Перейти к содержанию
    

2 minutes ago, MementoMori said:

Нет, все сконфигурировано либо на периферия, либо на выход, либо на вход. Задействованы все ноги. 

Что там с развязывающими конденсаторами вокруг? Ребята могут иметь надкол, и при нажатии происходят всякие странные вещи.

Кстати, процессор действительно серьезно пропал: на Западе только одна контора обещает к 8-му января наличие. Что случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все выяснилось). 

Был у меня контроллер F746, с отломанной ножкой, рабочий, но уже непригодный к использованию. Решил им пожертвовать. Установил на плату и засунул в свою самодельную печку. 

Прожарил, включил... Ба... Да те же самые симптомы. Работает контроллер, программируется, ногами дрыгает. Но sdram с ошибками. И так же реагирует на прикосновение пальца к пластику. Прошёлся паяльником по ножкам, на всякий случай - не помогло. Значит H743 был перегрет.

 

 

Странно конечно, я понимаю, печь самодельная и может врать температурный датчик. Но паста плавится ровно при той температуре, при которой должна. Как так может быть? Термопрофиль по датчику выдерживается идеально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, MementoMori said:

Прожарил, включил...

Остаётся взять еще один контроллер, запаять вручную и убедиться в наличии той же симптоматики.

 

С вашей платой что-то не так, а не с печкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, aaarrr said:

Остаётся взять еще один контроллер, запаять вручную и убедиться в наличии той же симптоматики.

Два экземпляра этой платы с вручную напаянными, не бывавшими в печке контроллерами работают. И на этой плате тоже раньше был контроллер, который я месяц назад случайно спалил, уронив 12 вольтовый провод. Контроллер работал нормально. Я сегодня сдул его с платы и напаял тот который без ножки, тоже бывший работоспособным до помещения в печку. Прожарил, получил указанные симптомы. 

 

Далее, 743 контроллер, с которого началась эта тема, изначально был спаян в печке на другой плате. И работал криво. Потом я его демонтировали и вручную припаял на плату, другие экземпляры которой работают нормально. И получил те же симптомы. 

Если это все сопоставить, то плата не дефекта ни сама по себе, ни после прогрева в печке. 

А вот контроллер - перегревается. Не настаиваю, я за правду, если я где ошибся в логике, укажите 

12 minutes ago, aaarrr said:
49 minutes ago, MementoMori said:

Прожарил, включил...

Остаётся взять еще один контроллер,

Остаётся взять рабочую плату, с рабочим контроллером, пожарить. Вот тогда точно будет понятно. Но я не хочу этого делать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F746 и H743 - это настолько различные по начинке контроллеры, что очень странно было бы наблюдать одинаковое поведение при перегреве. А вот плата осталась та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, aaarrr said:

. А вот плата осталась та же.

Рассказываю в хронологическом порядке 

1. Плата  N1, руками напаян контроллер Н743, работает, без проблем. Выходит из строя от статики. Снимается феном, ставится новый, суётся в печку. Новый контроллер видится, но с памятью sdram нормально не работает. 

2. Приезжает новая плата N2 Не работающий должным образом контроллер,  с платы N1 сдувается и руками монтируется на плату N2 - работает так же, со сбоями памяти Sdram. 

 

На остальные 3 экземплярa платы N2 напаивается F746. Все 3 работают нормально. Один из контроллеров убивает я кривыми руками, уронившими 12 вольтовый провод на плату. Сгоревшей контроллер сдувается, ставится заведомо рабочий, но с отломанной ножкой, жертвенный контроллер, прожаривается в печке. После чего в нем начинает сбоить память. 

 

Диагноз? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SDRAM. Обе платы подверглись внешнему электрическому воздействию, почему должен был выйти из строя контроллер, а куда более нежная память - выжить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, aaarrr сказал:

SDRAM. Обе платы подверглись внешнему электрическому воздействию, почему должен был выйти из строя контроллер, а куда более нежная память - выжить?

Что такое произошло с памятью, что она стала реагировать на прикосновение к КОНТРОЛЛЕРу, и мешать контроллер же работать с qspi, даже будучи неинициализированной? 

И ещё - память я менял, подумав, что проблема в ней. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За многие годы практики я не смог уничтожить ни один контроллер ни перегревом, ни статикой (а когда человек только учится паять BGA, многократный перегрев - это норма). Вот в падение на плату провода с напряжением выше VCC поверю охотно - таких случаев было немало, все закончились катастрофически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот черт.....

Уж простите меня неграмотного любителя.

С вчерашним контроллером F746 с отломанными ножками - ваша правда. Был непропай - прошелся еще раз паяльником по ножкам - все заработало как надо.

Но злосчастный  H743 - уж сколько я его и паял и ноги под лупой рассматривал - везде ножки окучены припоем.

Наверное его снять, и промыть ноги каким-нибудь очистителем флюса и поставить на другой экземпляр платы?

P.S. Как думаете, тот факт, что контроллер испытывает емкостное влияние от прикосновения пальца к пластику чипа, означает, что непропай где-то в области питания, блокировочных конденсаторов? Линии sdram пропаяны, это точно - принудительно поданный на них меандр снимается осциллографом с пинов SDRAM/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, MementoMori said:

P.S. Как думаете, тот факт, что контроллер испытывает емкостное влияние от прикосновения пальца к пластику чипа, означает, что непропай где-то в области питания, блокировочных конденсаторов? Линии sdram пропаяны, это точно - принудительно поданный на них меандр снимается осциллографом с пинов SDRAM/

Нет, думаю, никакого непропая нет. Скорее всего, повреждены цепи конкретного вывода. Попробуйте сравнить с соседними (работающими) линиями данных:

- сопротивление относительно земли

- падение напряжения в направлении GND->IO (мультиметром в режиме проверки диода)

- падение напряжения в направлении IO->VCC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, aaarrr said:

Скорее всего, повреждены цепи конкретного вывода.

Вы имеете в виду вне чипа? Или допускаете, что есть повреждение внутри (от ноги до кристалла) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, aaarrr said:

Внутри, сам кристалл.

Тогда я не пойму о чем спор... Допустим, это повреждение есть и оно не от перегрева, как я думаю, а по какой-либо другой причине. Но вы до сегодняшнего дня мне доказывали, что  причина в плате... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, MementoMori said:

Но вы до сегодняшнего дня мне доказывали, что  причина в плате... 

Потому что вы предоставили неверную информацию об идентичном поведении F746 и H743. Что же остается думать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...