Перейти к содержанию
    

Конденсаторы сетевого трансформатора

45 минут назад, rx3apf сказал:

Насколько я помню - да, практически во всей. Мой склероз подсказывает, что МБМ на какие-то доли uF. Прямо на штырях, на которые надевалась карболитовая колодка с предохранителем.

Ну да, сотые доли, вероятно. Помехоподавляющие. Скорее их можно было считать подключенными параллельно сетевой колодке, а не трансформатору.

Я уж подумал, и вправду какой-то энергетический фокус прошёл незамеченным...

55 минут назад, Слесарь сказал:

Вероятно, конденсатор мог бы более точно подгонять индуктивность трансформатора под частоту тока и напряжение электросети и снижать этим энергопотребление.

Слесарь, ну просто шедевр за шедевром... Конденсатор подгоняет индуктивность. Да ещё и под частоту тока и напряжение сети.  Вот следит за напряжением и частотой и своей ёмкостью подгоняет индуктивность... Может, давайте Вы вообще не будете отвечать такими глупостями?

Я Вам конкретную рекомендацию дал: разберитесь, на что уходит энергия холостого хода. И сразу поймёте, есть ли пути её сокращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, варп сказал:

И туман сразу рассеится ...

Ну а как тогда  решать проблему значительного потребления на холостом ходу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слесарь, мне закрыть тему или Вы научитесь читать? Делаю Вам предупреждение за "поднятие темы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, надо отписываться от этого форума. Никто тут ничего вразумительного походу не посоветует.

Намотаю дополнительную обмотку на трансформатор которую буду включать для увеличения числа витков основной сетевой обмотки на холостом ходу, транс будет всегда на ходу и всегда готов включиться в работу по появления нагрузки. при появлении нагрузки отключать дополнительную обмотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Слесарь сказал:

как поведет себя основной трансформатор если например пару раз в секунду его придется включать в сеть в работу по мере необходимости

Включайте его в максимуме напряжения сети. Обычно этого достаточно для мягкого включения трансформатора, если, конечно, производитель трансформатора не сильно экономил на железе и меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У автора проблема в том, что "время-деньги" в его случае не работает, поэтому может позволить себе годами решать примитивные задачи, вроде "рентабельности вложений в такой трансформатор с таким КПД", при "нерентабельности ПЧ с ККМ", тогда как у других людей, сутки зря потраченного личного времени — как минимум 3000 рублей убытка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, wim сказал:

Включайте его в максимуме напряжения сети. Обычно этого достаточно для мягкого включения трансформатора, если, конечно, производитель трансформатора не сильно экономил на железе и меди.

А через сколько периодов сетевого при таком включении трансформатор будет готов выдать в нагрузку полную мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Plain сказал:

сутки зря потраченного личного времени — как минимум 3000 рублей убытка.

Никогда официально не работал, по этому не знаю сколько сейчас стоят сутки потраченного времени. Но если судить по тому как своими руками строился мой очередной дом, то в сутки один человек реально может переработать в строение, строительного материала, усредненно по всему масштабу стройки, действительно на 3000 р., проблема в том, что мало кто захочет платить за работу по стоимости строительного материала, обычно за такой примитивный труд платят меньше. Но тем не менее, занимаясь таким примитивным трудом для самого себя, не заморачиваясь с получением каких-либо дипломов, ученых степеней и прочего, могу себе позволить за три года с нуля построить и зарегистрировать новый дом со всеми коммуникациями. А теперь скажите мне, многие ли самые умные, со степенями и дипломами, устроившиеся на приличную работу, смогут позволить себе новый дом допустим площадью более 140 м2 за 3 года, не тратя свое личное время зря и не получая при этом как минимум 3000 рублей убытка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Слесарь сказал:

Здравствуйте!

Я видел в старой аппаратуре параллельно сетевой обмотки трансформатора вешали конденсаторы, может ли такое решение помочь мне понизить энергопотребление трансформатора на холостом ходу? Мощность 5000 ВА. Мощность холостого хода 25 Вт. Ток холостого хода около 140 мА.

Вы, наверное, ток правильно измерили. А мощность как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tanya сказал:

Вы, наверное, ток правильно измерили. А мощность как?

У меня энергомер с классом точности 1 в кружочке. Ток холостого указан ориентировочно, мощность указана более-менее точно, но естественно она переменчива как переменчиво входящее напряжение сети.

5 минут назад, mcheb сказал:

25Вт/(0,14А**2) = 1275 Ом. При 5000ВА такой трансформатор как работает?

в каком смысле? какой параметр мне надо сообщить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, mcheb said:

25Вт/(0,14А**2) = 1275 Ом. При 5000ВА такой трансформатор как работает?

Пути протекания тока холостого хода и тока нагрузки разные. Эти токи текут параллельно.

Посмотрите Т-образную схему замещения трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте амперметр в первичную обмотку. Ещё лучше резистор с сопротивлением примерно 10 ом в земляной конец обмотки и осциллограф. Это опасно при отключении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Слесарь сказал:

А через сколько периодов сетевого при таком включении трансформатор будет готов выдать в нагрузку полную мощность?

Тут дело не в мощности, а в том, что первый цикл намагничивания трансформатора всегда несимметричный - он начинается от точки остаточной намагниченности. Через сколько циклов петля станет симметричной - это очень сильное колдунство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно...

Я попытаюсь сделать два замера потребляемой мощности холостого хода, с дополнительной обмоткой увеличивающей число витков основной обмотки и без нее, сопоставлю мощности, возможно такого варианта работы трансформатора будет достаточно для экономии эл. энергии не хуже чем работал бы инвертор с трансформатором на более высокой частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...