Перейти к содержанию
    

Годная ли схема защиты транзистора каскада с открытым коллектором от КЗ на +питания?

10 часов назад, sigmaN сказал:

как это сделать с тем-же кол-вом деталей

bad-445.gif.db1582bf5e270a2aead59196ece29444.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОП транзистор мелкий не подойдёт? Или закрыт, и ток не идёт, или открыт, и падения напряжения почти нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, ViKo said:

или открыт, и падения напряжения почти нет. 

Относительно действительно дешевых и мелких полевиков на сотню-другую миллиампер это утверждение не верно - это раз.

Даже если там падения напряжения и не будет и транзистор будет мощный то он сам может и выживет при попадании на этот выход плюса питания, согласен. Дорожка на плате сгорит )) - это два
т.е. ток ограничивать всё равно придётся же как-то.

P.S.
Схема Plain во всех отношениях мне нравится! И то, как там красиво использовано падение на эмиттер-коллектор в качестве датчика тока. И то, как применен диод. В этой схеме прекрасно всё! Я в восхищении, господа!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

06.12.2020 в 10:02, Plain сказал:

bad-445.gif.db1582bf5e270a2aead59196ece29444.gif

Если V(aux) такое, как показано, то Q1 вообще не работает.

Проверил. Когда R4 мало, тогда Q1 работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, вы даже "на глаз" сразу и не поняли как это работает. Я и сам несколько минут на это потратил.
В общем, я же говорю - схема просто великолепна в своём минимализме и способе использования К-Э перехода как датчика тока и шоттки как предохранителя от срабатывания Q1 в штатной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При КЗ R4 напряжение на коллекторе Q2 не падает значительно, диод шоттки D1 не опускает напряжение в базе Q2 до состояния закрытого, Q2 открывается и закрывает Q1. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вряд ли эта схема моя. Добавление форсирующего конденсатора нужно для данной конкретной задачи, и если ёмкость нагрузки меньше, может хватить ёмкости диода. Если рабочая температура большая, диод Шоттки не годится — чтобы заменить его обычным, надо зашунтировать БЭ Q1 резистором, которым можно подкручивать порог.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Plain сказал:

чтобы заменить его обычным, надо зашунтировать БЭ Q1 резистором, которым можно подкручивать порог

Так лучше. С гарантией. На Q2 в открытом состоянии тоже есть падение напряжения, плюс падение на D1 - глядь, а Q1 уже открываться хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...