенными непосредственно к инвертирующему входу ОУ.

Кроме того, работоспособность схемы будет сохраняться только при токе ФД, не превышающего нескольких мкА. Поэтому, коммутатор можно и ставить и "тупо" - особой роли его внутреннее сопротивление играть не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последний раз я чтото перемудрил однако -наверно ночь была а голова в отрубе )). Можно просто один коммутатор без буфера а двойными будут элементы указанные до этого .

 

Прямое переключение светодиода нуждается в проверке - у vishay ток утечки до 20 наноампер и меняется в зависимости от температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Прямое переключение светодиода нуждается в проверке - у vishay ток утечки до 20 наноампер и меняется в зависимости от температуры.
Ну, так в схеме ж компенсатор имеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Прямое переключение светодиода нуждается в проверке - у vishay ток утечки до 20 наноампер и меняется в зависимости от температуры.
Ну, так в схеме ж компенсатор имеется...

Да, не подумал об этом.

едиственное что остается - это вопрос помех при разнесенных фотодиодах . Но вроде бы можно r2 и c2 максимально приблизить к фотодиоду и таким образом решить этот вопрос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НО как сделать соединение со входом М1 если расстояние между фотодиодами большое? Опять ставить буфероу? Но тогда лучше поставить отдельный трансимпендансе на каждый фотодиод ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже ставил по усилителю на каждый фотодиод и коммутировал бы их выходы. Интегратор можно оставить один. Кстати, мне не совсем понятно, если измерение длиться ок. полсекунды, компенсирующее напряжение интегратора не уходит за это время? Если я правильно понял схему, его вход в это время "висит в воздухе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...