Перейти к содержанию
    

Малопотребляющий МК

Если брать MSP430, то насколько все просто  под Линухом (компилятор, библиотека, программатор)?

Вижу, что тулчейн есть в репозиториях. Но на сколько с этим все безпроблеммно - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, jcxz said:

Не нужно там месяцев, неделя-две на первоначальное освоение - вполне хватит. Тем более что нужно изучить только систему тактирования, функции энергосбережения, АЦП и GPIO. И вобщем-то всё.

Я же говорю - кому как. Оно, конечно, всего ничего: только систему тактирования, только функции энергосбережения, только АЦП, только GPIO, только регистры периферии, только систему прерываний... Плюс новая среда, что тоже времени требует. Ну, и возможности полноты погружения. Ведь не всегда самообразование можно себе позволить, отключившись от остальной рутины. Поэтому часто только кажется, что там освоения - на недельку-другую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под STM8S в линуксе вполне легко разрабатывать, все нужное есть. Соответственно, STM8L тоже легко. С STM32L еще лучше: нормальный gcc можно использовать, а не корявый sdcc.

Что до MSP430, я себе сдуру купил девборду, но оказалось, что их прошивать нужно каким-то мегадорогим программатором, и я забил на это дело.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тихооонько шепну - atxmegasssss :blush: picopower там какой-то есть.

Или это уже устаревший отстой по сравнению с современными армами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Eddy_Em said:

Что до MSP430, я себе сдуру купил девборду, но оказалось, что их прошивать нужно каким-то мегадорогим программатором, и я забил на это дело.

в умелых руках и уй - балалайка.

на любом launchpadе есть отладчик который можно использовать как программатор для любых msp430, за исключением некоторых совсем древних f1 у которых только 4х проводный jtag, а не укороченный sbw.

ну и в каждом есть BSL: программирование флэши через uart.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Eddy_Em said:

Что до MSP430, я себе сдуру купил девборду, но оказалось, что их прошивать нужно каким-то мегадорогим программатором, и я забил на это дело.

 

Тыц, еще тыц.

Вот программаторы. Можно что-то простое, без возможности отладки. Вроде, недорого :) Не знаю, насколько это адекватно будет работать...

1 hour ago, Eddy_Em said:

С STM32L еще лучше: нормальный gcc можно использовать, а не корявый sdcc.

Что используете, если не секрет?

Изменено пользователем koluna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, _pv said:

на любом launchpadе есть отладчик который можно использовать как программатор для любых msp430, за исключением некоторых совсем древних f1 у которых только 4х проводный jtag, а не укороченный sbw.

ну и в каждом есть BSL: программирование флэши через uart.

У меня на девборде нет программатора, там только чип стоит с минимальной обвязкой. Брал как-то давно на ибее рублей за 300 или 400.

А чем прошивать через uart? Не нашел никакой подходящей утилиты.

5 minutes ago, koluna said:

Не знаю, насколько это адекватно будет работать...

Вот именно! Тем более, что софта для прошивки MSP430 под линуксом как-то не густо. Точней, его практически нет ☹

Аналогичная фигня у меня была с китайскими ch55x: купил на пробу 5 штук, купил переходник на DIP и сделал под него простенькую плату с минимальной обвязкой (у меня аналогичная штука для 48-ногих STM32 сделана, чтобы можно было быстро проверить купленные на али чипы). Но прошить той единственной недопиленной утилиткой, что нашел на гитхабе, не получилось.

Поэтому я и не рыпаюсь особо. Сижу на STM32F0x2.

Печально, кстати, что нет на али дешевых STM32F072 или хотя бы F042 в малоногом корпусе (чтобы были одновременно CAN, USB и штуки 4 свободных ноги). Приходится в простых поделках вроде переходника CAN<>USB лепить 48-ногую дуру!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 minutes ago, _pv said:

ну и в каждом есть BSL: программирование флэши через uart.

Не в каждом.

Например в MSP430F20x3, MSP430F20x2, MSP430F20x1 его нет.

