Перейти к содержанию
    

Прошу покритиковать идею УД.

12 hours ago, mantech said:

Вообще эзернет для управления выбрал бы в последнюю очередь, т.к. для него требуются свичи-роутеры, а это добро имеет тенденцию зависать,

Инженеры с подстанций, которые гоняют реалтаймовый трафик IEC61850 через "зависающие" Ethernet свичи, от которого срабатывают защиты на десятки гигаватт в течении миллисекунд, смотрят на вас с удивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, syoma сказал:

смотрят на вас с удивлением.

Я не знаю, что там за свичи и роутеры используют, и на что они смотрят, а вот то, что покупаем в наших магазинах, виснет по чем зря. Да тупые свичи понадежнее, а вот про роутеры такого не скажу, но т.к. просто эзернет в данной теме без роутеров никому не нужен, потому и написал.

8 минут назад, syoma сказал:

от которого срабатывают защиты на десятки гигаватт в течении миллисекунд

И что-то мне подсказывает, что там не простой эзернет используется, в защитах, разумеется...

Вы еще скажите, что это все в интернет выставлено)))  Хотя, в случае с Иранскими атомщиками и их взломанными контроллерами, я ничему не удивлюсь...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, mantech said:

Я не знаю, что там за свичи и роутеры используют, и на что они смотрят, а вот то, что покупаем в наших магазинах, виснет по чем зря. Да тупые свичи понадежнее, а вот про роутеры такого не скажу, но т.к. просто эзернет в данной теме без роутеров никому не нужен, потому и написал.

Люди, которые ставят себе умные дома, в состоянии позволить себе купить не самый дешевый роутер в магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rkit сказал:

Люди, которые ставят себе умные дома, в состоянии позволить себе купить не самый дешевый роутер в магазине.

У нас ставили зюксель кинетик - тоже не самый дешевый, не люкс конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mantech сказал:

а вот то, что покупаем в наших магазинах, виснет по чем зря.

Вы не знаете что нужно покупать?

 

7 минут назад, rkit сказал:

Люди, которые ставят себе умные дома, в состоянии позволить себе купить не самый дешевый роутер в магазине.

И что самые дорогие роутеры не виснут?

Я вас разочарую, это совсем не так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зуксели это именно что самый дешевый и ширпотребный из брендов. Дорогой зуксель это не значит хороший, это значит самый дешевый в дорогом сегменте.

 

14 minutes ago, Vasily_ said:

И что самые дорогие роутеры не виснут?

Я вас разочарую, это совсем не так!

И я вас разочарую. Даже за средние деньги можно купить роутеры, которые не виснут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, mantech said:

но т.к. просто эзернет в данной теме без роутеров никому не нужен, потому и написал.

Роутер не является критической системой УД и не участвует в локальном и реалтаймовом трафике. Поэтому к нему требования по надежности и доступности ниже, чем к самой сети передачи данных, да и резервирование делается в два счета.

 

А разговор был о свичах - и представьте себе, они бывают и даже весьма бюджетные, но тем не менее с VLANами и не зависают при этом. Так что вы там говорили о выборе Ethernet для управления?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rkit сказал:

И я вас разочарую. Даже за средние деньги можно купить роутеры, которые не виснут.

Я вас еще больше разочарую, никогда не виснущие роутеры можно купить даже за очень маленькие деньги, по цене китайщины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, syoma said:

Роутер не является критической системой УД

Роутер является критической системой даже обычного дома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, rkit said:

Роутер является критической системой даже обычного дома. 

Чтобы включить и выключить свет вам нужен роутер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, syoma сказал:

Чтобы включить и выключить свет вам нужен роутер?

Все зависит от того, какая инфраструктура сети, может у вас там через облака "умная" лампочка включается...

2 часа назад, Vasily_ сказал:

Я вас еще больше разочарую, никогда не виснущие роутеры можно купить даже за очень маленькие деньги, по цене китайщины.

Так-то да, только вот никто при покупке не даст вам такой гарантии - это лотерея...

Я этот вопрос затронул по одной причине - есть некая среда передачи между контроллером и исполнительными устройствами, в идеальном случае - это провода, если в эту среду добавляем любое активное оборудование, а тем более сложное, как роутер, например, то надежность такой системы уменьшается в разы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mantech said:

Я этот вопрос затронул по одной причине - есть некая среда передачи между контроллером и исполнительными устройствами, в идеальном случае - это провода, если в эту среду добавляем любое активное оборудование, а тем более сложное, как роутер, например, то надежность такой системы уменьшается в разы...

Ну и каким образом это утверждение относится к сегодняшней реальности, в которой в сети EtherCAT, например, сотни узлов подключены последовательно через активное оборудование и все это как-то работает и не глючит? Как, в прочем и большинстве других промышленных шин, включая те, что базируются на Ethernet

topology.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mantech сказал:

только вот никто при покупке не даст вам такой гарантии - это лотерея

Совершенно никакой лотереи, просто нужно знать что покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, syoma сказал:

в которой в сети EtherCAT,

Это промышленная сеть с соотв. категориями надежности. К моему вопросу вообще не относится, или в УД ее вкорячить хотите?

К эзернету, как к интерфейсу у меня претензий нет, а вот к оборудованию, которое нам доступно (не люксовое или промышленное) - это другое дело...

2 часа назад, Vasily_ сказал:

просто нужно знать что покупать.

Не раскроете секрет? Ваши рекомендации...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mantech сказал:

Не раскроете секрет? Ваши рекомендации

Микротик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...