Перейти к содержанию
    

Какой копеечный трансивер допускает байпасс своей цифровой части? (нужен только передающий тракт)

Я имею в виду всякие ССxxxx и прочие, сорри, номенклатуры совсем не знаю.

Модуляция не важна, но скорее всего это конечно будет QPSK.

То есть, я хочу подать 2 бита (I-Q) и получить несущую в нужной фазе. Всё. А свои дешёвые алгоритмы пусть оставят себе.

Впрочем, если они захотят к примеру сделать за меня формирование символов райзед-косайном, это не будет мне мешать. Так что варианты всё же возможны.

Полоса - как и положено этим трансиверам - от сотен кГц, больше не надо.

Генеральная идея в том чтобы для передачи использовать вот такую крошечную копеешную фигню, но с хорошими алгоритмами (например, феком будет лдпс), а приём будет на нормальный дорогой SDR.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, arhiv6 said:

AT86RF215IQ

Прикольная штука, но интерфейс IQ таков что как бы подразумевается наличие фпга, а это ломает идею простоты.

Фактически это радио находится на полпути от дешёвки до всяких AD936x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Dr.Alex said:

Генеральная идея в том чтобы для передачи использовать вот такую крошечную копеешную фигню, но с хорошими алгоритмами (например, феком будет лдпс), а приём будет на нормальный дорогой SDR.

А почему на передаче не выплюнуть через ЦАП ваш 100кГц QPSK из таблицы и поднять любым внешним смесителем на несущую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если не qpsk, а просто какой-нибудь psk/fsk то тот же сс2500 да и semthechовские трансиверы позволяют прямо ногой за модулятор дёргать.

у сс2500 есть даже и MSK, но им вроде нельзя напрямую с ноги снаружи рулить.

возможно их же трансиверы по-новее, типа сс1352, со встроенными МК позволяют изнутри до кишков радиочасти добраться и непосредственно модулятором порулить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, _4afc_ said:

А почему на передаче не выплюнуть через ЦАП ваш 100кГц QPSK из таблицы и поднять любым внешним смесителем на несущую?

То есть нужны VCO, PLL, миксер. И сколько места это всё займёт, сравнивая с готовым трансивером в корпусе 4х4 мм? :-))

 

2 hours ago, _pv said:

ну если не qpsk, а просто какой-нибудь psk/fsk то тот же сс2500 да и semthechовские трансиверы позволяют прямо ногой за модулятор дёргать.

 

Верно я понял что у сс2500 именно это называется Asynchronous Operation, пункт 30.1 в доке?

Сейчас буду про семтековские читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Dr.Alex said:

Я имею в виду всякие ССxxxx и прочие, сорри, номенклатуры совсем не знаю.

Модуляция не важна, но скорее всего это конечно будет QPSK.

Генеральная идея в том чтобы для передачи использовать вот такую крошечную, а приём будет на нормальный дорогой SDR.

 

 

Если не знаете СС и много других аналогов si, st..., то и не стоит туда лезть. Модуляция не важна?? Ну тогда ООК. А почему сразу QPSK? Вообще в сс и пр. там нет никакой QPSK.  Хорошие алгоритмы это что? Всех верхних советчиков пошлите, они насоветуют, заведут в дебри. Для примера С900, ООК. Подал ттл и больше ничего. 14dBm мощность в эфире. 6 ног. Можно собрать на соплях- проводках за 5 мин. В рознице цена $4.0, это для Вас дорого? При большом опте $0.3.  Вот со дня на день должен получить, 2 мес. уговаривал продать. Пообещал производство 10 тыс в мес, тогда сломались. А так аналоги есть, но в под $10 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, MW_Юрий said:

Модуляция не важна?? Ну тогда ООК. А почему сразу QPSK? Вообще в сс и пр. там нет никакой QPSK.

ООК слишком неоптимальная модуляция. А всё это затеяно не для того чтобы сразу терять бюджет канала на ровном месте.

PSK действительно нету, ну ладно, FSK наверное тоже сойдёт, просто она для меня непривычна, руками никогда её не демодулировал.

 

9 minutes ago, MW_Юрий said:

 Всех верхних советчиков пошлите

Слишком самонадеянно с вашей стороны.

 

17 minutes ago, MW_Юрий said:

Хорошие алгоритмы это что?

Кое-что я даже назвал в первом посте.

 

17 minutes ago, MW_Юрий said:

 В рознице цена $4.0, это для Вас дорого?

Цена вообще не имеет значения. А только место на плате и потребление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если там хороший запас по битовой скорости есть, можно подобрать девиацию частоты и скорость так, чтобы из из fsk на том же сс2500 изобразить подобие qpsk если так уж хочется

а вообще есть большие сомнения, что более навороченным феком что-то удастся вытянуть сверх того что в этих трансиверах и так есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, _pv said:

а вообще есть большие сомнения, что более навороченным феком что-то удастся вытянуть сверх того что в этих трансиверах и так есть.