 

30 minutes ago, Eddy_Em said:

Вот именно! Тем более, что софта для прошивки MSP430 под линуксом как-то не густо. Точней, его практически нет ☹

Texas Instruments исходники выкладывает для BSL.

https://www.ti.com/tool/MSPBSL

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, dimka76 said:

Не в каждом.

Например в MSP430F20x3, MSP430F20x2, MSP430F20x1 его нет.

да, не в каждом, но вот чтобы получить выигрышную комбинацию отсутсвие SBW + отсутствие BSL, чтобы осталось только "каким-то мегадорогим программатором", надо серьёзно постараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, Eddy_Em said:

У меня на девборде нет программатора, там только чип стоит с минимальной обвязкой. Брал как-то давно на ибее рублей за 300 или 400.

А чем прошивать через uart? Не нашел никакой подходящей утилиты.

не вспомню уже, но лет 10 назад точно автоматизировал какое-то обновление прошивки у кучи устройств не трогая часть конфигурационного флэша (прочитали конфиг, обновили флэш, записали обратно конфиг или как-то так), причём насколько помню, через то, что было в составе mspgcc под виндами. так что что-то там должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, _pv said:

так что что-то там должно быть.

Да, здесь на форуме уже писали, что в составе mspgcc есть нужная утилита

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, dimka76 said:

Например в MSP430F20x3, MSP430F20x2, MSP430F20x1 его нет.

Ну вот, на моей девборде - нет.

43 minutes ago, _pv said:

получить выигрышную комбинацию отсутсвие SBW + отсутствие BSL

Получил ☹

Но я же уже говорил: сдался мне этот MSP430 с его восьмибитностью и никакущим функционалом? Мне STM32 намного милее ☺

Сейчас все на STM32F072 леплю. Если потребуется вдруг флоаты использовать или ресурсов станет не хватать, буду пробовать STM32F303.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MSP430 если не самый внятный, то мало кому уступающий, контроллер. CodeComposerStudio есть и под Linux (эт по поводу среды разработки); на внутрисхемную отладку плевать не стОит; самый простой отладчик по нынешним временам вообще "бесплатен" - из 2 шт 'HC244 под LPT (самое смешное, что в IARе Olimex-LPT поддерживается и совместим с фирменым LPT-IF).

PS: EddyEM, не свисти /-8< - настоящий 16-разрядный MSP430 и в архитектурном плане уж точно красивше CM3, а про CM0 и речи быть не может.

Изменено пользователем Obam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Eddy_Em said:

Ну вот, на моей девборде - нет.

Получил ☹

Но я же уже говорил: сдался мне этот MSP430 с его восьмибитностью и никакущим функционалом? Мне STM32 намного милее ☺

Сейчас все на STM32F072 леплю. Если потребуется вдруг флоаты использовать или ресурсов станет не хватать, буду пробовать STM32F303.

есть устройство с msp430f2013, которое отлаживалось и прошивалось самым простым launchpadом msp430-exp430g2 который 5$ стоил.

ну и не восьмибитность, а 16ти, хотя радость от msp не то что бы в ядре, хотя тоже выглядит приятно, сколько в маложоркой периферии, ну и теперь ещё fram есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Obam said:

по поводу среды разработки

беспокоиться не стоит — я qt-creator использую. Очень мне нравится, практически все в нем и делаю (кроме разве что html и javascript, для которых у меня sublime стоит).

2 minutes ago, Obam said:

на внутрисхемную отладку плевать не стОит

нет уж, меня никто не переубедит в абсолютной ненужности внутрисхемной отладки! Единственный кошерный способ отладки - это отладочные сообщения (по USART, USB, CAN или еще чему) + осциллограф.

3 minutes ago, _pv said:

отлаживалось и прошивалось самым простым launchpadом msp430-exp430g2 который 5$ стоил

Да не знаю даже, может быть, MSP'шки я бы и использовал, был бы внятный гид (что и как делать, пошагово, чтобы в линуксе с этим работать) и целесообразность (вот тут тяжко: MSP'шки дороговаты, все-таки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...