Перейти к содержанию
    

Для чего в Jtag разъеме столько земель?

К примеру вот

 

LDn8TDTk.png?download=1&name=%D0%A1%D0%B

 

Это какая-то особенность именно JTAG? Дело в том, что я всю жизнь подключался через SWD по 4 проводкам, земля одна, толстая, сам кабель короткий, около 10 см, проблем не было. 

Хочу на плате поставить именно такой разьем, чтобы была возможность подключатья и по SWD и по JTAG, и, если честно, в том месте, где мне наиболее благоприятно было бы его установить, 10 пиновый разъем не влазит. А вот 8 пиновый влез бы.

Можно ли обойтись одним земельным проводом? Если нет то тот факт, что на вышеприведенной картинке земли не сплошняком, а вклиниваются в сигнальные линии, имеет какое-то значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, MementoMori сказал:

Можно ли обойтись одним земельным проводом? Если нет то тот факт, что на вышеприведенной картинке земли не сплошняком, а вклиниваются в сигнальные линии, имеет какое-то значение?

Можно наверное, если не планируете пользоваться хорошим быстрым эмулятором. Если будете пользоваться только дешёвыми.

Каждая пара GND+сигнал образует свою отдельную линию передачи, что важно на высоких частотах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один сигнальный одна земля. Можно сделать витую пару с хорошим экранированием для работы на большой скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, jcxz said:

быстрым 

А быстрый - это сколько в поллитрах? Ну примерно?

Оригинальные за несколько килорублей я не покупал и покупать не собираюсь. Есть у меня jlink-7, который отказался работать с камнем H743.

Я полагаю, что лежащий у меня готовый модуль на STM32MP157, тоже потребует последнего J-link, наверное куплю какой-нить китайский клон.

3 minutes ago, MegaVolt said:

Можно сделать витую пару с

А какие линии  объединять попарно - имеет значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MementoMori сказал:

Я полагаю, что лежащий у меня готовый модуль на STM32MP157, тоже потребует последнего J-link, наверное куплю какой-нить китайский клон.

Ну тогда можете не заморачиваться и оставить одну землю.

"Быстрый" - это J-Link Ultra например, умеющий до 50МГц (вроде).

 

PS: А зачем интересно?:

14 минут назад, MementoMori сказал:

и по SWD и по JTAG

Вы что - не знаете какой процессор на плату поставите?  :biggrin:

Если ограничиться только SWD, то земель на каждый сигнал и в 10-контактном хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MementoMori сказал:

А какие линии  объединять попарно - имеет значение?

Какую именно землю брать? Думаю всё равно ибо на плате они все соединены рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, jcxz said:

Быстрый" - это J-Link Ultra например, умеющий до 50МГц (вроде).

Хм.... вот я написал некий код, он заливается около 10 секунд. Это ограничение J-link? Я думал что ограничение флеши.

Ежли я возьму быстрый J-link - у меня кратно возрастет скорость заливки? Или же возрастет скорость обмена при отладке?

1 minute ago, MegaVolt said:

Какую именно землю брать? Думаю всё равно ибо на плате они все соединены рядом.

А... вы имеете в виду что в паре земля и сигнальная линия?

Кстати, у меня есть огрызок HDMI кабеля, в нем вообще все экранированное.  Взять его и спаять кабелек с одной землей на разъеме??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, MementoMori said:

Можно ли обойтись одним земельным проводом? Если нет то тот факт, что на вышеприведенной картинке земли не сплошняком, а вклиниваются в сигнальные линии, имеет какое-то значение?

Там землей глушат резервные линии которые используются в иных адаптерах для UART-а и еще чего-то (вроде обратного клока)
Так что честная земля там только на одном пине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MementoMori сказал:

Хм.... вот я написал некий код, он заливается около 10 секунд. Это ограничение J-link? Я думал что ограничение флеши.

Не знаю. Зависит от МК - у всех разная флешь по скорости стирания.

К тому же - можно отлаживать в ОЗУ, что вельми полезно, и что кратно ускоряет загрузку. Кроме того есть МК вообще без флеша, может у Вас такой?

1 минуту назад, MementoMori сказал:

Ежли я возьму быстрый J-link - у меня кратно возрастет скорость заливки? Или же возрастет скорость обмена при отладке?

Вполне возможно. У меня разница весьма заметна. Особенно когда в день раз сто загружаешь прошивку в сотни КБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MementoMori сказал:

А дешевле бывают?

Например здесь:  http://otladka.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=vmj_naru.tpl&product_id=83&category_id=22&option=com_virtuemart&Itemid=71

Раньше ещё на starterkit.ru были (наши все оттуда), но сейчас вроде их там больше нет. Хотя может если написать туда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, jcxz said:

Например здесь:  http://otladka.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=vmj_naru.tpl&product_id=83&category_id=22&option=com_virtuemart&Itemid=71

Раньше ещё на starterkit.ru были (наши все оттуда), но сейчас вроде их там больше нет. Хотя может если написать туда....

В общем, правильный ответ на мой вопрос был "Парень, 3 земельных линии тебе не по карману, делай одну" ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, MementoMori сказал:

В общем, правильный ответ на мой вопрос был "Парень, 3 земельных линии тебе не по карману, делай одну" ))))

Зачем??? Не знаете какой процессор поставите на плату? :wacko2:

Так и не ответили на:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, jcxz said:

Вы что - не знаете какой процессор на плату поставите?  

MP157, в нем есть и то и другое. И даже в готовом модуле, что у меня есть, наружу выведены и JTAG и SWD. Камень для меня качественно новый, я не знаю, с чем столкнусь при его освоении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, MementoMori сказал:

MP157, в нем есть и то и другое. И даже в готовом модуле, что у меня есть, наружу выведены и JTAG и SWD. Камень для меня качественно новый, я не знаю, с чем столкнусь при его освоении.

Тогда оставьте только SWD-сигналы. И контактов хватит на парную землю для каждого.  :unknw:

 

PS: Да - он многоядерный или нет? Если многоядерный, тогда нужно проверить - работает ли SWD с несколькими ядрами одновременно. Если не работает - лучше JTAG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...