Это вообще не подлежит сомнению (удастся), так как из простейшего трансивера используется лишь аналоговая часть передатчика,

а всё остальное - цифровая часть передатчика и весь приёмник - вообще никакого отношения к этому трансиверу не имеют, а будут сделаны с использованием всех лучших достижений народного хозяйства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да удастся конечно, вопрос лишь в том будет ли выигрыш в условных дополнительных  децибелах или килобитах вообще заметен, по сравнению с тем же феком, пусть и не самым лучшим, что в том же передатчике сс2500 уже и так реализован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, _pv said:

будет ли выигрыш в условных дополнительных  децибелах или килобитах вообще заметен

Так в децибельном выигрыше и смысл, именно об этом я и говорил что удастся несомненно, о чём же ещё??

Смотрим цифры из шита цц1200: -123 dBm at 1.2 kbps.

Считаем предел Шеннона***: -174 + 10*лог(1200)= -143 [дБм]

***Чтоб умные меня не одёрнули: это предел Шеннона при работе в полосе, численно равной битрейту.

И кагбэ я не хочу хвастацо :-)) но уж пардоньте, мои широкополосные системы работают на расстоянии ~1 дБ от Шеннона, а никак не 20 :-)))))) (1 дб это по алгоритмической части, плюс около 2 дБ по аналоговой, но это дело наживное)

А сейчас вот вижу место на рынке и для узкополосной.

Так что возможность выиграть много децибел это вообще не вопрос.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Dr.Alex said:

насколько я помню AD и возможно другие делают квадратурные модуляторы со встроенным синтезатором. Если выходной мощности будет достаточно , возможно подойдет чтото

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Dr.Alex said:

Так в децибельном выигрыше и смысл, именно об этом я и говорил что удастся несомненно, о чём же ещё??

Смотрим цифры из шита цц1200: -123 dBm at 1.2 kbps.

Считаем предел Шеннона***: -174 + 10*лог(1200)= -143 [дБм]

***Чтоб умные меня не одёрнули: это предел Шеннона при работе в полосе, численно равной битрейту.

И кагбэ я не хочу хвастацо :-)) но уж пардоньте, мои широкополосные системы работают на расстоянии ~1 дБ от Шеннона, а никак не 20 :-)))))) (1 дб это по алгоритмической части, плюс около 2 дБ по аналоговой, но это дело наживное)

А сейчас вот вижу место на рынке и для узкополосной.

Так что возможность выиграть много децибел это вообще не вопрос.

 

 

Ну во первых цифры, которые Вы видите у ресиверов типа -123 dBm (а это совсем не круто, например OnSemi хвалится -143) это полный развод и вранье. Я работал со многими всякими si, cc.... и меня в первую очередь интересовало, а откуда эти человеки получают -143. Первое и самое интересное это гетеродин и его фазовые шумы. Брал ихний гетеродин и Linear активный миксер и мерял свою ПЧ. Кроме si остальные гетеродины поднимают шумовую полку на 25dB выше по сравнению с гетеродином на adf4350. Все, дальше ресиветь нечего, весь ПЧ забит шумом. Чуть получше у si. А рассчитывать надо в лучшем случае на -100dBm. Я получаю -125 на ресиверах с двойным преобразованием (по дороге много BPF)  и гетеродином adf c полосой пч ресивера 2-3МГц. С/Ш порядка 10dB. Для цифры это мало, надо как минимум 15dB.

Теперь с усилием хочу понять Ваши мысли. Пишите копеечный передатчик с неважно какой модуляцией и тут же квадратурный модулятор, как понимаю он нужен, чтобы промодулировать каким то райзед-косайном. Тогда так и пишите без филисофии. Нет однокристалок передатчиков, которые выводят I/Q входы (а зачем?). Вам надо брать чип I,Q модулятор и все. Единственно для подключения I,Q надо кое что знать и уметь  как это сделать и появится некий огород- двухканальная НЧ схема формирования сигнала. А это уже устройство и разработка.

Теперь насчет шеннона -143 dBm. Рынок узкополосный, о котором пишите работает по простому и добивается те же -143 сужением полосы до 100Гц (как на передачу, а главное на прием, все четко работает по древней науке) и больше ничего. Все давно проверено и клепают мальчики- школьники и никакие косайны не нужны.

Теперь про широкополосные системы и Ваши опять выдумки с секретными алгоритмами. У человечества все гораздо проще и прозаичней. Придумана Simtech примитивный протокол- модуляция (тоже секретят), назвали LORA и наклепали массу чипов. Например sX1276  High sensitivity: down to -148 dBm!!!. Вот эту чувствительность проверял еще 10 лет назад на реальном радиоканале. Да соответствует. И цена целого трансивера $3. И нахрена нужны Ваши придумки с кучей компонентов и никому сейчас не нужных алгоритмов? Поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Dr.Alex said:

Смотрим цифры из шита цц1200: -123 dBm at 1.2 kbps.

это цифры приёмника, который вы использовать всё равно не планируете. да и даже к нему lna (сс1190) снаружи приделывают, так что его собственная чувствительность как-то мало отношения имеет к тем 20дБ которые вы хотите получить коррекцией ошибок.

так можно взять китайский аналог нордика какого-нибудь и "улучшить" его ещё заметнее.

 

"лучше б ты за такси бежал, а не за автобусом - не 5 копеек, а рубль бы сэкономил!"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...