Перейти к содержанию
    

Можно ли вычислить площадь установленных на плате элементов

Всем кто читает привет !

Я тут первый раз, так что извините если что не так

Вопрос в следующем:

как можно узнать суммарную площадь, занимаемую всеми элементами в PCB, чтобы исходя из ее и заданного коэффициена заполнения выбрать размеры платы по ее площади ? если это нельзя сделать в PCAD, то посоветуйте как это сделать, потому что препод требует чтобы была рассчитана площадь платы по формуле Sпп=Sвсех элементов\Кзаполн.

А вручную считать это что-то как-то не очень привлекательно.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как можно узнать суммарную площадь, занимаемую всеми элементами в PCB.

Только вчера выложил Генератор перечней 1.25. В нем добавлена функция подсчета площади всех компонентов на плате.

Информация на этом форуме: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=11534&st=30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БРИГ, спасибо большое, попробую воспользоваться этим генератором, а вообще я о нем раньше что-то и не слашыл :(

И еще раз спасибо, я не лумал что кто-то тут вообще читает этот форум :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я каждому компоненту в библиотеке присваиваю специальный атрибут, называю его Area (конкретное название безразлично) и в качестве значения ввожу площадь компонента. Потом заказываю вывод этого атрибута в BOM. А BOM втягиваю в Excel и там просто суммирую соответствующий столбец.

Только одной площади компонентов мало, надо учесть ещё количество цепей. Например, здоровенный фильтр по питанию с 4мя выводами и ПЛИС со 100 выводами могут занимать похожую площадь, но на ПЛИС с её цепями, очевидно, уйдёт намного больше места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инженер, как известно, ленивое животное :) Если можно найти площадь автоматом, то считать ее для каждого элемента как-то ломает :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...