Перейти к содержанию
    

Максимальный ток нагрузки на выходах msp-exp430g2

Добрый день! По опыту общения с Ардуино :) первым делом интересуюсь чего можно подключать к сабжу. Первым будет ни много ни мало сервопривод. Успешный опыт с Арду имеется, раздельное питание, общая земля, все дела. Но там я точно знаю, что макс нагрузка 20-40 мА. А как с этим обстоит дело у msp-exp430g2? Прочитал руководство, но чего то внятного ответа не увидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Савин сказал:

А как с этим обстоит дело у msp-exp430g2?

Добрый день. Смотрите документацию на соответствующий микроконтроллер. Там обязательно приводятся электрические характеристики.

В любом случае, исходя из собственного опыта, я бы не стал подключать к ножкам микроконтроллера ничего тяжелее светодиодов. Используйте транзисторы в режиме ключей, специализированные микросхемы управления шаговыми двигателями и т.п.

Изменено пользователем MrBearManul

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, MrBearManul сказал:

Добрый день. Смотрите документацию на соответствующий микроконтроллер.

Точно, спасибо, погляжу, валялся у меня этот файл, а я посмотрел в руководстве на отладочную плату. На сайте они предлагают подключать через транзистор, т.к. по питанию более правильно будет. А вот здесь человек не заморачивался, два серво почти напрямую подрубил и алга ) Но я так не хочу, как минимум резисторы поставить, грамм на двести.

 

uprav29-4.jpg

Изменено пользователем Савин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Савин сказал:

два серво почти напрямую подрубил и алга )

Ну если это сигналы управления, то так делать можно. Т.к. входы таких сигналов - высокоомные, и ток с пинов микроконтроллера будет потребляться весьма малый. Главное, двигатель напрямую на пины микроконтроллера не вешайте, а также другие подобные нагрузки: лампы накаливания, динамики, электромагниты, реле и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MrBearManul сказал:

 Главное, двигатель напрямую на пины микроконтроллера не вешайте, а также другие подобные нагрузки: лампы накаливания, динамики, электромагниты, реле и т.п.

Это да, я знаю, всегда так делаю. Меня смущает в описанной схеме, что питание для сервы слабоватое, 3,7 в, а надо 5 хотя бы. Техасцы ,кстати, тоже об этом говорят в своём документе. И предлагают такую вот схему. Но это транзистор дорогущий зараза, надо подумать аналог подобрать.

texas_servo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Савин said:

Это да, я знаю, всегда так делаю. Меня смущает в описанной схеме, что питание для сервы слабоватое, 3,7 в, а надо 5 хотя бы. Техасцы ,кстати, тоже об этом говорят в своём документе. И предлагают такую вот схему. Но это транзистор дорогущий зараза, надо подумать аналог подобрать.

texas_servo.jpg

И зачем там на управляющий сигнал 10 амперный транзистор ?!

Вход управления это обычный цифровой вход. Конечно если вы таких входом штук 100 решите подключить к ножке МК, то потребуется драйвер-буфер. 

Но для управления одной сервой можно подключать напрямую.

Для преобразования уровня можно поставить что-то из старых дешевых серий 74HCT, например 74HCT04 и запитать ее от 5 Вольт.

На ее вход подать сигнал с MSP430, а с ее выхода соответственно на вход управления сервой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Если кому интересно, техасцы ответили на оба вопроса (практически сразу, всё некогда добраться, ковыряюсь пока с Арду, учу робота ходить :) ). По напряжению привели ту же картинку, что у меня выше, говорят, ставьте N-мосфет и будет вам счастье. По току ткнули в руководство, говорят , 48mA на все выходы. 

из Техаса.jpg

Собственно, пациент :) 

beet_electr.jpg

Изменено пользователем Савин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...